Nominations "Autosportler vum Joer 2016, Luxembourg"

Nominations "Autosportler vum Joer 2016, Luxembourg"

27.12.2016: Equipage CRUCIFIX Christian (68 ans) / LAMBERT Joseph (67 ans) - Vainqueurs du Trophée FIA pour Rallyes

Equipage CRUCIFIX Christian (68 ans) / LAMBERT Joseph (67 ans)


- Vainqueurs du Trophée FIA pour Rallyes de Régularité Historiques 2016 en tant que pilote
(Christian Crucifix) et copilote (Joseph Lambert)




DEFOURNY Max (18 ans)


- Vice‐champion du Formula Renault 2.0 Northern European Cup 2016

-  3e place au classement final du Formula Renault 2.0 Eurocup 2016


FERNANDES Steve (36 ans)


-  Champion du Luxembourg des Pilotes de Rallye 2016



Equipage GREGORIUS Jacques (36 ans) / BRÜCKER Andy (36 ans)


-  Vice‐champion du Championnat du Luxembourg des Pilotes de Rallye 2016 (Jacques Gregorius) et

1ère place du Championnat du Luxembourg des Copilotes de Rallye 2016 (Andy Brücker)



MARCHIONE Canio (42 ans)


- Champion du Luxembourg des Courses de Côte 2016 (Catégorie 1)




SCHANEN Max (17 ans)


-  9e place au Championnat d’Europe d’Autocross de la FIA (catégorie Buggy 1600)




THIELEN Jennifer (32 ans)



- Membre du cadre Elite du Comité Olympique et Sportif Luxembourgeois (COSL)

- 4e place au classement final du Championnat ERC Junior de la FIA 2016

- 10e place au classement final du Championnat ERC 3 de la FIA 2016

- 20e place au classement final du ADAC Deutschland Rallye dans le cadre du Championnat du Monde des Rallyes de la FIA (2e place au sein de la classe)

- 3e place au KENOTEK by CID LINES Ypres Rally dans le cadre du Championnat ERC Junior de la FIA  2016



Equipage CRUCIFIX Christian / LAMBERT Joseph


- 8 épreuves (Espagne, Italie, Grèce, Pologne, Angleterre)
- 7 participations
- 6 pilotes classés au classement final des pilotes
- 3 pilotes classés au classement final des copilotes

XIII Rally Costa Brava Històric * 1er au général 1er de leur classe
30° San Remo Coppa dei Fiori 5e au général 1er de leur classe
Historic Rally of Greece 5e au général 1er de leur classe
8° Rally de Asturias Historico 1er au général 1er de leur classe
5th Rally Poland Historic 3e au général 1er de leur classe
XXIX Elba Graffiti 1er au général 1er de leur classe
Mykonos Olympic Classic Rally 1er au général 1er de leur classe
Rally of the Tests DNS

* participation seule de Joseph Lambert



DEFOURNY Max

Formula Renault 2.0 Northern European Cup

- 7 épreuves (Monza, Silverstone, Hungaroring, Spa‐Francorchamps, Assen, Nürburgring,
Hockenheim)
- 7 participations
- 34 pilotes classés au classement final Formula Renault 2.0 Norther European Cup 2016

Monza – Course 1 12e place
Monza – Course 2 1ère place
Silverstone – Course 1 1ère place
Silverstone – Course 2 5e place
Hungaroring – Course 1 10e place
Hungaroring – Course 2 7e place
Spa‐Francorchamps – Course 1 non classé
Spa‐Francorchamps – Course 2 2e place
Assen – Course 1 5e place
Assen – Course 2 1ère place
Nürburgring – Course 1 3e place
Nürburgring – Course 2 2e place
Hockenheim – Course 1 3e place
Hockenheim – Course 2 2e place
Hockenheim – Course 3 2e place


Formula Renault 2.0 Eurocup

- 7 épreuves (Aragón, Monaco, Monza, Red Bull Ring, Paul Ricard, Spa‐Francorchamps, Estoril)
- 7 participations
- 16 pilotes classés au classement final Formula Renault 2.0 Eurocup 2016

Aragón – Course 1 1ère place
Aragón – Course 2 4e place
Aragón – Course 3 2e place
Monaco 3e place
Monza – Course 1 8e place
Monza – Course 2 2e place
Monza – Course 3 4e place
Red Bull Ring – Course 1 2e place
Red Bull Ring – Course 2 2e place
Paul Ricard – Course 1 4e place
Paul Ricard – Course 2 2e place
Spa‐Francorchamps – Course 1 11e place
Spa‐Francorchamps – Course 2 15e place
Estoril – Course 1 18e place
Estoril – Course 2 3e place



FERNANDES Steve

- 7 épreuves (Allemagne, Belgique, France, Pays‐Bas)
-  6 participations
-  4 pilotes classés au classement final du Championnat du Luxembourg des Pilotes de Rallye

ADAC Saarland‐Pfalz Rallye DNS
Rallye des Ardennes Abandon (mécanique)
Rallye National Viviers Pays Haut 7e au général 1er de sa classe
ELE Rallye 8e au général 6e de sa classe
Rallye de la Plaine 5e au général 2e de sa classe
Rallye de la Famenne 4e au général 1er de sa classe
East Belgian Rally 12e au général 1er de sa classe



Equipage GREGORIUS Jacques / BRÜCKER Andy


- 7 épreuves (Allemagne, Belgique, France, Pays‐Bas)
- 6 participations
- 4 pilotes classés au classement final du Championnat du Luxembourg des Pilotes de Rallye
- 1 pilote classé au classement final du Championnat du Luxembour des Copilotes de Rallye

ADAC Saarland‐Pfalz Rallye 29e au général 1er de leur classe
Rallye des Ardennes 9e au général 1er de leur classe
Rallye National Viviers Pays Haut 15e au général 1er de leur classe
ELE Rallye 18e au général 1er de leur classe
Rallye de la Plaine 19e au général 1er de leur classe
Rallye de la Famenne Abandon (sortie de route)
East Belgian Rally DNS





SCHANEN Max


- 9 épreuves (Allemagne, Lituanie, Allemagne, République Tchèque,France, Hongrie, Italie)
- 9 participations
- 56 pilotes classés au classement final du Championnat d’Europe d’Autocross de la FIA 2016 – Buggy 1600

Seelow 11e place
Vilkyciai 19e place
Cunewalde 6e place
Nová Paka 4e place
Saint Georges de Montaigu 11e place
Prerov non classé
Nyirád 6e place
Maggiora 7e place
Saint Igny de Vers 15e place



MARCHIONE Canio


- 8 épreuves (Allemagne, France, Luxembourg, Suisse)
- 8 participations
- 6 pilotes classés au classement final du Championnat du Luxembourg des Courses de Côte(Catégorie 1)

Abreschviller 16e de la Catégorie 1 1er de sa classe
Eschdorf 15e de la Catégorie 1 3e de sa classe
Wolsfeld 15e de la Catégorie 1 1er de sa classe
La Broque 7e de la Catégorie 1 1er de sa classe
Homburg 1er de la Catégorie 1 1er de sa classe
Osnabrück 16e de la Catégorie 1 4e de sa classe
St Ursanne 24e de la Catégorie 1 1er de sa classe
Turckheim 21e de la Catégorie 1 1er de sa classe



THIELEN Jennifer

Championnat ERC Junior de la FIA


-  10 épreuves (Espagne, Angleterre, Grèce, Portugal, Belgique, Estonie, Pologne, République
Tchèque, Lettonie, Chypre)
- 6 participations
- 17 pilotes classés au classement final du Championnat ERC Junior de la FIA 2016
-  38 pilotes classés au classement final du Championnat ERC 3 des Copilotes de la FIA

Circuit of Ireland Rally 35e place au général 14e place de sa classe
SATA Rallye Açores Abandon (sortie de route)
KENOTEK by CID LINES Ypres Rally 21e place au général 4e place de sa classe
auto24 Rally Estonia 13e place au général 2e place de sa classe
Barum Czech Rally Zlin Abandon (mécanique)
Rally Liepāja 19e place au général 6e place de sa classe
Championnat du Mondes des Rallyes de la FIA
ADAC Rallye Deutschland 20e place au général 2e place de sa classe


Autres

Circuit of Kerry Stages Rally Abandon (mécanique)
AvD Sachsen‐Rallye Abandon (sortie de route)
ADAC Cosmo Rallye Wartburg 14e place au général 2e place de sa classe




- Andy  Mathekowitsch,   ACL -

Permanent-URL: http://www.automobilsport.com/nominations-autosportler-joer-2016-luxembourg---159204.html

27.12.2016 / MaP

More News

Brandursache Torben Nebel/Gino Kruhs bei der Rallye Luxemburg geklärt
14.10.2016
-  Benzinschlauch löste sichRAVENOL MOTORSPORT powered by LITEBLOX batteries bei der Rallye LuxemburgWenige Tage nach den dramatischen Bildern von der Rallye Luxemburg, als im Innenraum des Citr more >>
J-Motorsport au Rallye Lëtzebuerg
10.10.2016
Jourdan Serderidis: "Un bilan positif malgré tout"Jourdan Serderidis n'est pas du genre à se voiler la face. Après sa 6ème place au Rallye Lëtzebuerg (Luxembourg), remporté ce week-end par l'Allemand Chris more >>
Luxembourg Trophy Circuit Colmar-Berg - Première balle de match pour Netcom by Allure
23.09.2016
Depuis le meeting de Zandvoort, disputé fin mai, ils sont intouchables dans l’European VW Fun Cup. Vainqueurs des deux courses dans les dunes néerlandaises, les pilotes de Netcom by Allure ont ensuite enchaîné par un carton plein aux 25 Hours VW Fun Cup avant de se montrer tout aussi intraitables lors de la VW Fun Cup Sprint Race à Zolder. more >>
GMS High Speed Racing Slalom Goodyear Circuit results
25.07.2016
G.M.S. High Speed Racing Slalom 2Circuit Goodyear - Colmar Berg24.07.2016   LUX 1 Klasse Gesamt1 10 24 E1 Bosi Brice BMW M3 Bosi Brice 1:03,23 1:03,23 1 more >>
G.M.S HIGH SPEED RACING SLALOM 2 Liste d'Engagement
21.07.2016
24.07.2016       LUX 1Circuit Goodyear, Colmar-Berg  ( Luxembourg)    No    Groupe    Classe    Voiture    Concurrent    Lic.#    Conducteur    nat.    Lic.# more >>
G.M.S High Speed Racing Slalom 2 Timing
21.07.2016
24.07.2016       LUX 1Circuit Goodyear, Colmar-Berg  ( Luxembourg)            Dimanche / Sonntag                08.00    09.30    Reconnaissance à pied où more >>
Zoe Knebler mit guter Leistung in Mirecourt
18.07.2016
Französische Kartmeisterschaft der Damen in Mirecourt (F)Am vergangenen Wochenende fand in Mirecourt (F) die französische Kartmeisterschaft der Damen statt, an der auch mit Zoe Knebler und Melissa Calvi zwei Luxemburgerinnen teilnahmen more >>
Nein, Eschdorf wird nicht sterben!
14.07.2016
Nach den zumindest rufschädigenden und falschen Gerüchten, welche rezent von verschiedenen Luxemburger Medien verbreitet wurden, hält die Union des Pilotes, seit 1988 Veranstalter des Eschdorfer Bergrennens “European Hill Race” more >>
Team Luxmotor Presentation
20.06.2016
Am Freitagabend, dem 17 Juni 2016 war die offizielle Vorstellung vom Team Luxmotor für die Saison 2016 in den Hallen von Lux-Motor in Munsbach. Motorsportenthusiasten, Presse und Sponsoren wurde der Lamera von more >>
Überragender Sieg für Hostert in Lommerange
20.06.2016
4.Lauf Kartmeisterschaft Lorraine-AlsaceAm vergangenen Wochenende fand auf der Kartbahn in Lommerange (F) der vierte Lauf zur Kartmeisterschaft Lorraine-Alsace statt, und damit auch einen weiteren Lauf zur luxemburgischen Kartmeisterschaft der Gruppe 2.Der Luxemburger Christian Hostert feiert dieses Jahr sein Comeback im Kartsport und z more >>
Leyers mit überragendem Sieg in Mirecourt
30.05.2016
2. Lauf luxemburgische Kartmeisterschaft (Gruppe 2)Am vergangenen Wochenende fand auf der Kartbahn in Mirecourt (F) der dritte Lauf zur elssäsisch-lothringischen Kartmeisterschaft statt und somit auch 2. Lauf der luxemburgischen Meisterschaft.Ungewöhnlich viele Fahrer nahmen am Rennen teil und sorgten für ein volles Starterfeld more >>
Bergrennen Eschdorf- Siegerliste und Streckenrekorde
27.04.2016
SIEGERLISTE Bergrennen Eschdorf:1988:Hervé Bayard (F) Martini Mk32 BMW 2.3L F21989:Hervé Bayard (F) Martini Mk32 BMW 2.3L F21990:Hervé Bayard (F) Ralt Rt30 BMW 2.3.L F21991:Christian more >>
European Hill Race Eschdorf Teilnehmerliste 2016
27.04.2016
EUROPEAN HILL RACE ESCHDORF06-08/05/16Groupe G (DMSB) Classe LG1:101 STEINER Chris Automobil Club der Schweiz CHPorsche 911 Turbo 3600 G LG1100 BRETT Hans-Joachim ADAC NordbadenD BMW Z4 M Coupé more >>
28. Bergrennen « European Hill Race » am 7./8. Mai in Eschdorf/Luxemburg
27.04.2016
Fast 180 Fahrer und Fahrzeuge bis zu 850 PS am Start*David Hauser (Dallara GP2) trifft auf die komplette Schweizer Berg-Elite*Audi quattro S1, Ferrari 458 Challenge und 355 GT, Porsche 935 und 911 Cup,… Action pur ! more >>
Sieg für Even, Platz 2 für Leyers in Mulhouse
18.04.2016
2. Lauf Kartmeisterschaft Alsace-LorraineAm vergangenen Wochenende fand auf der Kartbahn in Mulhouse (F) der zweite Lauf zur elsässisch-lothringischen Kartmeisterschaft statt. Auch vier luxemburgsiche Kartfahrer waren bei wechselhaften Wetterbedingungen mit am Start.In der K more >>
GMS High Speed Racing Slalom GoodYear Circuit Resultate
18.04.2016
G.M.S. High Speed Racing Slalom 1Circuit Goodyear - Colmar Berg17.04.2016 LUX 3 GesamtG.M.S. High Speed Racing Slalom 11 33 22 E1 Rodenbour Chr more >>
High Speed Racing Slalom Colmar Berg Lux 1
15.04.2016
Liste d'Engagement G.M.S HIGH SPEED RACING SLALOM 1 17.04.2016 5A 5 CITROEN DSR3 HIGH SPEED RACING CLUBA1503 DONKELS Daniel LUX A128521 A 6 ALFA ROMEO 147 HIGH SPEED RACING CLUBA1503 BECKER Sandra LUX A13462 A more >>
5 mal Podium für luxemburgische Kartfahrer in Lommerange
05.04.2016
1.Lauf Kartmeisterschaft Lorraine-AlsaceAm vergangenen Wochenende fand auf der Kartbahn in Lommerange (F) der erste Lauf der elsässisch-lothringischen, und somit auch der luxemburgsischen Kartmeisterschaft statt. Unbeständige Wetterbedingungen am Rennsonntag stellten die Fahrer und Teams vor schwierige Aufgaben.Mit more >>
"Conny" + 2016
15.02.2016
"Conny" Marc Conrardy, ein grosser Luxemburger Rennfahrer hat sein letztes "Rennen" angetreten.  Du warst ein Rennfahrer, mit Ecken und Kanten, und gerade deshalb mochten wir Dich!R.I.P.Ein Erinnerungsphoto aufgenommen 2005 be more >>
Le moteur de l’historique asbl, Initiator der Boucles de Clervaux
11.08.2015
GENERALVERSAMMLUNG 31. Juli 2015Nachdem Sekretär Nico Sax die Gäste herzlichst begrüßte, wurde die Abwesenheit des demissionierten Presidenten, Camille Feller, angesprochen. Diese wurde am Tag der Boucles de Clervaux eingereicht und man mag heute am Tag der Generalversammlung endlich einen Schlussstrich ziehen und mit vollem Schwung die n& more >>
BR Performance High Speed Slalom Colmar Berg Entry List
05.06.2015
BR-PERFORMANCE HIGH SPEED RACING SLALOM 2   07.06.2015       LUX 1 & LUX 2                                              B    &n more >>
BR Performance High Speed Slalom Colmar Berg Timing
05.06.2015
BR-PERFORMANCE HIGH SPEED RACING SLALOM 2    11.10        AUTOPOLIS LADIES CUP     11.10        AUTOPOLIS YOUNG DRIVERS CUP     more >>
European Hill Race Eschdorf Newsflash
24.04.2015
 27th European Hill Race Eschdorf/Lux (2/3 May 2015)Fahrerwechsel: Nicht wie ursprünglich vorgesehen Dieter Rottenberger, sondern der deutsche Tourenwagen-Bergmeister 2014 und zweifache Europabergmeister (2005 & more >>
European Hill Race Eschdorf Teilnehmer 2015
24.04.2015
EUROPEAN HILL RACE ESCHDORF  01-03/05/15.Groupe VH142 Van Delden Hendrik VAN DELDEN Hendrik D NA1102193 VW Käfer 1302S 1578 VH 16 5364/D-6315Classe 19: Voitures de Compét more >>
27th European Hill Race Eschdorf / Luxemburg 2-3 Mai 2015
24.04.2015
David Hauser (L, Wolf GB08F1), Sébastien Petit und Cyrille Frantz (F, Norma-BMW M20 FC 4L V8) fordern Schweizer Bergmeister Eric Berguerand (Lola-Cosworth F3000) heraus199 Fahrzeuge am Start: Opel Vectra & Astra V8 DTM, Audi quattr more >>
High Speed Racing Slalom 2 Circuit Goodyear Resultat Klassen
30.03.2015
High Speed Racing Slalom 2Circuit Goodyear - Colmar BergLUX 2 Klasse E253 Teilnehmer1 31 25 E1 Franck Christian Porsche 997 Cup 0 0:46,92 0:46,92 0:46,29 1 0:49,29 0:46,922 33 25 E1 Barthel Tom BMW 325i Cup HSRC 0:50,78 0:50,7 more >>
High Speed Racing Slalom 2 Circuit Goodyear Resultat Gesamt
30.03.2015
11 TeilnehmerCircuit Goodyear - Colmar Berg1 31 25 E1 Franck Christian Porsche 997 Cup 0 0:46,92 0:46,92 0:46,29 1 0:49,29 0:46,922 33 25 E1 Barthel Tom BMW 325i Cup HSRC 0:50,78 0:50,78 0:50,97 0:50,97 0:50,783 2 more >>
High Speed Racing Slalom 1 Circuit Goodyear Resultat Klassen
30.03.2015
High Speed Racing Slalom 1Circuit Goodyear - Colmar BergLUX 1 Klasse E253 Teilnehmer1 31 25 E1 Franck Christian Porsche 997 Cup 0 0:48,69 0:48,69 0:49,86 0:49,86 0:48,692 33 25 E1 Barthel Tom BMW 325i Cup HSRC 0:53,38 0:5 more >>
High Speed Racing Slalom 1 Circuit Goodyear Resultat Gesamt
30.03.2015
Circuit Goodyear - Colmar Berg30.03.201513 TeilnehmerPlatz St.Nr. GR Name, Vorname Fahrzeug Bewerber Laufz. F1 F2 Su 1Lauf 1 Laufz. F1 F2 Lauf 2 Gesamt1 31 25 E1 Franck Christian Porsche 997 Cup 0 0:48,69 0:48, more >>
ACL: Contrôle médico-sportif en vue d’obtention d’une licence de compétition
29.01.2015
Le Ministère des Sport vient de nous informer que son service médico-sportif ne sera dorénavant plus en mesure d’assumer le contrôle médical réglementaire annuel prescrit par le Code Sportif more >>
Siegerehrung der Euro-Rallye Trophée 2014 in Dinant
25.11.2014
In seiner Eigenschaft als Gastgeber sowie als Präsident der Rallye des Ardennes konnte Herman Nyssen, neben Christophe Tumurelle, dem Ersten Schöffen der Stadt Dinant (B), Ort der Siegerehrung der Euro-Rallye-Trophée, viele Vorstandsmitglieder und Teilnehmer zur Jahresab more >>
ERT Rückschau auf ein erfolgreiches Rallyejahr 2014
12.11.2014
Mit Freude konnte der Präsident Guy Rasquin Vertreter aus drei Nationen (Belgien, Deutschland und Luxemburg) anlässlich der Jahreshauptversammlung der Euro-Rallye-Trophée in Mertzig begrüssen. Mit zehn Rallyes in vier Ländern, sowie 32 eingeschriebenen F more >>
Classements Luxembourg Saison 2014
27.10.2014
CHALLENGE VOITURES HISTORIQUES - 2014Classement PROVISOIRE1 ROLLINGER Tommy 31 30 612 KRIDEL Aly 0 0- GASPAR Alfred 0 0 more >>
Rallye Eislek Ausfälle 2014
18.10.2014
Rallye Éislek 2014 am 18.10.2014#     Team     Grund21     Feltus / Duton     WP1:1     more >>
Rallye Eislek Resultat 2014
18.10.2014
Rallye Éislek 2014 am 18.10.20141           4           A           1  &nb more >>
Rallye Eisleck: Dernière ligne droite au championnat luxembourgeois des rallyes et en ERT
15.10.2014
3e Rallye Eisleck – 17 et 18 octobre 2014Certes le champion luxembourgeois des rallyes 2014 est déjà connu en la personne de Steve Jung (299,5 points), mais derri more >>
High Speed Slalom Goodyear race 1 result
28.09.2014
ENTRY LIST   GOODYEAR HIGH SPEED RACING SLALOM   28.09.2014 LUX 12 A 6 Renault Clio 3 Cup more >>
FIA Hill Climb Masters Eschdorf 2014 pilotes représentant le Luxembourg
26.09.2014
Les pilotes qualifiés qui représenteront le Luxembourg à l’occasion des Masters de Courses de Côte de la FIA, qui se tiendront les 11 et 12 octobre 2014 à Eschdorf.AREL more >>
GOODYEAR High Speed Racing Slalom 2014
21.09.2014
le 28 septembre 2014Le High Speed Racing Club Luxembourg organise conformément aux prescriptions du Code Sportif International de la FIA 2014, du Code Sportif National 2014 établi par la more >>

Kategorien

2001-2022 automobilsport.com full copyright