"Autosportler vum Joer 2019 " Luxembourg - Nominations

"Autosportler vum Joer 2019 " Luxembourg - Nominations

10.12.2019: Vote accessible au public via le lien www.aclsport.lu/as2019. DEMUTH Guy (50 ans) - 12e place au classement final du Championnat d’Europe de la Montagne de la FIA 2019 (Catégo

Vote accessible au public via le lien www.aclsport.lu/as2019.






DEMUTH Guy (50 ans)


- 12e place au classement final du Championnat d’Europe de la Montagne de la FIA 2019 (Catégorie 2)


DONKELS Daniel (34 ans)

- Champion du Luxembourg des Courses de Côte 2019 (Catégorie 2)
- Vice-champion du Luxembourg des Slaloms 2019


FERNANDES Steve (39 ans)


- Vainqueur du TER – Tour European Rally 2019
- Vice-champion du Luxembourg des Pilotes de Rallye 2019


JANS Steve (31 ans)


- Vainqueur de la classe SP9 Pro-Am de la VLN Langstreckenmeisterschaft 2019
- 92e place au classement final de la VLN Langstreckenmeisterschaft 2019
- 11e place au classement final de l’ADAC TOTAL 24h-Rennen 2019


LINSTER Gil (26 ans)


- 7e place au classement final du LMV8 Baan Kampioenschap 2019 dans le cadre des LMV8 Oval Series
- 7e place au classement final du Nederlandse Kampioenshap 2019 dans le cadre des LMV8 Oval Series
- Premier Luxembourgeois à devenir membre de l’East Coast Timing Association - 200 MPH Club


MARCHIONE Canio (45 ans)


- Champion du Luxembourg des Courses de Côte 2019 (Catégorie 1)
- Champion du Luxembourg de Karting 2019 (Catégorie KZ2 Master)
- 4e place au classement final du Championnat régional de la Ligue Karting Grand Est 2019
(Catégorie KZ2 Master)


PEREIRA Dylan (22 ans)


- Membre du cadre Elite du Comité Olympique et Sportif Luxembourgeois (COSL)
- 9e place au classement final de la Porsche Mobil 1 Supercup 2019
- 4e place au classement final de la Porsche Carrera Cup Deutschland 2019
- 16e place au classement final du Porsche GT3 Cup Challenge Middle East 2018/2019




RIVAS Carlos (42 ans)


- Vainqueur du classement « Amateur » de la Porsche Carrera Cup Deutschland 2019


ROLLINGER Tommy (39 ans)

- Champion du Luxembourg des Circuits 2019
- Champion du Luxembourg des Slaloms 2019


SCHAUS Andy (43 ans)


- Vainqueur de la Saarländische ADAC Rallye Meisterschaft 2019
- Vainqueur de la Coupe de Luxembourg des Pilotes de Rallye 2019


SEYLER Clément (20 ans)


- Vainqueur de la GT4 European Series 2019 (Catégorie AM)
- Vainqueur du Sean Edwards Trophy 2019





DEMUTH Guy


Championnat d’Europe de la Montagne de la FIA 2019 – Catégorie 2 – Voitures de compétition
- 12 manches
- 7 participations
- 119 pilotes classés au classement final

St Jean du Gard – Col St Pierre 6e de la Catégorie 2 4e de sa classe
Rechbergrennen 6e de la Catégorie 2 3e de sa classe
Rampa International de Falperra 5e de la Catégorie 2 3e de sa classe
Subida Internacional al Fito 6e de la Catégorie 2 3e de sa classe
Ecce Homo Sternberk 6e de la Catégorie 2 2e de sa classe
Glasbachrennen 2e de la Catégorie 2 1er de sa classe
Trento Bondone DNC





DONKELS Daniel

Championnat du Luxembourg des Courses de Côte 2019 - Catégorie 2 – Voitures de compétition
- 9 manches
- 8 participations
- 3 pilotes classés au classement final

Abreschviller 3e de la Catégorie 2 1er de sa classe
Eschdorf 22e de la Catégorie 2 4e de sa classe
Wolsfeld 5e de la Catégorie 2 2e de sa classe
Glasbach 15e de la Catégorie 2 4e de sa classe
La Broque 1er de la Catégorie 2 1er de sa classe
Homburg 7e de la Catégorie 2 2e de sa classe
Osnabrück 19e de la Catégorie 2 2e de sa classe
Turckheim 1er de la Catégorie 2 1er de sa classe




FERNANDES Steve


TER – Tour European Rally 2019
- 5 manches
- 5 participations
- 48 pilotes classés au classement final des pilotes

Rallye Antibes Côte d’Azur 15e au général 12e de sa classe
Rallye de Ferrol 6e au général 5e de sa classe
Rally ConXion Omloop Van Vlaanderen 9e au général 9e de sa classe
Transilvania Rally 7e au général 7e de sa classe
Rallye International du Valais 9e au général 9e de sa classe

Championnat du Luxembourg des Rallyes 2019
- 8 manches
- 4 participations
- 2 pilotes classés au classement final des pilotes

Rallye de la Haute Senne 3e au général 3e de sa classe
Rallye Lëtzebuerg DNF
Rallye de la Famenne 3e au général 3e de sa classe
Rallye International du Valais 9e au général 9e de sa classe





JANS Steve


VLN Langstreckenmeisterschaft 2019
- 9 manches
- 7 participations
-  841 pilotes classés au classement final général
- 20 pilotes classés au classement final de la classe SP9 Pro-AM

VLN 1 DNF
VLN 3 16e au général 2e de sa classe
VLN 5 8e au général 1er de sa classe
VLN 6 DNF
VLN 7 5e au général 1er de sa classe
VLN 8 10e au général 2e de sa classe
VLN 9 4e au général 1er de sa classe

Divers

47. ADAC TOTAL 24h-Rennen 11e place au général 10e de sa classe



LINSTER Gil


Late Model V8 Oval Series
- 7 manches
- 6 participations
- 22 pilotes classés au classement final du Nederlandse Kampioenschap 2019
- 23 pilotes classés au classement final du Baan Kampioenschap 2019

Openingraces 4e lors de la finale
Paasraces 6e lors de la finale
Pinksterraces 2e lors de la finale
NASCAR Whelen Euro Series 7e lors de la finale
WorldCup Stockcar F1 & F2 7e lors de la finale
EuroCup LMV8 9e lors de la finale

Divers

Rusty Harpe Memorial – Caraway Speedway (PRA SLM) 4e place au général





MARCHIONE Canio


Championnat du Luxembourg des Courses de Côte 2019 - Catégorie 1 – Voitures de production
- 9 manches
- 8 participations
- 12 pilotes classés au classement final

Abreschviller 3e de la Catégorie 1 1er de sa classe
Eschdorf 4e de la Catégorie 1 1er de sa classe
Wolsfeld 5e de la Catégorie 1 2e de sa classe
Glasbach 41e de la Catégorie 1 15e de sa classe
La Broque 1er de la Catégorie 1 1er de sa classe
Homburg 3e de la Catégorie 1 3e de sa classe
Osnabrück 5e de la Catégorie 1 1er de sa classe
Turckheim 2e de la Catégorie 1 1er de sa classe

Championnat du Luxembourg de Karting – Groupe 1 – Catégorie KZ2 Master
- 5 manches
- 4 participations
- 1 pilote classé au classement final

Mirecourt – Pré Finale 8e place
Mirecourt – Finale 9e place
Mulhouse – Pré Finale 3e place
Mulhouse – Finale 5e place
Lommerange – Pré Finale 3e place
Lommerange – Finale 3e place
Mirecourt – Pré Finale 9e place
Mirecourt – Finale 6e place

Championnat régional de la Ligue Karting Grand Est 2019
- 4 manches
- 3 participations
- 14 pilotes classé au classement final

Mirecourt – Pré Finale 8e place
Mirecourt – Finale 9e place
Mulhouse – Pré Finale 3e place
Mulhouse – Finale 5e place
Lommerange – Pré Finale 3e place
Lommerange – Finale 3e place




PEREIRA Dylan


Porsche Mobil 1 Supercup 2019
- 10 manches
- 10 participations
- 45 pilotes classés au classement final

Barcelona 13e place
Monaco DNF
Red Bull Ring 7e place
Silverstone 12e place
Hockenheim 1ère place
Budapest 5e place
Spa-Francorchamps 1ère place
Monza 7e place
Mexico City – Course 1 DNF
Mexico City – Course 2 4e place

Porsche Carrera Cup Deutschland 2019
- 16 manches
- 16 participations
- 29 pilotes classés au classement final

Hockenheim – Course 1 17e place
Hockenheim – Course 2 8e place
Most – Course 1 5e place
Most – Course 2 3e place
Red Bull Ring – Course 1 2e place
Red Bull Ring – Course 2 3e place
Norisring – Course 1 11e place
Norisring – Course 2 18e place
Zandvoort – Course 1 3e place
Zandvoort – Course 2 3e place
Nürburgring – Course 1 2e place
Nürburgring – Course 2 3e place
Hockenheimring – Course 1 3e place
Hockenheimring – Course 2 5e place
Sachsenring – Course 1 3e place
Sachsenring – Course 2 6e place

Porsche GT3 Cup Challenge Middle East 2018/2019
- 16 manches
- 4 participations
- 27 pilotes classés au classement final
Abu Dhabi – Course 1 1ère place
Abu Dhabi – Course 2 3e place
Bahraïn – Course 1 2e place
Bahraïn – Course 2 4e place

Divers

Kyalami 9 Hour 13e au général 1ère de sa classe





RIVAS Carlos

Porsche Carrera Cup Deutschland 2019
- 16 manches
- 16 participations
- 6 pilotes classés au classement final « Amateur »
- 29 pilotes classés au classement général final

Hockenheim – Course 1 14e au général 2ème place au classement « Amateur »
Hockenheim – Course 2 20e au général 2ème place au classement « Amateur »
Most – Course 1 17e au général 1ère place au classement « Amateur »
Most – Course 2 16e au général 1ère place au classement « Amateur »
Red Bull Ring – Course 1 24e au général 4ème place au classement « Amateur »
Red Bull Ring – Course 2 14e au général 1ère place au classement « Amateur »
Norisring – Course 1 21e au général 3ème place au classement « Amateur »
Norisring – Course 2 23e au général 3ème place au classement « Amateur »
Zandvoort – Course 1 20e au général 1ère place au classement « Amateur »
Zandvoort – Course 2 27e au général 5ème place au classement « Amateur »
Nürburgring – Course 1 22e au général 5ème place au classement « Amateur »
Nürburgring – Course 2 DNC
Hockenheim – Course 1 20e au général 1ère place au classement « Amateur »
Hockenheim – Course 2 14e au général 1ère place au classement « Amateur »
Sachsenring – Course 1 21e au général 1ère place au classement « Amateur »
Sachsenring – Course 2 22e au général 1ère place au classement « Amateur »

Divers

VLN 1 DNF
47. ADAC Total 24h-Rennen 49e au général 1ère de sa classe



ROLLINGER Tommy


Championnat du Luxembourg des Circuits 2019
- 7 manches
- 7 participations
- 2 pilotes classés au classement final

Colmar-Berg – Course 1 3e au général 1er de sa classe
Colmar-berg – Course 2 2e au général 1er de sa classe
Lamera Cup Magny Cours 18e au général 3e de sa classe
Lamera Cup Spa Francorchamps – Course 1 11e au général 5e de sa classe
Lamera Cup Spa Francorchamps – Course 2 DNF
Lamera Cup Nogaro – Course 1 12e au général 3e de sa classe
Lamera Cup Nogaro – Course 2 7e au général 3e de sa classe
Lamera Cup Paul Ricard – Course 1 27e au général 5e de sa classe
Lamera Cup Paul Ricard – Course 2 5e au général 2e de sa classe
Lamera Cup Jerez 6e au général 2e de sa classe
Lamera Cup Dijon 17e au général 6e de sa classe

Championnat du Luxembourg des Slaloms 2019
- 8 manches
- 6 participations
- 13 pilotes classés au classement final
Colmar-Berg (1) – Course 1 1er au général 1er de sa classe
Colmar-Berg (1) – Course 2 1er au général 1er de sa classe
Colmar-Berg (1) – Course 3 1er au général 1er de sa classe
Colmar-Berg (2) – Course 1 1er au général 1er de sa classe
Colmar-Berg (2) – Course 2 1er au général 1er de sa classe
Colmar-Berg (2) – Course 3 1er au général 1er de sa classe

Divers

Lamera Cup Misano – Course 1 11e au général 4e de sa classe
Lamera Cup Misano – Course 2 13e au général 6e de sa classe





SCHAUS Andy



Saarländische ADAC Rallye Meisterschaft 2019
- 9 manches
- 9 participations
- 29 pilotes classés au classement final des pilotes

41. ADAC Rallye Kempenich 17e au général 3e de sa classe
30. ADAC MSC Osterrallye Zerf 15e au général 1er de sa classe
Birkenfelder ADAC Löwenrallye 15e au général 3e de sa classe
22. Hunsrück-Junior-Rallye 10e au général 2e de sa classe
27. ADAC Litermont Rallye 9e au général 2e de sa classe
ADAC Rallye 35 Potzberg DNF
31. ADAC Rallye 35 Kohle & Stahl 9e au général 2e de sa classe
49. ADAC Saarland Rallye 14e au général 5e de sa classe
23. ADAC Rallye Saar Ost 16e au général 2e de sa classe

Coupe de Luxembourg des Rallyes
- 8 manches
- 7 participations
- 3 pilotes classés au classement final des pilotes
41. ADAC Rallye Kempenich 17e au général 3e de sa classe
30. ADAC MSC Osterrallye Zerf 15e au général 1er de sa classe
Birkenfelder ADAC Löwenrallye 15e au général 3e de sa classe
22. Hunsrück-Junior-Rallye 10e au général 2e de sa classe
ADAC Rallye 35 Potzberg DNF
31. ADAC Rallye 35 Kohle & Stahl 9e au général 2e de sa classe
49. ADAC Saarland Rallye 14e au général 5e de sa classe




SEYLER Clément


GT4 European Series 2019
-12 manches
- 12 participations
- 20 pilotes classés au classement final de la catégorie AM

Monza – Course 1 24e au général 3e de sa classe
Monza – Course 2 26e au général 2e de sa classe
Brands Hatch – Course 1 25e au général 2e de sa classe
Brands Hatch – Course 2 21e au général 1er de sa classe
Paul Ricard – Course 1 19e au général 2e de sa classe
Paul Ricard – Course 2 29e au général 6e de sa classe
Misano – Course 1 17e au général 2e de sa classe
Misano – Course 2 18e au général 1er de sa classe
Zandvoort – Course 1 24e au général 3ème de sa classe
Zandvoort – Course 2 19e au général 4e de sa classe
Nürburgring – Course 1 22e au général 2e de sa classe
Nürburgring – Course 2 29e au général 6e de sa classe

Divers

Winter Endurance Kampioenschap Zandvoort 22e au général 6e de sa classe
Trophée Tourisme Endurance Magny-Cours 15e au général 4e de sa classe




- ACL -

Permanent-URL: http://www.automobilsport.com/autosportler-vum-joer-2019-nominations-luxembourg---201498.html

10.12.2019 / MaP

More News

Élection de l’"Autosportler vum Joer" Luxembourg
10.12.2019
Les votes auront lieu à partir de ce jour jusqu’au 8 janvier 2020 inclus. L’ « Autosportler vum Joer » est élu conjointement par les membres de la Luxembourg Motorsports Writers Association a.s.b.l. (L.M.W.A), les membres du Directoire de l’ACL Sport et par vote accessible au public via le lien more >>
ACL -Championnat du Luxembourg des Rallyes 2019
03.10.2019
Suite à l’annulation du Rallye du Centre Alsace initialement prévu pour clôturer le Championnat du Luxembourg des Rallyes 2019, le Directoire de l’ACL Sport avait décidé dans sa réunion du 14 ao&u more >>
Coupe de Luxembourg des Rallyes 2019
09.09.2019
Suite à l’annulation du SST-ADAC Rallye Warndt 2019, sixième manche de la Coupe de Luxembourg des Rallyes, l’épreuve sera remplacée par le 45. ADAC Potzberg Rallye qui aura lieu le 28 septembre 2019. more >>
ACL Luxembourg - Championnat du Luxembourg des Rallyes 2019
14.08.2019
Suite à l’annulation du Rallye du Centre Alsace, dernière manche du Championnat du Luxembourg des Rallyes 2019, et après analyse aprofondie des options disponibles, le Directoire de l’ACL Sport a d&e more >>
Eschdorf Bergrennen, European Hill Race practice result
05.05.2019
31. Bergrennen Eschdorf European Hill RaceSunday, May 5th 2019Luxemburger Bergmeisterschaft für Tourenwagen 2019Luxemburger Bergmeisterschaft für Sportwagen 2019 more >>
Änderung des Programms des Bergrennens „European Hill Race“ am 4. und 5. Mai in Eschdorf
26.04.2019
Staatstrauer bis zum 4. Mai 2019 um 18:00 UhrAufgrund der nationalen Trauer nach dem Tod Seiner Königlichen Hoheit des Großherzogs Jean und als Zeichen der Solidarität mit der groß more >>
Eschdorf European Hill Race Nennliste
25.04.2019
Liste des engagés provisoire/Vorläufige NennlisteGroupe H-NSU (DMSB)Classe 39: NSU (DMSB)503. ANGELBERGER Volker D NSU TTGroupe N+R1+CTC/CGT(DMSB)Classe 1: 0-1400 ccm more >>
31.Bergrennen « European Hill Race » am 4./5. Mai in Eschdorf/Luxemburg
25.04.2019
Erneut Topfeld mit knapp 190 Fahrern und Fahrzeugen am Start°Zahlreiche ausländische Landesmeister kämpfen um Gesamt- und Gruppensiege*Bergmonster”-Festival mit Porsche 935, GT2 und GT3-R, Mitsubishi Lancer, Ford Escort Coswo more >>
High Speed Racing Slalom 1 Rennen 3 Resultat
25.03.2019
HIGH SPEED RACING SLALOM Championnat des Slalom 2019Circuit Goodyear, Colmar / BergCourse 3 Gesamt 23 Teilnehmer1 15 29 E2-SHRollinger Tommy Lamera Cup HSRCL 1:06,65 0 0 1:06,65 1:05,85 0 0 1:05,85 1:05,852 5 29 E2-SHLinster Yves Lamera Cup HSRCL 1:07,57 0 0 1:07,57 1:06,32 0 0 1:06,32 1:06,323 7 23 E more >>
High Speed Racing Slalom 1, Rennen 2 Resultat
25.03.2019
HIGH SPEED RACING SLALOM Championnat des Slalom 2019Circuit Goodyear, Colmar / BergCourse 2 Gesamt 23 Teilnehmer1 15 29 E2-SHRollinger Tommy Lamera Cup HSRCL 1:08,63 0 0 1:08,63 1:08,46 0 0 1:08,46 1:08,462 1 23 E1 Donkels Daniel Renault Clio 2 Cup HSRCL 1:09,78 0 0 1:09,78 1:08,98 0 0 1:08,98 1:08,98 more >>
High Speed Racing Slalom 1 Rennen 1 Resultat
25.03.2019
HIGH SPEED RACING SLALOM Championnat des Slalom 2019Circuit Goodyear, Colmar / Berg1 15 29 E2-SHRollinger Tommy Lamera Cup HSRCL 1:06,77 0 0 1:06,77 1:08,63 1 0 1:11,63 1:06,772 69 24 E1 Freyermuth Julien Renault Clio 4 Cup Freyermuth Julien 1:13,43 0 0 1:13,43 1:09,18 0 0 1:09,18 1:09,183 5 29 E2-SHLinster Yves Lamera Cup HSRCL 5:00,0 more >>
High Speed Racing Slalom - Goodyear Circuit, Colmar - Luxembourg
22.03.2019
- 24.03.2019 LUX 1 and LUX 2 14 A 5 FIAT 500 ABARTH A-5730 NIPPERTS Marcel LUX A1584 MICHELS Nora LUX A16034 A 5 FIAT 500 ABARTH A-5730 NIPPERTS Marcel LUX A1584 NIPPERTS Marcel LUX A158419 A 6 ALFA ROMEO 147 2014-023 BECKER-ERSFELD Mon more >>
Kevin Peters honoré par la FIA
04.02.2019
Lors de la Cérémonie de Remise des Prix des Championnats Off-Road de la FIA 2018 du samedi 2 février 2019 à Budapest, Kevin Peters a été honoré par la FIA pour son titre de vice-champion d’Europe d’Autocross 2018 d more >>
L’ACL Sport soutient le Motorsport Rettungsteam Lëtzebuerg
20.12.2018
L'ACL Sport et le Motorsport Rettungsteam Lëtzebuerg (MRL) ont conclu en date du 15 décembre 2018 dans le cadre de l’International Motor Show un accord de partenariat en matière de promotion de la sécurité lors des compétitions de sport automobile au Luxembourg. A cette occasion, l’ACL Sport a remis au MRL du matériel technique sp&eacut more >>
ACL Luxembourg nominations Autosportler vum Joer 2018
20.12.2018
Les votes auront lieu à partir de ce jour jusqu’au 13 janvier 2019 inclus.  L’ « Autosportler vum Joer » est élu conjointement par les membres de la more >>
Championnat du Luxembourg des Slaloms 2018
26.09.2018
  Goodyear 1 Goodyear 21 2 3 1 1 2 * TOTAL   1 DONKELS Daniel 79,0 65,0 70,0 77,0 77,0 368,02 MEYERS Joël 65,0 69,0 79,0 77,0 66,0 356,03 BECKER-ERSFELD Monique 58,5 60,0 63,0 66,0 60,0 307,54 LINSTER more >>
Boucles de Clervaux 2018 reportée à 2019
10.08.2018
L’édition 2018 des Boucles de Clervaux, prévue les 14 et 15 septembre 2018, doit malheureusement être repoussée à 2019 pour des raisons d’organisation et de procédures.Avec le soutien de l’ACL Sport, le c more >>
Eschdorf European Hill Race Resultat 2018
06.05.2018
European Hill Race Bergrennen Eschdorf 4. - 6. Mai 2018 Luxemburger Bergmeisterschaft für Tourenwagen 2018 Luxemburger Bergmeisterschaft für Sportwagen 2018 Deutsche Automobil-Bergmeisterschaft 2018 DMSB Automobil-Berg-Cup 2018  DMSB-Team-Cup 2018 KW Berg-Cup 2018  NSU Bergpokal 20181 50 PETIT Séba more >>
30. Bergrennen « European Hill Race » am 5./6. Mai in Eschdorf/ Luxemburg
25.04.2018
Topfeld zum Jubiläum mit 190 Fahrern und Fahrzeugen am Start°Zahlreiche ausländische Landesmeister kämpfen um Gesamt- und GruppensiegeBERGRENNEN ESCHDORF NENNLISTE 2018 HIER more >>
High Speed Racing Slalom 1 classification
26.03.2018
HIGH SPEED RACING SLALOM 1Championnat du Luxemburg Slalom 201825.03.20181 81 23 E1 Donkels Daniel Renault Clio 2 Cup Becker Sandra 1:11,90 0 0 1:11,90 1:09,30 0 0 1:09,30 1:09 more >>
Championnat du Luxembourg des Rallyes 2018 changement
20.03.2018
L’organisateur du  Rallye  Viviers  Pays  Haut  nous  a  informés  que leur  rallye sera  organisécette  année en  régional,  avec un  maxi more >>
L’ACL Sport passe à la vitesse supérieure !
17.11.2017
La Commission Sportive de l’ACL devient « ACL Sport » et saisit l’opportunité de présenter sa réorganisation à l’occasion de l’International Motor Show de Luxembourg. more >>
Jelle de Coninck im Turbo-Schlussspurt beim Eschdorfer Bergrennen
08.05.2017
29. Bergrennen European Hill Race Eschdorf 2017Die 29. Ausgabe des Eschdorfer Bergrennens in Luxemburg fand am Wochenende vor einer weniger starken Publikumskulisse als gewohnt statt (etwas mehr als 2000 zahlende Zuschauer), dies in erster Linie aufgrun more >>
Eschdorf European Hill Race general classification
07.05.2017
European Hill RaceBergrennen in Eschdorf6. - 7. Mai 2017Luxemburger Bergmeisterschaft für Tourenwagen 2017Luxemburger Bergmeisterschaft für Sportwagen 2017DMSB Deutsche Automobil-Bergmeisterschaft 2017 / DMSB Team-Cup 2017DMSB Automobil-Berg-Cup 2017 / KW Berg-Cup 2017 more >>
Gute Leistungen für die Luxemburger in Mirecourt
10.04.2017
Kartmeisterschaft Grand-Est in Mirecourt (F)Die neue Kartmeisterschaft in Frankreich « Grand-Est » (Ex Lorraine-Alsace) startete am vergangenen Wochenende in Mirecourt (F) in die Saison 2017, in dessen Rahmen auch die luxemburgische Kartmeisterschaft ausgetragen wird.In der Kategorie der jüngsten Fahrer, der Klass more >>
KTM-XBow Letzebuerg Slalom Colmar Berg results 2017
20.03.2017
KTM - XBOW LETZEBUERG SLALOM 1Championnat du Luxemburg Slalom 201719.03.2017Course 1 Gesamt 13 Teilnehmer   1 32 25 E1 Keipes Georges Ford Escort Cosworth Keip more >>
KTM-X-BOW Letzebuerg Slalom 1 Colmar-Berg Timing
16.03.2017
Dimanche - 19/03/201708.00 09.30 Reconnaissance à pied où à bicyclette09.45 Reconnaisance guidée (voiture privée) AUTOPOLIS LADIES SLALOM CUP 1 more >>
Nominations Autosportler vum Joer 2016 Luxembourg - rectificatif ACL
28.12.2016
Equipage CRUCIFIX Christian (68 ans) / LAMBERT Joseph (67 ans)-  Vainqueurs du Trophée FIA pour Rallyes de Régularité Historiques 2016 en tant que pilote(Christian Crucifix) et copilote (Jo more >>
Nominations "Autosportler vum Joer 2016, Luxembourg"
27.12.2016
Equipage CRUCIFIX Christian (68 ans) / LAMBERT Joseph (67 ans)- Vainqueurs du Trophée FIA pour Rallyes de Régularité Historiques 2016 en tant que pilote(Christian Crucifix) et copilote (Joseph L more >>
Brandursache Torben Nebel/Gino Kruhs bei der Rallye Luxemburg geklärt
14.10.2016
-  Benzinschlauch löste sichRAVENOL MOTORSPORT powered by LITEBLOX batteries bei der Rallye LuxemburgWenige Tage nach den dramatischen Bildern von der Rallye Luxemburg, als im Innenraum des Citr more >>
J-Motorsport au Rallye Lëtzebuerg
10.10.2016
Jourdan Serderidis: "Un bilan positif malgré tout"Jourdan Serderidis n'est pas du genre à se voiler la face. Après sa 6ème place au Rallye Lëtzebuerg (Luxembourg), remporté ce week-end par l'Allemand Chris more >>
Luxembourg Trophy Circuit Colmar-Berg - Première balle de match pour Netcom by Allure
23.09.2016
Depuis le meeting de Zandvoort, disputé fin mai, ils sont intouchables dans l’European VW Fun Cup. Vainqueurs des deux courses dans les dunes néerlandaises, les pilotes de Netcom by Allure ont ensuite enchaîné par un carton plein aux 25 Hours VW Fun Cup avant de se montrer tout aussi intraitables lors de la VW Fun Cup Sprint Race à Zolder. more >>
GMS High Speed Racing Slalom Goodyear Circuit results
25.07.2016
G.M.S. High Speed Racing Slalom 2Circuit Goodyear - Colmar Berg24.07.2016   LUX 1 Klasse Gesamt1 10 24 E1 Bosi Brice BMW M3 Bosi Brice 1:03,23 1:03,23 1 more >>
G.M.S HIGH SPEED RACING SLALOM 2 Liste d'Engagement
21.07.2016
24.07.2016       LUX 1Circuit Goodyear, Colmar-Berg  ( Luxembourg)    No    Groupe    Classe    Voiture    Concurrent    Lic.#    Conducteur    nat.    Lic.# more >>
G.M.S High Speed Racing Slalom 2 Timing
21.07.2016
24.07.2016       LUX 1Circuit Goodyear, Colmar-Berg  ( Luxembourg)            Dimanche / Sonntag                08.00    09.30    Reconnaissance à pied où more >>
Zoe Knebler mit guter Leistung in Mirecourt
18.07.2016
Französische Kartmeisterschaft der Damen in Mirecourt (F)Am vergangenen Wochenende fand in Mirecourt (F) die französische Kartmeisterschaft der Damen statt, an der auch mit Zoe Knebler und Melissa Calvi zwei Luxemburgerinnen teilnahmen more >>
Nein, Eschdorf wird nicht sterben!
14.07.2016
Nach den zumindest rufschädigenden und falschen Gerüchten, welche rezent von verschiedenen Luxemburger Medien verbreitet wurden, hält die Union des Pilotes, seit 1988 Veranstalter des Eschdorfer Bergrennens “European Hill Race” more >>
Team Luxmotor Presentation
20.06.2016
Am Freitagabend, dem 17 Juni 2016 war die offizielle Vorstellung vom Team Luxmotor für die Saison 2016 in den Hallen von Lux-Motor in Munsbach. Motorsportenthusiasten, Presse und Sponsoren wurde der Lamera von more >>
Überragender Sieg für Hostert in Lommerange
20.06.2016
4.Lauf Kartmeisterschaft Lorraine-AlsaceAm vergangenen Wochenende fand auf der Kartbahn in Lommerange (F) der vierte Lauf zur Kartmeisterschaft Lorraine-Alsace statt, und damit auch einen weiteren Lauf zur luxemburgischen Kartmeisterschaft der Gruppe 2.Der Luxemburger Christian Hostert feiert dieses Jahr sein Comeback im Kartsport und z more >>

Kategorien

2001-2022 automobilsport.com full copyright