45. Wolsfelder AvD/EMSC Bergrennen- Pfingstwochende mit 175 Startern

16.05.2007: 45. Wolsfelder AvD/EMSC Bergrennen- Pfingstwochende mit 175 Startern

Traditionell veranstaltet der Eifel Motor Sport Club am Pfingstwochenende das Wolsfelder Bergrennen, welches auf der Landstraße zwischen Wolsfeld und dem Wolsfelder-Berg ausgetragen wird.

Die Veranstaltung hat ihren festen Platz in den Herzen der Wolsfelder Bürger. Wenn an Pfingsten die Motoren heulen und der Benzingeruch in der Luft liegt, ist der kleine Eifelort kaum wiederzuerkennen:

Bis zu 5000 Besucher strömen am Pfingstwochenende an den Wolsfelder Berg und verfolgen den Kampf der Boliden gegen die Zeit. Der Zuschauermagnet "Bit-Kurve" bietet den Zuschauern einen sicheren Platz um das Rennge-schehen zu verfolgen und um sich in den Pausen mit einem frischen Bitburger Pils und einem saftigen Schwenkbraten zu erfrischen.  

Ein weiteres Highlight neben dem eigentlichen Rennen ist der Sommernachts-ball am Pfingstsonntag, der seit einigen Jahren in einem 1000m² großen Festzelt mit Außenbereich stattfindet.

 

45. Wolsfelder AvD/EMSC Bergrennen - Starterliste mit Nummern folgt:

Vorläufige Nennungsliste (Liste mit St.-Nrn. folgt)

Gonzalves Rui Wiltz ACL 1 Honda Civic VTEC

Heindrichs Werner Burg-Reuland ACL 1 Opel Veytal Corsa 8V

Pisano Egidio Herrenberg ACL 1 Spiess Golf 16V

Stellberg Thomas Reichshof ACL 1 Opel Corsa 16V

Nerancic Peter Schieren ACL 1 Rover Mini Cooper

Uhres Christian Luxemburg ACL 2 Opel Corsa Gsi

Berchem Claude Heisdorf ACL 2 VW Golf II GTI

Bläsius Manfred Kinheim-Kindel ACL 2 BMW E21 320i

Ernster Marc Peppange ACL 2 Ford Escort RS

Erasmy Jean-Paul ? ACL 2 Renault Clio Cup

Fonck Patrick Steinsel ACL 2 Peugeot 306 Le Mans S16

Herget Roland Freudenberg ACL 2 VW Golf

Kleinsorg Ralf Gladbach ACL 2 BMW 316

Schmit Luc Berbourg ACL 2 BMW 318is

Schenk Patrick Wiltz ACL 2 VW Golf GTi 16V

Uhres Jean-Paul Wolper ACL 2 Opel Corsa A

Wilwert Bob Sanem ACL 2 Renault Clio Cup RS

Kellen Bob Beringen ACL 3 BMW M3

Schanen Gerry Lenningen ACL 3 BMW M3

Seguin Manu Pettingen ACL 3 Subaru Legacy

Lucius David Tuntange ACL 3 Opel Kadett C GTE

Theisen Romain Tetange ACL 3 Lancia Delta S4 16V

Gödderz Peter Wachtberg G 14 VW Golf 3 Gti

Gehring Raymund München G 16 Ford Sierra

Verhoeven Thomas Korschenbroich G 16 Porsche RS

Betzen Mario Bitburg N/DN/F2005 18 VW Polo GT

Verhoeven Tim Korschenbroich N/DN/F2005 18 Citroen AX

Hemmer Björn Wiesbach/Pfalz N/DN/F2005 18 Peugeot 106 Rallye

Wilhelm Roland Wiesbach N/DN/F2005 18 Suzuki Swift

Gärtner Frank Echternacherbrück N/DN/F2005 18 VW Polo

Boch Heinz-Peter Eberbach N/DN/F2005 19 VW Golf I

Lezius Erhard Mackenrodt N/DN/F2005 19 Citroen Saxo FTS

Scheerschmidt Mathias Wiesbach N/DN/F2005 19 Opel Corsa B GSi

Gregorius Jacques Heisdorf N/DN/F2005 20 Renault Clio Ragnotti

Kilp Heinz Kelkheim N/DN/F2005 20 Opel Calibra

Kost Artur Bad Soden N/DN/F2005 20 BMW 320 is

Pier Alain Imbringen N/DN/F2005 20 Opel Astra OPC

Wiltgen Joelle Bergem N/DN/F2005 20 Honda Civic Typ R

Stocklausen Yves Ehnen N/DN/F2005 20 Honda Civic Type R

Schmitz Herbert Möglingen N/DN/F2005 20 Opel Astra F GSI 16V

Stoll Jochen Gehrweiler N/DN/F2005 20 Eugeot 306 S16

Achen Pascal Clemency N/DN/F2005 22 Mitsubishi Evo 8

Poorters Claude Grosbous N/DN/F2005 22 Subaru Impreza

Frank Rene Tönisvorst N/DN/F2005 22 BMW M3 Coupe

Tordy Marc Mertzig N/DN/F2005 22 Subaru Impreza GT

Wanek Roland Iserlohn N/DN/F2005 22 BMW M3 Coupe

Alt Robert Schwabmünchen Diesel 2000 23 Alfa 155

Miny Germain Dudelanfge A/DA 25 Citroen Saxo VTS 16 V

Arendt Jean-Luc Heiderscheid A/DA 26 Renault Clio Williams

Fink Marco Immenstadt A/DA 26 BMW 320i

Gerard Jacques Helmsange A/DA 26 VW Scirocco Gti

Bernhard Rüdiger Bruchmühlbach A/DA 26 VW Golf

Engelhardt Edgar Fränkisch-Crumbach A/DA 26 Opel Astra GSI 16V

Kreim Achim Fränkisch-Crumbach A/DA 28 Mitsubishi Evo 8

Höber Jörg Nürnberg H 29 NSU TT

Hofmann Gerhard Burgebrach H 29 NSU TT

Schabacker Peter Göttingen H 29 NSU TT

Steinert Karsten Kürten H 29 NSU 67

Fassbender Walter Neuss H 29 NSU Grewe

Hofmann Steffen Burgebrach H 29 NSU Edelhäußer TT

Lätsch Jürgen Hagen H 29 NSU TT

Fleischer Horst Satteldorf H 29 NSU-KWR

Neuner Bernhard Nürnberg H 29 NSU TT

Schindler Uwe Selbitz H 29 NSU

Deutsch Bernd Gleichen H 30 Audi 50

Eberle Oskar Mulfingen H 30 Fiat 127

Heßberger Jürgen Roßtal H 30 Fiat 127 Martini Racing

Kamphausen Rolf JA Roermond H 30 Simca 1000 EC

Klimsa Tobias Apensen H 30 VW Polo 8V

Pegoretti Paul Eichenbühl H 30 VW Polo I

Richter Peter Mülheim H 30 VW Polo 8V

Trachsel Walter Obertshausen H 30 Fiat 127

Koop Franz Fürth/Odenw. H 30 Fiat 128

Katrimski Olaf Ottenhöfen H 30 Fiat Uno

Bernert Klaus Angelbachtal H 31 VW Polo 16V

Hansen Jürgen Hamburg H 31 Chrysler Simca Rallye 2

Kleiner Martin Renchen H 31 VW Polo

Klingelberger Thomas Uder H 31 VW Polo

Letmade Bernd Detmold H 31 VW Polo

Reichhuber Peter Egenhausen H 31 VW Polo

Rumpel Rupert Mengen H 31 Simca Rallye 3

Schiermeister Arne Soest H 31 Opel Risse Corsa

Schöler Bernd Niederdorf H 31 Simca R 3

Smyrek Jörg Detmold H 31 Audi 50

Stellberg Andre Gummersbach H 31 VW Polo

Vitt Holger Balyau H 31 VW Polo Twist

Wiebe Hans-Peter Monzingen H 31 Renault R8 Gordini BWR

Naumann Peter Weil der Stadt H 31 VW Sorg Polo 16V

Rauch Rolf Fürth/Odenw. H 31 Fiat 128 Coupe

Völker Jörg Westerngrund H 31 Suzuki Swift Gti 16V

Werner Uwe Pfronstätten H 31 Ford Fiesta

Peters Bernd Bitburg H 31 VW Polo

Wolf Thomas Hamburg H 31 VW Polo

Bellingradt Benjamin Bad Oeynhausen H 32 VW Golf

Koresch Rainer Merzalben H 32 Ford Escort 16V

Nowaczyk Uwe Brilon - Wülfte H 32 Misczyk-Golf 8V

Paulitsch Hans Lauterach H 32 VW Minichberger Scirocco

Voss Andreas Westenholz H 32 VW Misczyk Golf 16V

Kroll Ralf Walldürn H 32 VW Lehmann Golf 16V

Brügge Frank Ibbenbüren H 32 VW Golf 1.6 - 20V

Behr Martin Mötzingen H 33 BMW 2002 16V

Brenner Nico Hettingenbeuerm H 33 Ford Focus St 170

Ehret Christian Buchen H 33 Opel Ascona B

Ehrle Bernd Hergensweiler H 33 Opel Kadett C Coupe

Eller Hans-Peter Opfenbach H 33 Opel Kadett C Coupe

Faulhaber Stefan Brühl H 33 Opel Kadett C Coupe

Flik Thomas Althengstett-Otb. H 33 Renault Clio Williams TFR

Fussenegger Rene Dornbirn H 33 VW Dellex Golf

Göbel Henning Bad Laasphe H 33 Opel Kadett C Coupe

Gröndahl Jörg Hamburg H 33 BMW 320 i

Hovemann Holger Buchen-Bödigheim H 33 Opel Kadett C Risse 16V

Kokor Andreas Fichtenberg H 33 Ford Escort RS 2000 MK1

Kruhs Gino Quierschied H 33 Renault Megane Cup

Nardin Joe Andelsbuch H 33 VW Golf Gti

Paulick Ralph Burggen H 33 VW Golf 1

Peter Guido Ruhpolding H 33 VW Golf I 8V

Preißer Dirk Winnenden-Baach H 33 Opel Kadett Frank 16V

Rauch Michael Lauterbach H 33 Opel Kadett C Coupe

Rottenberger Dieter Burkarstroth H 33 BMW 318iS

Weber Jens Ebsdorfergrund H 33 Opel Kadett C Coupe

Weiss Werner Mengen H 33 Ford Escort Zakspeed BDA

Wensorra Michael Dortmund H 33 Opel Risse Kadett 16V

Wiebe Horst Bad Sobernheim H 33 Renault Megane Cup

Wiebe Bjoern Monzingen H 33 Renault Clio Williams BMR

Wimmer Norbert Aschau H 33 BMW 2002 8V

Gürtzgen Tim Voerde Fr.feld H 33 BWM 2002 tii

Pagano Sebastiano Bischofsheim H 33 Opel Kadett C

Lorig Ingo Rinteln H 33 VW Golf GTI

Leßmeister Dirk Wachtberg H 33 Seat Ibiza

Lichius Kevin Bad-Breisig H 33 VW Golf I

Minnich Sebastian Bonn H 33 VW Golf I Gti

Schäfer Hans-Christoph Bonn-Mehlem H 33 VW Golf 1 GTI

Schrörs Andrae Schwelm H 33 Talbot Sunbeam

Eickmeier Frank Bad Oeynhausen H 33 Opel Kadet C 8V

Göser Günter Wangen H 33 Opel Kadett C Coupe

Harsch Oliver Aalen H 33 BMW 320 i 16V

Nölling Harald Erndtebrück H 33 Opel Gerent Kadett 16

Rost Olaf Solingen H 33 VW Golf 17

Bodenmüller Edmund Maierhöfen H 33 Opel Kadett GSI

Zimmer Steve Bridel H 33 BMW 320 is

Rößl Helmut Dornbirn H 33 VW Golf I

Struckmann Norman Großlangheim H 34 Ford Escort Cosworth

Allan Kenneth Dresden H 34 Ford Escort Cosworth

Flatz Kurt Alberschwede E1/FS 35 Golf Minichberger 16V

Goldbach Markus Wuppertal E1/FS 35 Opel Corsa A 16V

Kieser Werner Notzingen E1/FS 35 Ford Escort RS2000

Posch Werner Burgreuland E1/FS 35 VW Golf Gti 16V

Rypka Rene Rödermmark E1/FS 35 Opel Kadett C GTE 8V

Konrad Manfred Korb E1/FS 35 VW Corrado

Dornemann Joachim Fuldatal E1/FS 36 Renault 5 Alpine Turbo

Handa Norbert Markt-Einersheim E1/FS 37 Lancia Delta EVO III

Ianniello Bruno Nunningen E1/FS 37 Lancia Delta S4 16V

Hoffmann Klaus Kitzingen E1/FS 37 Ford Escort Cosworth

Meisel Reto Leuggen E1/FS 37 190 RM 1 V8

Siebert Gerhard Düsseldorf C3 39 URD-BMW

Kaufel Uwe Osterode C3 40 PRC M 92

Lang Uwe Schweinfurt CN 45 Osella PA 20 S

Steiner Marcel Oberdiessbach CN 45 Martini MK 77/BMW

Stenger Herbert Sommerkahl CN 45 Stenger Eigenbau

Winkler Bruno Sommerkahl CN 45 Stenger Eigenbau

Müller Urs Euthal CN 45 Argo JM 21

Simon Bernd Dillenburg CN 45 Osella PA 20 S

Demuth Guy Bourglinster D/E/Cup2 47 Lola F3000

Linden Leon Pettingen D/E/Cup2 48 Martini MK59

Debruyne Frank Durbach D/E/Cup2 50 Dallara 392 VW Spiess

Burghart Michael Wiggensbach CBC 51 VW Polo 86

Herl Andreas Pirmasens CBC 51 Ford Escort RS 2000

Rost Siegfried Solingen CBC 51 Audi 50

Pesch Dirk Wuppertal CBC 51 Polo 86

Bühler Reiner Nagold CBC 51 Peugeot 205 Rallye 1,3

Ostermann Thomas Serrig CBC 52 BMW E 30 Hartge H26

Tossing Achim Wolsfeld CBC 52 BMW E 30 318 IS

Mörzl Christian Wittislingen CBC 52 Talbot Samba

Pfannschmidt Klaus Daxweiler CBC 53 Chevrolet Camaro

Thier Michael Bonn CBC 53 Porsche 911


www.emsc-bitburg.de

* Kursiv und fett = Luxemburger Teilnehmer


Photos wie jedes Jahr auf automobilsport.com mit SPECIAL KW BERG CUP  unter PHOTOS - HILL RACES & LUX. CHAMPIONSHIP

Permanent-URL: http://www.automobilsport.com/wolsfelder-bergrennen-emsc-pfingstwochenende-emsc-bitburg-wolsfeld-nennungsliste-starterliste-ball-photos---22659.html

16.05.2007 / MaP

More News

Bergrennen Wolsfeld: Dringend Nennung abgeben!
09.05.2007
Da beim Veranstalter des Bergrennens Wolsfeld am Pfingstwochenende, dem 3. Lauf zur Luxemburger Berg-Meisterschaft, bereits weit über 100 Nennungen eingegangen sind, die Teilnehmerzahl jedoch laut Reglement auf 150 limitiert ist, gilt es DRINGEND seine Nennung abzugeben, falls man noch berücksichtigt werden will. Schon über 20 Luxemburger sind angemeldet. Nähere Infos, Au more >>
Regal unantastbar in Abreschviller
01.05.2007
37. Bergrennen Abreschviller (28./29. April)3. Lauf frz. Berg-MS, 2. Lauf Lux. Berg-MS  Während in unmittelbarer Nähe am Sonntag gleich mehrfach Gewitter grollten, blieb Abreschviller bis kurz vor Rennende vom Regen verschont, sodass die Teilnehmer optimale Bedingungen more >>
37ème Course de Côte d'Abreschviller - 3 Montée résultats cumul
29.04.2007
Classement ES 5- 28/04/2007 - 29/04/2007 3eme MONTEE DE COURSE 129 Classés 1 REGAL Lionel Reynard 1 KL DE 6 00:00:49:101 0.000km/h 2 PETIT Sebastien Reynard 95 D DE 6 00:00:49:576 0:00:475 0:00:475 3 FRANTZ Fabien Reynard 92 D DE 6 00:00:50:301 0:01:200 0:00:725 4 BERGUERAND Eric Lola T 96 DE 6 00:00:50:401 0:01:300 0:0 more >>
37ème Course de Côte d'Abreschviller - 2eme montée resultats
29.04.2007
Classement ES 4 - 28/04/2007 - 29/04/2007 2eme MONTEE DE COURSE 129 Classés   1 REGAL Lionel Reynard 1 KL DE 6 00:00:49:101 0.000km/h 2 PETIT Sebastien Reynard 95 D DE 6 00:00:49:576 0:00:475 0:00:475 3 FRANTZ Fabien Reynard 92 D DE 6 00:00:50:301 0:01:200 0:00:725 4 BERGUERAND Eric Lola T 96 DE 6 00:00:5 more >>
37ème Course de Côte d'Abreschviller- Montée 1 Résultats
29.04.2007
28/04/2007 - 29/04/2007 Classement ES 31ere MONTEE DE COURSE 125 Classés 1 REGAL Lionel Reynard 1 KL DE 6 00:00:49:101 0.000km/h 2 PETIT Sebastien Reynard 95 D DE 6 00:00:49:651 0:00:550 0:00:550 3 BERGUERAND Eric Lola T 96 DE 6 00:00:50:572 0:01:471 0:00:921 4 FRANTZ Fabien Reynard 92 D DE 6 00:00:50:617 0:0 more >>
37ème Course de Côte d'Abreschviller - Essai 2 classement
28.04.2007
28/04/2007 - 29/04/2007 Classement ES 22eme MONTEE D'ESSAI 131 Classés 1 REGAL Lionel Reynard 1 KL DE 6 00:00:50:282 0.000km/h 2 PETIT Sebastien Reynard 95 D DE 6 00:00:51:188 0:00:906 0:00:906 3 FRANTZ Fabien Reynard 92 D DE 6 00:00:51:321 0:01:039 0:00:133 4 BERGUERAND Eric Lola T 96 DE 6 00:00:51:793 0:01 more >>
37ème Course de Côte d'Abreschviller - Classement ES1
28.04.2007
28/04/2007 - 29/04/2007 Classement ES 1 1ere MONTEE D'ESSAI129 Classés   1 REGAL Lionel Reynard 1 KL DE 6 00:00:51:111 0.000km/h 2 FRANTZ Fabien Reynard 92 D DE 6 00:00:51:321 0:00:210 0:00:210 3 PETIT Sebastien Reynard 95 D DE 6 00:00:51:825 0:00:714 0:00:504 4 BERGUERAND Eric Lola T 96 DE 6 more >>
Sieg und Rekord für Fabien Frantz, tolles Comeback von Hauser
09.04.2007
Bei herrlichem Frühlingswetter und vor imposanter Publikumskulisse hielt die 40. Jubiläumsausgabe des Lorentzweiler Bergrennens alle Erwartungen, wobei besonders der Kampf um die ersten Gesamträn more >>
COURSE DE COTE LORENTZWEILER - Engagés - Teilnehmer
03.04.2007
LUNDI DE PAQUES 2007 - OSTERSONNTAG Groupe Historique 88 MATHIAS Albert MATHIAS Albert L Volvo PV 544 1962 TC-F 1800   Division 1 (groupe N/LN) jusqu’à 2000 ccm 86 CORBEIL Emilien CORBEIL Emilien F Peugeot 106 Rallye LN 129485 BASTIN Steve BASTIN Steve L Opel Corsa GSi N 159884 UNION DES PILOTES PIER Alain more >>
COURSE DE COTE A LORENTZWEILER
03.04.2007
Le lundi de Pâques 9 avril aura lieu la 40e (!) édition de la course de côte de Lorentzweiler. A ce propos, veuillez noter que les résultats de toutes les courses depuis 1966 sont en ligne sur le site du club (www.etl.lu, rubrique «Lorentzweiler »). On peut y dénicher quelques faits intéressants ; saviez-vous par exemple qu’une Ferrari Formule 1 y était déjà au départ ? more >>
40. Lorentzweiler Bergrennen am Ostermontag
03.04.2007
Tolles Jubiläumsstarterfeld mit vielen Favoriten...und dem Comeback von Christian Hauser  Rund 80 Nennungen sind zum Luxemburger Saisonauftakt am Ostermontag in Lorentzweiler eingegangen, wo ab 14 Uhr drei Rennläufe angesagt sind, wobei die beste Laufzeit gewertet wird. Gleich 5 F3000 stellen sich dem Starter. Während Vorjahressieger Guy Demuth more >>
Bergrennen Lorentzweiler - Ostermontag - Satellitenbilder
02.04.2007
Ab Mittwoch morgen finden Sie hier die offizielle Starterliste. Vorab Paddock und Strecke auf Satellitenbilder, uebermittel von Dean Gregorius  Photos vom Bergrennen erhaeltlich nach dem Bergrennen auf automobilsport.com dies auch als Photo auf LEINWAND von unserem Partner myooge.de BEISPIEL:  more >>
Championnat Luxembourg des Courses de côte 2007
27.12.2006
09.04 Course de côte Lorentzweiler (L) CC 29.04 Abreschviller (F) CC 28.05 Wolsfelder Bergrennen CC 9-10.06 Hill Climb Days, Eschdorf CC 16-17.06 Bergrennen Trier CC 15.07 Homburger Bergrennen CC 29.08 Course de côte Grancourt (B) CC 02.09 Course de côte Turckheim (F) CC   - ACL - more >>
Championnat Courses de Côte 2006 (Endergebnis der 7 besten Ergebnisse, ohne Gewähr) ACL PUNKTESTAND
04.09.2006
1.Léon Linden 68(28+40)+67(27+40)+68(28+40)+52(16+36)+66(26+40)+68(28+40)+68(28+40)+69(29+40)(=526-52)=474 2.Frank Maas 65(29+36)+65(29+36)+65(29+36)+70(30+40)+65(29+36)+65(29+36)+70(30+40)+70(30+40)(=535-65)=470 3.Guy Demuth 70(30+40)+70(30+40)+70(30+40)+53(17+36)+70(30+40)+70(30+40)+65(29+36)+NP=468 4.Bob Kellen 50(18+32)+54(18+36)+53(21+ more >>
50ème Course de Côte de Turckheim - 3 Epis- CLASSEMENT GENERAL FINAL DEFINITIF
03.09.2006
Championnat de France de la MontagneChampionnat de Luxembourg des Courses de CôteDate: 03.09.2006Heure: 18:40:00Longueur: 5,950 km 1 1 M REGAL Lionel DE/5 1 1 Reynard 95D 2m30,439s 2m31,463s 2m31,340s 142,38 2 5 M PETIT Sébastien DE/5 2 2 Reynard 95D 2m33,584s 2m33,388s 2m32,929s 140,06 0m02,490s 3 48 BORMOLINI Fausto (I) DE/ more >>
50ème Course de Côte de Turckheim - 3e montée RESULTATS
03.09.2006
Championnat de Luxembourg des Courses de CôtesChampionnat de France de la MontagneDate: 03.09.2006Classement 3ème Montée de Course Heure: 18:08:00Longueur: 5,950 km   1 1 M REGAL Lionel DE/5 1 1 Reynard 95D 2m31,340s 141,54 2 5 M PETIT Sébastien DE/5 2 2 Reynard 95D 2m32,929s 140,06 0m01,589s 0m01,589s 3 14 M more >>
50ème Course de Côte de Turckheim - 2e montée RESULTATS
03.09.2006
Championnat de France de la MontagneChampionnat de Luxembourg des Courses de CôtesDate: 03.09.2006Classement 2ème Montée de Course Heure: 14:01:00Longueur: 5,950 km   1 1 REGAL Lionel DE/5 1 1 Reynard 95D 2m31,463s 141,42 M 2 5 PETIT Sébastien DE/5 2 2 Reynard 95D 2m33,388s 139,65 0m01,925s 0m01,925s M 3 14 FRANTZ more >>
50ème Course de Côte de Turckheim - 3 Epis -classement première montée
03.09.2006
Championnat de Luxembourg des Courses de côtesChampionnat de France de la MontagneDate: 03.09.2006Classement 1ère Montée de Course Heure: 09:30:00   1 1 REGAL Lionel DE/5 1 1 Reynard 95D 2m30,439s 142,38 M 2 5 PETIT Sébastien DE/5 2 2 Reynard 95D 2m33,584s 139,47 0m03,145s 0m03,145s M 3 48 BORMOLINI Fausto (I) DE/5 3 more >>
50ème Course de Côte de Turckheim - 3 Epis - Classement scratch des essais
02.09.2006
Championnat de France de la MontagneChampionnat du Luxembourg de la MontagneLongueur: 5,950 km Date: 02.09.2006 1 1 M REGAL Lionel DE/5 1 1 Reynard 95D 2m35,231s 2m32,196s 140,74 2 5 M PETIT Sébastien DE/5 2 2 Reynard 95D 2m38,269s 2m37,376s 136,11 0m05,180s + 0m05,180s 3 48 BORMOLINI Fausto (I) DE/5 3 3 Lola Cosworth F3000 2m39,685s 2m3 more >>
Dreikampf um die Luxemburger Berg-Krone - Bergrennen Turckheim
28.08.2006
50. Bergrennen Turckheim (F), 2./3. September 2006 8. und letzter Lauf Luxbg. Bergmeisterschaft 2006   Zum 50. Jubiläum des legendären Bergrennens Turckheim-Trois Epis (bei Colmar) hat sich der veranstaltende ASACAR darum bemüht, ein erstklassiges Teilnehmerfeld zu verpflichten. In dem mehr als 200 Fahrzeuge starken Teilnehmerfeld, zu dem sich noch übe more >>
Course de côte Grandcourt - Classement général
01.08.2006
Championnat de Belgique*du Luxembourg*Coupe de la Montagne 1 1 Ardennes SCHMITS Jean B 697697 Ralt F3000 DE 17 Ardennes 1:24.53 . 161.84 2 4 FRANTZ FRANTZ Fabien F 7249 REYNARD DE 17 ASA SEQUANIE 1:24.93 00.40 161.07 3 2 MAAS MAAS Frank L 703 Reynard F3000 DE 17 * 1:25.97 01.44 159.13 4 62 Bayard MARCHAL Jasques B 700 more >>
Course de côte GRANDCOURT - Classement par groupe
01.08.2006
Championnat de Belgique*du Luxembourg*Coupe de la Montagne   Classement du Groupe NBN, Classe 1 1 78 BASTIN Steve 1179 Opel Corsa NBN 1 * 2:14.89 .   Classement du Groupe NBN, Classe 2 1 96 GREGORIUS Jac 1126 Clio Ragnot NBN 2 TETELBIERG 1:53.55 . 2 93 WILTGEN Joell 1150 Honda Civic more >>
Course de Cote de Marchin - Classement général- DEMUTH Guy devant Jean Schmits et Frank Maas
17.07.2006
Championnat de Belgique * Championnat du Luxembourg * Coupe de la Montagne 1 3 Tetelbierg DEMUTH Guy L 732 Lola F3000 DE 17 Tetelbierg 1:41.11 . 128.18 2 1 Ardennes SCHMITS Jean B 697697 Ralt F3000 DE 17 Ardennes 1:41.14 00.03 128.14 3 2 MAAS MAAS Frank L 703 Rey more >>
Course de Côte de Marchin 16 juillet - liste des engagés (provisoire)
11.07.2006
Championnat de Belgique Championnat Luxembourg Courses de Côtes   1 SCHMITS Jean 017321 Ardennes B 697697 Ralt F3000 DE 17 Ardennes 2 MAAS Frank 703 MAAS L 703 Reynard F3000 DE 17 * 3 DEMUTH Guy 1085 Tetelbierg L 732 Lola F3000 DE 17 Tetelbierg 18 SAINTMARD Gille 698876 Marchin A.C. B 657620 Dallara 393 DE 16 more >>
35. Int. Trierer ADAC-RTT-Bergrennen- Rennergebnis - Gesamt Super Platz 10 für Frank Maas
11.06.2006
09. - 11. Juni 2006Großer Automobil-Bergpreis von DeutschlandEuropa-Bergmeisterschaft / Championat d´Europe de la MontagneDeutsche und Luxemburger Bergmeisterschaft 1 3 NAPIONE Renzo Tschager Motorsport I 01:36.602 01:36.774 01:36.343 04:49.719 Reynard F3000 2 1 REGOSA Giulio Tschager Motorsport I 01:36.871 01:36.494 01:37.117 04:50.482 L more >>
35. Trierer RTT/ADAC Bergrennen - Trainingsläufe
11.06.2006
Starterzahl: 87    8 ROASIO Maurizio I E2 43 Lola F3000 01:52.011 * 01:46.242 1 REGOSA Giulio I E2 43 Lola Sc Ateneo 01:44.841 01:42.145 01:41.297 2 SZASZ Laszlo H E2 43 Reynard F3000 01:43.121 * 01:40.737 3 NAPIONE Renzo I E2 43 Reynard F3000 01:39.918 01:37.809 01:36.503 4 BORMOLINI Fausto I E2 43 Lola F3000 01:44.18 more >>
EM-Bergrennen Trier, 10./11. Juni 2006, Demuth und Maas gegen die EM-Elite
06.06.2006
4. Lauf Luxemburger Bergmeisterschaft  Zwischen Fell und Thomm findet am kommenden Wochenende das tradi-tionelle Trierer EM-Bergrennen statt, zugleich nach den Bergrennen von Lorentzweiler, Eschdorf und Nommern der erste von insgesamt 5 Auslandsläufen zur Luxemburger Bergmeisterschaft more >>
Nommern - "Glück im Unglück" pour Nicolas Rossy diraient les outre-Moselles
23.05.2006
En effet, après une journée d'essais le samedi complétement sous la flotte, Nicolas Rossy prenait tous les risques lors de la 1ère manche de course dimanche matin. Pari malheureus more >>
BERGRENNEN NOMMERN - Top15 Scratch
22.05.2006
Scratch (leider noch nicht vollständig online - wird nachgeliefert / pas encore en ligne intégralement - suivra dans les meilleurs délais) Aber hier ein Auszug mit den Top 15 des luxemburgischen Rennens / Mais voici un extrait avec les top 15 de la course luxembourgeoise: 1. Jean Schmits (B) Ralt-Cosworth Rt 23 1'12''45 2. Herbert Stenger (D) Stenger-BMW C more >>
BERGRENNEN NOMMERN - Starterliste Luxemburger Bergmeisterschaft - Championnat luxembourgeois des courses de côte
16.05.2006
1 DIVISION 1 (N/LN) JUSQU. 2000 ccm 83 MINY GERMAIN L CITROEN SAXO VTS 1587 N 82 BASTIN STEVE L OPEL CORSA GSI 1598 N 81 LAHURE NATHALIE L HONDA CIVIC TYPE R 1998 N 80 WILTGEN JOELLE L HONDA CIVIC TYPE R 1998 N 79 ARELLANO HUGO L HONDA CIVIC TYPE R 1998 N 78 LAHURE YVES L HONDA CIVIC TYPE R 1998 N 77 GREGORIUS JACQU L RENAULT CLIO RAGNOTTI 1 more >>
Bergrennen Nommern Starterliste Gruppe G - Classic Berg Cup - Gruppe H Berg Cup
16.05.2006
GRUPPE G 600 KAMINSKI DETLEF KAMINSKI DETLEF D VW POLO COUPE 1272 G LG6 CLASSIC-BERG-CUP Division 2.1 + 2.2 bis 1300 ccm 611 RAUCH ROLF RAUCH ROLF D FIAT 128 1299 CBC 2.1+2.2612 KOOB FRANZ KOOB FRANZ D FIAT 128 1299 CBC 2.1+2.2615 ROST SIEGFRIED more >>
BERGRENNEN NOMMERN - Spektakuläres Sportwagenfestival Rund 130 Wagen am Start...
16.05.2006
... darunter 16 Sportprototypen und 4 F3000 Nachdem ihr Eschdorfer Bergrennen am vergangenen 1. Mai vor allem im Zeichen der Formel 3000 stand, hat die Union des Pilotes, welche dieses Jahr ihr 25. Gründungsjubiläum feiert, für das am kommenden Wochenende angesagte Rennen in Nommern einen ganz besonderen Akzent auf die zweisitzigen Sportprototypen der Gruppe CN gel more >>
Das Palmarès des Bergrennen Nommern
12.05.2006
Streckenrekord: 1:10,92 Frank Maas (L, Reynard-Cosworth 93D F3000) 2003 Tourenwagenrekord:1:17,32 Bruno Ianniello (CH, Lancia Delta S4) 2002 2005: 1. Jean Schmits (B, Ralt-Cosworth Rt23 F3000)2. Guy Demuth (L, Lola-Zytek B02/50 F3000)3. Frank M more >>
Nicolas Rossy - Promotion pour la Course de Côte Nommern
09.05.2006
more >>
ESCHDORF -European Hill Race 2006
01.05.2006
1 :2 :REGAL LIONEL :REYNARD - MUGEN 95 D :F :D9- 1: 59"18 2 :1 :DEMUTH GUY :LOLA - ZYTEK B02/50 :L :D9- 1: 1'03"17 3 :4 :MAAS FRANK :REYNARD - COSWORTH 93 D :L :D9- 1: 1'05"80 4 :40 :ROELLINGHOFF PETER :BMW M3 SPORT EVO :D :D5- 1: 1'07"53 5 :22 :FOROT MICHAEL :TATUUS FORMULE RENAULT :F :D8- 1: 1'07"78 6 :7 :NEVEU ANTHONY :RALT - JUDD RT 23 more >>
BERGRENNEN ESCHDORF - European Hill Race - 1. Mai 2006 Definitive Starterliste
26.04.2006
mitgeteilt vom Organisator: Union des Pilotes Luxembourg   DIVISION 1 (N/LN) JUSQ. 2000 ccm   107 MINY GERMAIN MINY GERMAIN L CITROEN SAXO VTS 1587 N 106 BASTIN STEVE BASTIN STEVE L OPEL CORSA 1598 N 105 LAHURE NATHALIE LAHURE NATHALIE L HONDA CIVIC TYPE R 1988 N 104 LAHURE YVES LAHURE YVES L HONDA CIVIC TYPE R 19 more >>
18. Eschdorfer Bergrennen „European Hill Race" 11 Formel 3000 am Start: Masse und Klasse - Insgesamt 98 Wagen gemeldet - Provisorische Starterliste im Download
25.04.2006
Der günstige Termin, einen Tag nach dem französischen Meisterschaftslauf im knapp 200 km entfernten Abreschviller (bei Sarrebourg), verhilft der 18. Ausgabe des Eschdorfer Bergrennens dieses Jahr zu einem ganz besonders erlesenen Teilnehmerfeld. Da die französische Berg-Elite ohnehin aus allen Teilen des Hexagons nach Lothringen anreist, konnte Eschdorf-Veranstalter „Uni more >>
European Hill Climb und Motor X-treme am 1.Mai in Eschdorf
22.04.2006
Zwischen den einzelnen Läufen ihres Bergrennens am kommenden 1. Mai wird die Union des Pilotes anlässlich ihres fünfundzwanzigjährigen Jubiläums mit der Motor X-treme aufwarten. Weltrekordversuche von Georges Christen Nach Abschluss des ersten Rennlaufs wird Georges Christen versuchen zwei Weltrekorde aufzustellen. Christen hat bereits über 20 Rekorde für more >>
Luxembourg Championship - BERGRENNEN LORENTZWEILER Resultate nach Divisionen
19.04.2006
D1 DIVISION 1 (Gr. N/LN) jusq. 2000 ccm 1 :86 :SIMON BOB :HONDA CIVIC TYPE R : L : 1: 57"96 : temps manches 58"01 57"96 2 :85 :VAN DE WAUWER J.-PIERRE:HONDA CIVIC TYPE R : B : 1: 58"06 : temps manches 58"06 58"19 3 :89 :GREGORIUS JACQUES :RENAULT CLIO RAGNOTTI : L : 1: 58"28 : temps manches 58"38 58"28 4 :87 :ARELLAN more >>

Kategorien

2001-2022 automobilsport.com full copyright