Eschdorf European Hill Race Nennliste

Eschdorf European Hill Race Nennliste

25.04.2019: Liste des engagés provisoire/Vorläufige Nennliste Groupe H-NSU (DMSB) Classe 39: NSU (DMSB) 503. ANGELBERGER Volker D NSU TT Groupe N+R1+CTC/CGT(DMSB) Classe 1: 0-1400 ccm

Liste des engagés provisoire/Vorläufige Nennliste




Groupe H-NSU (DMSB)


Classe 39: NSU (DMSB)


503. ANGELBERGER Volker D NSU TT


Groupe N+R1+CTC/CGT(DMSB)

Classe 1: 0-1400 ccm

672. ZAHN Daniel D Citroën AX GTi
671. ZAHN Rüdiger D Citroën AX GTi
670. SCHMIDT Boris D Citroën AX GTi


Classe 4: +2000 ccm



662. ZENNERS Marc L Subaru Impreza WRX STi
ADAC Nordbaden e.V.
661. BRETT Hans-Joachim D Mitsubishi Lancer Evo X
660. SIMONIN Bertrand F BMW M3 Coupé e36



Groupe A+WRC+Super1600+R2+R3+F(DMSB)+CTC/CGT(DMSB)


Classe 5: 0-1400 ccm



Nipperts Marcel
651. MICHELS Nora (J) L Fiat Abarth 500 R3T
AMC-Burgau e.V.
650. MASLONKA Robert D VW Polo 86c



Classe 6: +1400-1600 ccm



640. FINK Markus (J) D Citroën C2 VTS
637. HILDNER Florian D Ford Fiesta R2
633. FLADUNG Ralf D Peugeot 207 Sport
Ravenol Motorsport
630. KRUHS Gino D Citroën DS3 R3T


Classe 7: +1600-2000 ccm



623. BECKER Monique L Alfa Romeo 147 TS 2.0 16V
622. SOLLMANN Christian D BMW 318ti e36 NHM
MSC Odenkirchen 1924 e.V. im ADAC
620. ABB Nils D Honda Minichberger Civic Type R
MSC Mainz-Finthen
616. VEIT Kevin D BMW Wiebe e30
615. KRAUS Martin D VW Polo G60
MSC Odenkirchen 1924 e.V. im ADAC
612. GOLDBACH Markus D Renault Mégane Coupé
611. NEU Kai D Ford Focus 2.0



Classe 8: +2000 ccm



602. EHRMANN Pascal (J) A Peugeot 207 RC
601. UENZEN Nikolas D BMW NHM M3 e36
MSC Mainz-Finthen
600. ALTENHOFEN Ralf D Ford Focus RS
599. VOGT Albert D Subaru Impreza GC8
598. HERGET Roland D Mitsubishi Lancer Evo VII



Groupe E1-National+E1-FIA+E1-EX+E1-Bergrennen(DMSB)
+H(DMSB)+CTC/CGT(DMSB)+FS(DMSB)+groupes nationaux assimilés



Classe 22a : 0-1150 ccm



451. SCHLOTT Dominik (J) D VW Schneider Polo 16V
Oideisenfreind Unteres Inntal e.V.
450. MOSER Hugo A VW Polo II 16V
MSC Odenkirchen 1924 e.V. im ADAC
448. DEUTSCH Bernd D Audi 50 Schneider
446. DAVIDOVIC Jörg D NSU Davidovic TT Evo II
445. VOIGT Walter D VW Polo 86c 16V
444. STEGMANN Tobias D Audi Schneider 50 8V


Classe 22b: +1150-1400 ccm



420. MÜLLER Nico D VW Weissdorn Polo I 16V
Motorsport Club Konz 1974 im ADAC
412. MEURER Karlheinz D VW Weissdorn Polo
407. HÜLSMANN Markus D VW Golf I
404. LOHMANN Frank D VW Polo II 8V
MSF Ettetal e.V. im ADAC
403. BUCHER Ronnie D VW Schneider-Corrado
MSC Odenkirchen 1924 e.V.
401. FAULHABER Sonia (J) D VW Schneider Polo II 8V
400. WEISSDORN Franz D VW Polo GT
399. ELLER Hans-Peter D VW Scirocco I



Classe 22c: +1400-1600 ccm



376. FONTENELLE Romain F Peugeot 205 Rallye
375. PRICKAERTS Sam (J) L Ford Fiesta
MST Zentralschweiz
373. PFLUG Corinne CH Toyota Corolla Ae92
372. EIGL Lukas D Opel Corsa A GSI 16V
MSC Odenkirchen 1924 e.V. im ADAC
371. BILEN Sarp D VW Golf II GTi 16V
369. BUCK Erwin D VW Spiess Scirocco I
MSV Osann-Monzel e.V. im ADAC
368. HEINDRICHS Andy (J) D Opel Wiebe Corsa A 16V RR
MSC Odenkirchen 1924 e.V. im ADAC
365. FAULHABER Stefan D Opel Minichberger Kadett 16V
Team Eurorepar Car Service Germany
361. SCHULTE Manfred D Citroën Nemeth AX Kitcar



Classe 23: +1600-2000 ccm



359. HENSEN Kevin L VW Golf 1
358. BECKER Pascal L Renault Clio III Cup
357. BECKER Ivana L Renault Clio III Cup
HSRCL
356. BECKER Sandra L Renault Clio II Cup
355. KLEIN Chris L Renault Clio I
354. SCHILTZ Max L Renault Clio II RS
353. MOREAU Bastien F Renault Clio III RS
Gaume Racing Club
352. MARECHAL Henri B Renault Clio III Cup
Gaume Racing Club
351. STARCK Sébastien (J) B Renault Clio III Cup
ADAC Südbaden
350. SCHEER Andre D BMW 320is
342. BRÜGGE Frank D VW Brügge Golf I 8V
335. BAYER Daniel D Opel Ziegler Kadett C Coupé
333. HATEZIC Johann D Opel Ascona B
330. KLAGES Jürgen D Opel Astra GSi 16V
327. HIRTE Michael D Renault Clio II RS Cup
MSC Odenkirchen 1924 e.V. im ADAC
321. FLIK Thomas D Renault Clio III Cup
320. RUWE Mario D VW Golf II GTI 16V
ACV MSC Göge
319. WEISS Werner D Ford Escort RS1800 BDA
MSC Priental
314. AUER Christian D BMW 2002 8v
312. STRASSER Thomas A VW Scirocco 16V
309. PAULICK Ralph D VW Golf I
307. PLEIER Alexander D Opel Kadett C Coupé 8V
MSC Odenkirchen 1924 e.V. im ADAC
306. FLIK Beatrice D Renault Mégane Cup
305. WEBER Jens D Opel Kadett C
303. DÜMLER Christian D VW Golf II
MSC Odenkirchen 1924 e.V. im ADAC
302. RAUCH Michael D Opel Briegel Kadett 8V
MSV Osann-Monzel e.V. im ADAC
301. ORTH Patrick D BMW Gerent 320is
MSC Odenkirchen 1924 e.V. im ADAC
300. WIEBE André D Renault Clio BTCC
Flammang Tania
299. FLAMMANG François L Peugeot 206 RC
298. LINSTER Yves L Ford Fiesta ST Cup
297. LUCIUS David L Opel Kadett C Coupé GTE
295. MEYER Alain D VW Golf I
294. DELHOUNE Arnaud B VW Golf 16V
293. DEFESCHE Benjamin B VW Scirocco
Motor Union Brussels
292. CAZZOLI Bruno B Opel Kadett C Coupé GTE
291. BETTEL Eric B Peugeot 205 Maxi
Gaume Racing Club
290. LEJEUNE Eric B Peugeot 306 S16
Ecurie Bayard
289. SCHWILDEN Eric B Peugeot 205 GTi Targez
Gaume Racing Club
288. DE KERCHOVE Michel B Peugeot 406 STW
287. KOKOR Andreas D Ford Escort Mk1
Scuderia Vesuvio ASD
286. PISANO Egidio D VW Minichberger-Golf 1 Hayabusa
1. MARCHIONE Canio L BMW 320 STW



Classe 24: +2000-3000 ccm



274. DEVILLET Pit L BMW M3 e36
273. BÜCHLER Steve L BMW M3 e30
272. GORGES Michael D BMW e36 compact
271. CARTIAUX Dany B Opel Commodore B
Quadriga Treverorum
270. OSTERMANN Thomas D BMW e30 Hartge
MSV Osann-Monzel e.V. im ADAC
269. KLEINSORG Ralf D BMW 325i e30
EMSC Bitburg e.V.
268. BILLEN Arno D BMW M3 e36
MSV Osann-Monzel e.V. im ADAC
267. MINUTH Nino D Opel Kadett C Coupé 8V
266. WIRTH Alexander D Opel Ascona B
ADAC Weser Ems e.V.
265. WEBER Michael D Audi 80 quattro
264. BÜRKER Felix (J) D Opel Kadett C Limo
ADAC Weser Ems e.V.
262. WEBER Hauke (J) D Audi 80 quattro
Scuderia Lindau e.V.
253. GAPP Marcel D BMW M3 e36
251. GÖSER Günter D Opel Kadett C Coupé Böhm 16V



Classe 25 : +3000 ccm



Motor Union Brussels
223. CORDIER Loïc B Porsche 997 GT3 Cup
222. NIPPERTS Marcel L Seat Leon SuperCopa
221. WEIMERSKIRCH Sam L Mitsubishi Lancer Evo VIII
220. KEIPES Georges L Ford Escort Cosworth
219. SCHILLING Cédric (J) L Mitsubishi Lancer Evo
218. SCHILLING Nico L Subaru Impreza WRX STi
217. VALENTINY Charles L Subaru Impreza WRX STi
AMC St-Vith
216. BACH Martin B Mitsubishi Lancer Evo 6 ‘RS’
Gaume Racing Club
215. EMOND Stéphane B BMW M3 e36 3.2L
Equipe Bernoise
214. RUCH René CH Ferrari F355 GT
ADAC Nordbaden
210. HOVEMANN Holger D Opel Kadett C GT/R V8
AutomobilClub der Schweiz
209. KESSLER Thomas CH Mitsubishi Lancer Evo
AutomobilClub der Schweiz
208. NÜSSLI Romeo CH Ford Escort Cosworth
207. STOLZ Herbert D Porsche 935 DPII
206. WERVER Nicolas F Porsche 997 GT2
Eventseelisberg
205. BRATSCHI Ronnie CH Mitsubishi Lancer Evo 8 EGMO



Groupe GT (GT1, GT2, GT3, GT4, RGT) + GTsérie (FFSA)

Classe 15: +3500 ccm


171. SCHMITTER Christian F Porsche 997 GT3-R
All-In-Racing Team
170. NEFF Frédéric CH Porsche 996 GT3-R




Groupe CM (FFSA, RFEDA, DMSB)


Classe 38: 0-1003 ccm


201. MARCHAL Adrien B Silver Car-Suzuki S2
200. KROLL Ralf D Silver Car-Suzuki S2 G Evo
199. HEBINGER Loïc F Speed Car-Suzuki GTR




Groupe E2-SH

Classe 26: 0-1300 ccm



Motor Union Brussels
155. DE SAEDELEER Bart B Fiat VRC 500



Classe 29: +3000 ccm



151. FLAMMANG Tania L VW Fun Cup
150. BRUCKNER Gilles L Lamera-Ford Cup
Bruckner Gilles
149. LONGHINO Kim L Lamera-Ford Cup
148. SCHMITTER Philippe F Renault RS.01





Groupe E2-SC+CN+C3+CSC(DMSB)+Groupes nationaux assimilés (p.ex. CN/CNF/CNplus (FFSA),…)


Classe 30 : 0-1600 ccm


Motor Union Brussels
90. ADAMI Erwin B Norma-Suzuki M20



Classe 31: +1600-2000 ccm



MSC Odenkirchen 1924 e.V. im ADAC
83. SIEBERT Gerhard D Osella-BMW Pa18
82. COLLISI Stephan D Behnke-BMW Condor
81. CHRISTOPH Régis F Tatuus-Honda py012
HSRCL
80. DONKELS Daniel L Ligier-Honda JS49
ADAC Südbaden e.V.
78. GEBHARD Dino D Norma-Honda M20 F
77. UENZEN Hendrik D Norma-Honda M20 F
Marchin Auto Club
75. PEREZ Pascual Dionisio B Norma-Honda M20 FC
Petit Sébastien
74. CHAUMONT Didier F Norma-Honda M20 FC
Equipe Bernoise
73. ZEMP Michel CH Norma-Honda M20 FC
72. CONRAD Thomas D MTK-Renault S5/7
MSRT Freiamt
71. HIN Alexander D PRC-Honda FPR12
70. DUROT Kevin F Norma-Honda M20 FC



Classe 33: +2500-3000 ccm



59. LOMBARDO Gilles F Osella-BMW Pa20 S
58. GOURDET Jacky F Norma-BMW M20 F
57. ZAJELSNIK Alexander SLO Norma-Mugen Honda M20 F V8
56. VIELMI Benjamin F Osella-Megatron Mader Pa27 turbo
54. DEMUTH Guy L Norma-Judd M20 FC V8
53. FRANTZ Cyrille F Osella-Ford Cosworth Pa30 V8
V-Racing Velenje
52. ZAJELSNIK Patrik SLO Norma-Mugen Honda M20 FC V8
Equipe Bernoise
51. STEINER Marcel CH LobArt-Mugen Honda LA01 V8
50. PETIT Sébastien F Norma-Mugen Honda M20 FC V8



Groupe E2-SS+D(F3)+monoplaces historiques du « Deutsche Automobil-Bergmeisterschaft »+groupes nationaux assimilés


Classe 34 : 0-1600 ccm



48. TURK Henri L Mygale-BMW Formel Junior
47. GOZZI Dominique F Formule Renault Campus


Classe 35 : +1600-2000 ccm



46. FONTENELLE Renaud B Tatuus-Renault FR2.0
45. JUBERT Jean-Louis B Tatuus-Renault FR2.0
44. MEIERS Robert D Tatuus-Renault FR2.0
Motor Union Brussels
43. VANHERPE Ivan B Reynard-Opel 903 F2
41. HERZ Sascha D Dallara-Opel Spiess F316
40. RAHN Patrick D Dallara-Opel Spiess F306-016
39. VOSS Andreas D Tatuus-Honda Formula Master
38. CHRISTOPH Jérôme F Tatuus-Honda Formula Master
37. PETITOT Romain F Dallara-VW Spiess F308
Motorsport-Club Stuttgart
36. WOLPERT Mathieu D Dallara-Opel F303
ADAC Nordbayern e.V.
35. TRIEBSTEIN Christian D Dallara-Opel F302
34. LANG Georg D MSW-VW/Audi HS 001
33. DEBRUYNE Frank D Dallara-Opel F303
32. PETIT Kévin (J) F Tatuus-Honda Formula Master
31. LOEUILLEUX Anthony F Tatuus-Honda Formula Master




Classe 36 : F3


24. BRAQUET Roland A Dallara-VW Spiess F308/11
23. SAINTMARD Gilles B Dallara-Opel F393
22. FUSILLIER Philippe F Dallara-Renault Sodemo F302
21. HANOT Christian F Martini-Opel Mk79
20. FACON Alain F Dallara-Opel Spiess F302/04
19. CHOLLEY Patrick F Dallara-Mercedes F306
18. ALLAIS Daniel F Dallara-Mercedes F308
17. CHOLLEY Arnaud F Dallara-Mercedes F308
16. GUTH Samy F Dallara-Volkswagen Spiess F311
15. CHOLLEY Ludovic F Dallara-Mercedes F308





Classe 37: +2000-3000 ccm



10. SEITZ Franz D Reynard-Volvo 88D

9. KAUFF Gerd D Dallara-Nissan T02/05 WorldSeries
Racing Team Zäziwil

8. ZÜRCHER Thomas CH Tatuus-Abarth F4 1.4 Turbo

7. LOMBARDO Antoine F Lola-Cosworth F3000
Gaume Racing Team

6. STARCK Corentin B G-Force-Mugen Honda Nippon
AutomobilClub der Schweiz

5. FAUSTINI Robin (J) CH Reynard-Mugen Honda K01 Nippon

4. ROLLINGER Tommy L Osella-Zytek Fa30

Volluz Motorsport
3. VOLLUZ Joel CH Osella-Judd Fa30

Atelier de la Tzoumaz
2. BERGUERAND Eric CH Lola-Cosworth Fa99


Permanent-URL: http://www.automobilsport.com/eschdorf-european-hill-race-nennliste---189485.html

25.04.2019 / MaP

More News

31.Bergrennen « European Hill Race » am 4./5. Mai in Eschdorf/Luxemburg
25.04.2019
Erneut Topfeld mit knapp 190 Fahrern und Fahrzeugen am Start°Zahlreiche ausländische Landesmeister kämpfen um Gesamt- und Gruppensiege*Bergmonster”-Festival mit Porsche 935, GT2 und GT3-R, Mitsubishi Lancer, Ford Escort Coswo more >>
High Speed Racing Slalom 1 Rennen 3 Resultat
25.03.2019
HIGH SPEED RACING SLALOM Championnat des Slalom 2019Circuit Goodyear, Colmar / BergCourse 3 Gesamt 23 Teilnehmer1 15 29 E2-SHRollinger Tommy Lamera Cup HSRCL 1:06,65 0 0 1:06,65 1:05,85 0 0 1:05,85 1:05,852 5 29 E2-SHLinster Yves Lamera Cup HSRCL 1:07,57 0 0 1:07,57 1:06,32 0 0 1:06,32 1:06,323 7 23 E more >>
High Speed Racing Slalom 1, Rennen 2 Resultat
25.03.2019
HIGH SPEED RACING SLALOM Championnat des Slalom 2019Circuit Goodyear, Colmar / BergCourse 2 Gesamt 23 Teilnehmer1 15 29 E2-SHRollinger Tommy Lamera Cup HSRCL 1:08,63 0 0 1:08,63 1:08,46 0 0 1:08,46 1:08,462 1 23 E1 Donkels Daniel Renault Clio 2 Cup HSRCL 1:09,78 0 0 1:09,78 1:08,98 0 0 1:08,98 1:08,98 more >>
High Speed Racing Slalom 1 Rennen 1 Resultat
25.03.2019
HIGH SPEED RACING SLALOM Championnat des Slalom 2019Circuit Goodyear, Colmar / Berg1 15 29 E2-SHRollinger Tommy Lamera Cup HSRCL 1:06,77 0 0 1:06,77 1:08,63 1 0 1:11,63 1:06,772 69 24 E1 Freyermuth Julien Renault Clio 4 Cup Freyermuth Julien 1:13,43 0 0 1:13,43 1:09,18 0 0 1:09,18 1:09,183 5 29 E2-SHLinster Yves Lamera Cup HSRCL 5:00,0 more >>
High Speed Racing Slalom - Goodyear Circuit, Colmar - Luxembourg
22.03.2019
- 24.03.2019 LUX 1 and LUX 2 14 A 5 FIAT 500 ABARTH A-5730 NIPPERTS Marcel LUX A1584 MICHELS Nora LUX A16034 A 5 FIAT 500 ABARTH A-5730 NIPPERTS Marcel LUX A1584 NIPPERTS Marcel LUX A158419 A 6 ALFA ROMEO 147 2014-023 BECKER-ERSFELD Mon more >>
Kevin Peters honoré par la FIA
04.02.2019
Lors de la Cérémonie de Remise des Prix des Championnats Off-Road de la FIA 2018 du samedi 2 février 2019 à Budapest, Kevin Peters a été honoré par la FIA pour son titre de vice-champion d’Europe d’Autocross 2018 d more >>
L’ACL Sport soutient le Motorsport Rettungsteam Lëtzebuerg
20.12.2018
L'ACL Sport et le Motorsport Rettungsteam Lëtzebuerg (MRL) ont conclu en date du 15 décembre 2018 dans le cadre de l’International Motor Show un accord de partenariat en matière de promotion de la sécurité lors des compétitions de sport automobile au Luxembourg. A cette occasion, l’ACL Sport a remis au MRL du matériel technique sp&eacut more >>
ACL Luxembourg nominations Autosportler vum Joer 2018
20.12.2018
Les votes auront lieu à partir de ce jour jusqu’au 13 janvier 2019 inclus.  L’ « Autosportler vum Joer » est élu conjointement par les membres de la more >>
Championnat du Luxembourg des Slaloms 2018
26.09.2018
  Goodyear 1 Goodyear 21 2 3 1 1 2 * TOTAL   1 DONKELS Daniel 79,0 65,0 70,0 77,0 77,0 368,02 MEYERS Joël 65,0 69,0 79,0 77,0 66,0 356,03 BECKER-ERSFELD Monique 58,5 60,0 63,0 66,0 60,0 307,54 LINSTER more >>
Boucles de Clervaux 2018 reportée à 2019
10.08.2018
L’édition 2018 des Boucles de Clervaux, prévue les 14 et 15 septembre 2018, doit malheureusement être repoussée à 2019 pour des raisons d’organisation et de procédures.Avec le soutien de l’ACL Sport, le c more >>
Eschdorf European Hill Race Resultat 2018
06.05.2018
European Hill Race Bergrennen Eschdorf 4. - 6. Mai 2018 Luxemburger Bergmeisterschaft für Tourenwagen 2018 Luxemburger Bergmeisterschaft für Sportwagen 2018 Deutsche Automobil-Bergmeisterschaft 2018 DMSB Automobil-Berg-Cup 2018  DMSB-Team-Cup 2018 KW Berg-Cup 2018  NSU Bergpokal 20181 50 PETIT Séba more >>
30. Bergrennen « European Hill Race » am 5./6. Mai in Eschdorf/ Luxemburg
25.04.2018
Topfeld zum Jubiläum mit 190 Fahrern und Fahrzeugen am Start°Zahlreiche ausländische Landesmeister kämpfen um Gesamt- und GruppensiegeBERGRENNEN ESCHDORF NENNLISTE 2018 HIER more >>
High Speed Racing Slalom 1 classification
26.03.2018
HIGH SPEED RACING SLALOM 1Championnat du Luxemburg Slalom 201825.03.20181 81 23 E1 Donkels Daniel Renault Clio 2 Cup Becker Sandra 1:11,90 0 0 1:11,90 1:09,30 0 0 1:09,30 1:09 more >>
Championnat du Luxembourg des Rallyes 2018 changement
20.03.2018
L’organisateur du  Rallye  Viviers  Pays  Haut  nous  a  informés  que leur  rallye sera  organisécette  année en  régional,  avec un  maxi more >>
L’ACL Sport passe à la vitesse supérieure !
17.11.2017
La Commission Sportive de l’ACL devient « ACL Sport » et saisit l’opportunité de présenter sa réorganisation à l’occasion de l’International Motor Show de Luxembourg. more >>
Jelle de Coninck im Turbo-Schlussspurt beim Eschdorfer Bergrennen
08.05.2017
29. Bergrennen European Hill Race Eschdorf 2017Die 29. Ausgabe des Eschdorfer Bergrennens in Luxemburg fand am Wochenende vor einer weniger starken Publikumskulisse als gewohnt statt (etwas mehr als 2000 zahlende Zuschauer), dies in erster Linie aufgrun more >>
Eschdorf European Hill Race general classification
07.05.2017
European Hill RaceBergrennen in Eschdorf6. - 7. Mai 2017Luxemburger Bergmeisterschaft für Tourenwagen 2017Luxemburger Bergmeisterschaft für Sportwagen 2017DMSB Deutsche Automobil-Bergmeisterschaft 2017 / DMSB Team-Cup 2017DMSB Automobil-Berg-Cup 2017 / KW Berg-Cup 2017 more >>
Gute Leistungen für die Luxemburger in Mirecourt
10.04.2017
Kartmeisterschaft Grand-Est in Mirecourt (F)Die neue Kartmeisterschaft in Frankreich « Grand-Est » (Ex Lorraine-Alsace) startete am vergangenen Wochenende in Mirecourt (F) in die Saison 2017, in dessen Rahmen auch die luxemburgische Kartmeisterschaft ausgetragen wird.In der Kategorie der jüngsten Fahrer, der Klass more >>
KTM-XBow Letzebuerg Slalom Colmar Berg results 2017
20.03.2017
KTM - XBOW LETZEBUERG SLALOM 1Championnat du Luxemburg Slalom 201719.03.2017Course 1 Gesamt 13 Teilnehmer   1 32 25 E1 Keipes Georges Ford Escort Cosworth Keip more >>
KTM-X-BOW Letzebuerg Slalom 1 Colmar-Berg Timing
16.03.2017
Dimanche - 19/03/201708.00 09.30 Reconnaissance à pied où à bicyclette09.45 Reconnaisance guidée (voiture privée) AUTOPOLIS LADIES SLALOM CUP 1 more >>
Nominations Autosportler vum Joer 2016 Luxembourg - rectificatif ACL
28.12.2016
Equipage CRUCIFIX Christian (68 ans) / LAMBERT Joseph (67 ans)-  Vainqueurs du Trophée FIA pour Rallyes de Régularité Historiques 2016 en tant que pilote(Christian Crucifix) et copilote (Jo more >>
Nominations "Autosportler vum Joer 2016, Luxembourg"
27.12.2016
Equipage CRUCIFIX Christian (68 ans) / LAMBERT Joseph (67 ans)- Vainqueurs du Trophée FIA pour Rallyes de Régularité Historiques 2016 en tant que pilote(Christian Crucifix) et copilote (Joseph L more >>
Brandursache Torben Nebel/Gino Kruhs bei der Rallye Luxemburg geklärt
14.10.2016
-  Benzinschlauch löste sichRAVENOL MOTORSPORT powered by LITEBLOX batteries bei der Rallye LuxemburgWenige Tage nach den dramatischen Bildern von der Rallye Luxemburg, als im Innenraum des Citr more >>
J-Motorsport au Rallye Lëtzebuerg
10.10.2016
Jourdan Serderidis: "Un bilan positif malgré tout"Jourdan Serderidis n'est pas du genre à se voiler la face. Après sa 6ème place au Rallye Lëtzebuerg (Luxembourg), remporté ce week-end par l'Allemand Chris more >>
Luxembourg Trophy Circuit Colmar-Berg - Première balle de match pour Netcom by Allure
23.09.2016
Depuis le meeting de Zandvoort, disputé fin mai, ils sont intouchables dans l’European VW Fun Cup. Vainqueurs des deux courses dans les dunes néerlandaises, les pilotes de Netcom by Allure ont ensuite enchaîné par un carton plein aux 25 Hours VW Fun Cup avant de se montrer tout aussi intraitables lors de la VW Fun Cup Sprint Race à Zolder. more >>
GMS High Speed Racing Slalom Goodyear Circuit results
25.07.2016
G.M.S. High Speed Racing Slalom 2Circuit Goodyear - Colmar Berg24.07.2016   LUX 1 Klasse Gesamt1 10 24 E1 Bosi Brice BMW M3 Bosi Brice 1:03,23 1:03,23 1 more >>
G.M.S HIGH SPEED RACING SLALOM 2 Liste d'Engagement
21.07.2016
24.07.2016       LUX 1Circuit Goodyear, Colmar-Berg  ( Luxembourg)    No    Groupe    Classe    Voiture    Concurrent    Lic.#    Conducteur    nat.    Lic.# more >>
G.M.S High Speed Racing Slalom 2 Timing
21.07.2016
24.07.2016       LUX 1Circuit Goodyear, Colmar-Berg  ( Luxembourg)            Dimanche / Sonntag                08.00    09.30    Reconnaissance à pied où more >>
Zoe Knebler mit guter Leistung in Mirecourt
18.07.2016
Französische Kartmeisterschaft der Damen in Mirecourt (F)Am vergangenen Wochenende fand in Mirecourt (F) die französische Kartmeisterschaft der Damen statt, an der auch mit Zoe Knebler und Melissa Calvi zwei Luxemburgerinnen teilnahmen more >>
Nein, Eschdorf wird nicht sterben!
14.07.2016
Nach den zumindest rufschädigenden und falschen Gerüchten, welche rezent von verschiedenen Luxemburger Medien verbreitet wurden, hält die Union des Pilotes, seit 1988 Veranstalter des Eschdorfer Bergrennens “European Hill Race” more >>
Team Luxmotor Presentation
20.06.2016
Am Freitagabend, dem 17 Juni 2016 war die offizielle Vorstellung vom Team Luxmotor für die Saison 2016 in den Hallen von Lux-Motor in Munsbach. Motorsportenthusiasten, Presse und Sponsoren wurde der Lamera von more >>
Überragender Sieg für Hostert in Lommerange
20.06.2016
4.Lauf Kartmeisterschaft Lorraine-AlsaceAm vergangenen Wochenende fand auf der Kartbahn in Lommerange (F) der vierte Lauf zur Kartmeisterschaft Lorraine-Alsace statt, und damit auch einen weiteren Lauf zur luxemburgischen Kartmeisterschaft der Gruppe 2.Der Luxemburger Christian Hostert feiert dieses Jahr sein Comeback im Kartsport und z more >>
Leyers mit überragendem Sieg in Mirecourt
30.05.2016
2. Lauf luxemburgische Kartmeisterschaft (Gruppe 2)Am vergangenen Wochenende fand auf der Kartbahn in Mirecourt (F) der dritte Lauf zur elssäsisch-lothringischen Kartmeisterschaft statt und somit auch 2. Lauf der luxemburgischen Meisterschaft.Ungewöhnlich viele Fahrer nahmen am Rennen teil und sorgten für ein volles Starterfeld more >>
Bergrennen Eschdorf- Siegerliste und Streckenrekorde
27.04.2016
SIEGERLISTE Bergrennen Eschdorf:1988:Hervé Bayard (F) Martini Mk32 BMW 2.3L F21989:Hervé Bayard (F) Martini Mk32 BMW 2.3L F21990:Hervé Bayard (F) Ralt Rt30 BMW 2.3.L F21991:Christian more >>
European Hill Race Eschdorf Teilnehmerliste 2016
27.04.2016
EUROPEAN HILL RACE ESCHDORF06-08/05/16Groupe G (DMSB) Classe LG1:101 STEINER Chris Automobil Club der Schweiz CHPorsche 911 Turbo 3600 G LG1100 BRETT Hans-Joachim ADAC NordbadenD BMW Z4 M Coupé more >>
28. Bergrennen « European Hill Race » am 7./8. Mai in Eschdorf/Luxemburg
27.04.2016
Fast 180 Fahrer und Fahrzeuge bis zu 850 PS am Start*David Hauser (Dallara GP2) trifft auf die komplette Schweizer Berg-Elite*Audi quattro S1, Ferrari 458 Challenge und 355 GT, Porsche 935 und 911 Cup,… Action pur ! more >>
Sieg für Even, Platz 2 für Leyers in Mulhouse
18.04.2016
2. Lauf Kartmeisterschaft Alsace-LorraineAm vergangenen Wochenende fand auf der Kartbahn in Mulhouse (F) der zweite Lauf zur elsässisch-lothringischen Kartmeisterschaft statt. Auch vier luxemburgsiche Kartfahrer waren bei wechselhaften Wetterbedingungen mit am Start.In der K more >>
GMS High Speed Racing Slalom GoodYear Circuit Resultate
18.04.2016
G.M.S. High Speed Racing Slalom 1Circuit Goodyear - Colmar Berg17.04.2016 LUX 3 GesamtG.M.S. High Speed Racing Slalom 11 33 22 E1 Rodenbour Chr more >>
High Speed Racing Slalom Colmar Berg Lux 1
15.04.2016
Liste d'Engagement G.M.S HIGH SPEED RACING SLALOM 1 17.04.2016 5A 5 CITROEN DSR3 HIGH SPEED RACING CLUBA1503 DONKELS Daniel LUX A128521 A 6 ALFA ROMEO 147 HIGH SPEED RACING CLUBA1503 BECKER Sandra LUX A13462 A more >>

Kategorien

2001-2022 automobilsport.com full copyright