50ème Course de Côte de Turckheim - 3e montée RESULTATS

03.09.2006: 50ème Course de Côte de Turckheim - 3e montée RESULTATS

Championnat de Luxembourg des Courses de Côtes
Championnat de France de la Montagne
Date: 03.09.2006
Classement 3ème Montée de Course Heure: 18:08:00
Longueur: 5,950 km

 

1 1 M REGAL Lionel DE/5 1 1 Reynard 95D 2m31,340s 141,54

2 5 M PETIT Sébastien DE/5 2 2 Reynard 95D 2m32,929s 140,06 0m01,589s 0m01,589s

3 14 M FRANTZ Fabien DE/5 3 3 Reynard 95 D 2m35,594s 137,67 0m04,254s 0m02,665s

4 54 NAPIONE Renzo (I) DE/5 4 4 Reynard Cosworth F3000 2m37,985s 135,58 0m06,645s 0m02,391s

5 4 M PERNOT Eric CN/3 1 1 Osella PA 20S 2m41,537s 132,60 0m10,197s 0m03,552s

6 52 M ALLAIS Daniel DE/5 5 5 Reynard 91D 2m42,973s 131,43 0m11,633s 0m01,436s

7 3 M CASTELLANA Alain CN/3 2 2 Norma M20 3A 2m44,540s 130,18 0m13,200s 0m01,567s

8 53 MAAS Franck (L) DE/5 6 6 Reynard Cosworth 2m44,909s 129,89 0m13,569s 0m00,369s

9 28 M FAREY Alain DE/2 7 1 Martini MK69 Evo 2 2m46,332s 128,78 0m14,992s 0m01,423s

10 26 M THOMAS Raynald DE/4 8 1 Martini MK 79 2m46,697s 128,50 0m15,357s 0m00,365s

11 37 M J SCHATZ Nicolas DE/2 9 2 Dallara 389 2m46,834s 128,39 0m15,494s 0m00,137s

12 64 ZAJELSNIK Patrick (D) C3/3 3 3 Lucchini P01 2m49,648s 126,26 0m18,308s 0m02,814s

13 38 M CHAUMONT Didier DE/3 10 1 Dallara 393 2m52,454s 124,21 0m21,114s 0m02,806s

14 47 BARNES Duncan (GB) DE/4 11 2 Dallara F 301 2m53,578s 123,40 0m22,238s 0m01,124s

15 30 M TROMP Roland DE/2 12 3 Martini MK 79 2m54,582s 122,69 0m23,242s 0m01,004s

16 35 M J RITCHEN Billy DE/3 13 2 Tatuus FR 2000 2m54,601s 122,68 0m23,261s 0m00,019s

17 31 M © CARBONE Pascale DE/3 14 3 Dallara 393 2m55,767s 121,87 0m24,427s 0m01,166s

18 22 M PERRIN Roland DE/2 15 4 March 802 2m56,095s 121,64 0m24,755s 0m00,328s

19 41 M BERREUR Olivier DE/4 16 3 Dallara F396 2m56,157s 121,60 0m24,817s 0m00,062s

20 60 J GOEHRY Jérémie C3/2 4 1 Breda Opel 2m56,380s 121,44 0m25,040s 0m00,223s

21 51 M LOMBARDO Antoine DE/5 17 7 Reynard 94 D 2m56,561s 121,32 0m25,221s 0m00,181s

22 39 M J REYNAUD Térence CM/1 5 1 Norma M20 2m59,850s 119,10 0m28,510s 0m03,289s

23 16 SAINTMARD Gilles (B) DE/4 18 4 Dallara 393 3m01,114s 118,27 0m29,774s 0m01,264s

24 32 M © CANTE Cécile DE/3 19 4 Dallara 393 F3 3m02,480s 117,38 0m31,140s 0m01,366s

25 7 M DOSIERES Francis ST/3 1 1 BMW 320 ST 3m03,293s 116,86 0m31,953s 0m00,813s

26 9 M LHERMET Roger FC/3 1 1 Scora AMD 3m03,381s 116,81 0m32,041s 0m00,088s

27 20 M J HABERER Vincent DE/2 20 5 Lola T88/50 3m04,377s 116,18 0m33,037s 0m00,996s

28 45 M BOUVIER Christian DE/3 21 5 Tatuus FR 2003 3m04,560s 116,06 0m33,220s 0m00,183s

29 19 GEBHARD Dino (D) DE/4 22 5 Dallara 395 3m04,925s 115,83 0m33,585s 0m00,365s

30 68 M CARBONE Jean-Claude CN/2 6 2 Merlin Honda 3m06,505s 114,85 0m35,165s 0m01,580s

31 66 M MOSSER Jean-Marie CM/1 7 2 PRM Fun Boost 3m08,342s 113,73 0m37,002s 0m01,837s

32 67 M LATREILLE Yannick CN/2 8 3 Evora RA001 3m09,185s 113,22 0m37,845s 0m00,843s

33 200 M POINSIGNON Yannick FC/3 2 2 Simca CG 1200 3m09,700s 112,92 0m38,360s 0m00,515s

34 103 M SOUTRENON Georges GT/2 1 1 Porsche 996 GT 3 3m10,560s 112,41 0m39,220s 0m00,860s

35 42 M DI NISI Laurent DE/3 23 6 Mygale Ford SJ96 3m11,713s 111,73 0m40,373s 0m01,153s

36 111 M SANTARELLI Frédéric GT/2 2 2 Porsche 993 4 TC 3m12,736s 111,14 0m41,396s 0m01,023s

37 23 M SCHILDKNECHT Jean-Michel DE/2 24 6 Martini MK 20 3m12,862s 111,06 0m41,522s 0m00,126s

38 15 M DANSLER Carol DE/2 25 7 Dallara 389 3m13,689s 110,59 0m42,349s 0m00,827s

39 203 PISANO Egidio (I) H/4 1 1 Spiess Golf 16V 3m14,160s 110,32 0m42,820s 0m00,471s

40 36 LINDEN Leon (L) DE/4 26 6 Reynard 933 3m14,642s 110,05 0m43,302s 0m00,482s

41 102 M COLLIN Frédéric FA/3 2 2 BMW M3 E36 3m15,014s 109,84 0m43,674s 0m00,372s

42 152 M MARCHAL Fabrice FN/3 1 1 BMW M3 3m15,303s 109,68 0m43,963s 0m00,289s

43 151 M GRANJON Louis FN/3 2 2 BMW M3 E36 3m16,476s 109,02 0m45,136s 0m01,173s

44 115 M SANTARELLI Fernand FC/3 3 3 Porsche 959 RSR 3m17,577s 108,41 0m46,237s 0m01,101s

45 153 M NICOLLE Olivier FN/3 3 3 BMW M3 3m17,696s 108,35 0m46,356s 0m00,119s

46 104 M FRITSCH Jean-Luc A/2 3 1 Peugeot 306 Maxi 3m18,117s 108,12 0m46,777s 0m00,421s

47 120 M HAENN Laurent ST/3 4 3 Alfa Roméo 155 3m18,198s 108,07 0m46,858s 0m00,081s

48 112 M VUILLAUME Dominique GT/2 3 3 Porsche 964 RS 3m19,072s 107,60 0m47,732s 0m00,874s

49 154 M WERVER Nicolas FN/3 4 4 BMW M3 E36 3m19,112s 107,58 0m47,772s 0m00,040s

50 196 M BUKOWSKI Pierre FC/2 4 1 Marcadier Barzoi 3m19,235s 107,51 0m47,895s 0m00,123s

51 44 M J SCHERRER Julien DE/3 27 7 Orion 89B 3m19,923s 107,14 0m48,583s 0m00,688s

52 207 KOBELE Manfred (D) H/5 2 1 Opel Kadett C Coupe 3m21,740s 106,18 0m50,400s 0m01,817s

53 220 FRANCK Christian (L) ACL/0 1 1 Renault Clio Cup 3m22,972s 105,53 0m51,632s 0m01,232s

54 217 MARTINELLI Lio (L) ACL/0 2 2 Alfa Roméo 147 GTA Cup 3m23,514s 105,25 0m52,174s 0m00,542s

55 124 M GOETTELMANN Maxime FA/3 5 4 BMW M3 E30 3m24,208s 104,89 0m52,868s 0m00,694s

56 63 WAHL Alfred C3/2 9 4 Techniplus Fiat 3m24,524s 104,73 0m53,184s 0m00,316s

57 208 KONSTANZER Alexander (D) H/5 3 2 Opel Kadett C Coupe 3m24,528s 104,73 0m53,188s 0m00,004s

58 209 WENZEL Uwe (D) H/5 4 3 Opel Kadett C Coupe 3m24,611s 104,69 0m53,271s 0m00,083s

59 123 M HAEFFELIN Daniel FA/3 6 5 Ford Escort Cosworth 3m25,182s 104,40 0m53,842s 0m00,571s

60 210 SCHILL Daniel (D) H/5 5 4 Opel Kadett C Limo 3m25,521s 104,22 0m54,181s 0m00,339s

61 180 M BISCHOFF Gilbert F2/1. 5 1 Peugeot Open 3m26,015s 103,97 0m54,675s 0m00,494s

62 163 M EHRHARDT Yves N/2 5 1 Honda Civic Type R 3m26,454s 103,75 0m55,114s 0m00,439s

63 150 M ESTEVE Bruno FN/3 6 5 BMW M3 E36 3m26,618s 103,67 0m55,278s 0m00,164s

64 213 KIESER Werner (D) H/5 6 5 Ford Escort RS 2000 3m27,043s 103,46 0m55,703s 0m00,425s

65 216 KELLEN Bob (L) ACL/0 3 3 BMW M3 3m27,365s 103,30 0m56,025s 0m00,322s

66 105 M J JANNY Jérôme N/3 7 6 Seat Leon Cupra R 3m27,916s 103,02 0m56,576s 0m00,551s

67 107 M LAMISCARRE Michel GT/2 4 4 BMW Z 3 M 3m27,924s 103,02 0m56,584s 0m00,008s

68 33 M J BOUZANA Henry DE/2 28 8 Formule Campus 3m28,714s 102,63 0m57,374s 0m00,790s

69 173 M GERARD Jean François F2/1. 6 2 Honda Civic VTI 3m28,783s 102,59 0m57,443s 0m00,069s

70 177 M BECKER John F2/2. 7 1 Renault Clio 16S 3m30,212s 101,90 0m58,872s 0m01,429s

71 109 M JANTZI Jacques GT/2 5 5 BMW Z3 M 3m30,223s 101,89 0m58,883s 0m00,011s

72 179 M SCHAELLEBAUM Henry F2/1. 8 3 Citroën Saxo VTS 3m30,652s 101,68 0m59,312s 0m00,429s

73 211 GEHRING Helmut (D) H/3 7 1 Volkswagen Polo 3m30,981s 101,53 0m59,641s 0m00,329s

74 214 LERUTH Jean-Louis (B) S/5 8 6 Honda Integra R 3m31,049s 101,49 0m59,709s 0m00,068s

75 172 VILLOZ Hervé (CH) F2/1. 9 4 Citroën Saxo VTS 3m31,077s 101,48 0m59,737s 0m00,028s

76 128 M BURTIN Roland A/2 7 2 Honda Integra R 3m31,609s 101,22 1m00,269s 0m00,532s

77 146 M J PANZER Sébastien FN/2 8 2 Honda Civic VTI 3m32,449s 100,82 1m01,109s 0m00,840s

78 145 M CLAUDEPIERRE Jean-Noël FN/2 9 3 Honda Civic VTI 3m32,474s 100,81 1m01,134s 0m00,025s

79 131 M EHRHARDT Rémy A/2 8 3 Peugeot 106 Kit Car 3m32,533s 100,78 1m01,193s 0m00,059s

80 170 M HALTER Sebastien N/2 10 4 Renault Clio RS 3m33,758s 100,21 1m02,418s 0m01,225s

81 147 M PIERRAT Régis FN/2 11 5 Renault Clio Williams 3m34,543s 99,84 1m03,203s 0m00,785s

82 195 M RAMA Fabrice FC/2 10 2 Simca Rallye 3 3m34,920s 99,66 1m03,580s 0m00,377s

83 108 M WALTER Didier GT/1 6 1 Lotus Exige 3m35,269s 99,50 1m03,929s 0m00,349s

84 205 REICH Edgar (D) H/3 9 2 NSU TT 3m35,557s 99,37 1m04,217s 0m00,288s

85 191 M LAMBOLEZ Jean-Pierre FC/1 11 1 Renault Alpine A110 3m35,655s 99,33 1m04,315s 0m00,098s

86 185 M JOUFFROY Francis F2/2. 12 2 Peugeot 205 GTI 16S 3m36,352s 99,01 1m05,012s 0m00,697s

87 174 M THORIN David F2/1. 13 5 Matra Djet 3m37,947s 98,28 1m06,607s 0m01,595s

88 206 BLIND Guy (D) H/5 10 7 Opel Kadett C Coupe 3m37,976s 98,27 1m06,636s 0m00,029s

89 186 LEJEUNE Eric (B) S/5 11 8 Peugeot 205 GTI 3m39,822s 97,44 1m08,482s 0m01,846s

90 212 GERBER Dieter (D) H/3 12 3 NSU TT 3m40,046s 97,34 1m08,706s 0m00,224s

91 169 M FRANCOIS Gilles N/2 12 6 Renault Clio RS 3m40,214s 97,27 1m08,874s 0m00,168s

92 118 M PRUDENT Mickaël FA/1 9 1 Peugeot 205 Rallye 3m40,358s 97,21 1m09,018s 0m00,144s

93 137 JENE Hartmut (D) FN/1 13 1 Peugeot 106 Rallye 3m40,924s 96,96 1m09,584s 0m00,566s

94 136 M J CORBEIL Emilien FN/1 14 2 Peugeot 106 Rallye 3m40,951s 96,94 1m09,611s 0m00,027s

95 130 MARECHAL Henri (B) S/3 13 4 Peugeot 106 3m41,025s 96,91 1m09,685s 0m00,074s

96 175 M J HOFFERT David F2/2. 14 3 Peugeot 206 S16 3m41,048s 96,90 1m09,708s 0m00,023s

97 135 M MAURICE Julien FN/1 15 3 Peugeot 106 Rallye 3m41,631s 96,65 1m10,291s 0m00,583s

98 167 M LUNGU Gabriel N/2 16 7 Renault Clio RS 3m41,671s 96,63 1m10,331s 0m00,040s

99 164 © WILTGEN Joelle (L) N/2 17 8 Honda Civic Type R 3m42,481s 96,28 1m11,141s 0m00,810s

100 190 M THORIN Didier FC/1 15 2 Jidé 3m43,512s 95,83 1m12,172s 0m01,031s

101 165 M FRIEDRICH Arnaud N/2 18 9 Renault Clio RS 3m44,277s 95,51 1m12,937s 0m00,765s

102 141 BUEHLER Reiner (D) FN/1 19 4 Peugeot 205 Rallye 3m45,052s 95,18 1m13,712s 0m00,775s

103 166 M KOENIG Pierre N/2 20 10 Renault Clio RS 3m45,082s 95,17 1m13,742s 0m00,030s

104 144 M BOZZI Jean-Pierre FN/2 21 11 Honda Civic VTEC 3m46,405s 94,61 1m15,065s 0m01,323s

105 219 UHRES Jean Paul (L) ACL/0 4 4 Opel Corsa 3m47,208s 94,27 1m15,868s 0m00,803s

106 160 M DEIBER Frédéric FN/1 22 5 Peugeot 106 XSI 3m47,369s 94,21 1m16,029s 0m00,161s

107 187 M BALZLI Michaël F2/2. 16 4 Renault 5 GT Turbo 3m47,566s 94,13 1m16,226s 0m00,197s

108 176 M GEIGER Claude F2/2. 17 5 Opel Kadett GSI 16S 3m49,131s 93,48 1m17,791s 0m01,565s

109 158 M J GOETZ Franck FN/3 23 7 Renault 5 GT Turbo 3m49,221s 93,45 1m17,881s 0m00,090s

110 188 M OUDART Dimitri F2/2. 18 6 Peugeot 205 GTI 3m49,509s 93,33 1m18,169s 0m00,288s

111 183 M J CHEVALLIER David F2/2. 19 7 Citroën Xsara 3m49,604s 93,29 1m18,264s 0m00,095s

112 143 M ROUOT Jérôme FN/1 24 6 Peugeot 205 Rallye 3m52,967s 91,94 1m21,627s 0m03,363s

113 178 M SCHWARTZ Frédéric F2/1. 20 6 Peugeot 205 GTI 3m53,704s 91,65 1m22,364s 0m00,737s

114 155 M HUSS Mathieu FN/3 25 8 Renault 5 GT Turbo 3m53,777s 91,63 1m22,437s 0m00,073s

115 116 M GSELL Frédéric N/3 26 9 Subaru Impreza 3m54,686s 91,27 1m23,346s 0m00,909s

116 139 M © GOUT Bérangère FN/1 27 7 Peugeot 205 Rallye 3m57,738s 90,10 1m26,398s 0m03,052s

117 138 M MANGEL Olivier FN/1 28 8 Peugeot 106 Rallye 3m58,380s 89,86 1m27,040s 0m00,642s

118 148 M MOECKES Rodolphe FN/1 29 9 Citroën AX Sport 3m59,251s 89,53 1m27,911s 0m00,871s

119 21 M BASSORA Daniel CN/3 10 4 Norma M20 4m02,129s 88,47 1m30,789s 0m02,878s

120 194 M CORSALE Jean-Denis FC/2 21 3 Volkswagen Golf GTI 4m04,264s 87,69 1m32,924s 0m02,135s

121 134 M BENRABAH Christophe FN/1 30 10 Citroën AX Sport 4m07,156s 86,67 1m35,816s 0m02,892s

122 142 M J © DOUVIER Fanny FN/1 31 11 Peugeot 205 Rallye 4m08,410s 86,23 1m37,070s 0m01,254s

123 204 WOLF Klaus Dieter (D) H/3 14 5 Suzuki Swift GTI 4m11,661s 85,11 1m40,321s 0m03,251s

124 192 M WINGERTER Louis FC/1 22 3 Talbot Rallye 2 4m50,914s 73,63 2m19,574s 0m39,253s

125 40 M PAIN Claude DE/4 29 7 Dallara 396 Opel 7m30,347s 47,56 4m59,007s 2m39,433s

Non classés:

6 M FRANTZ Cyrille CN/3 Osella PA 20S
24 M COLOMEDA Alain DE/4 Dallara 303
29 M J PERRIN Benoît DE/2 Martini MK 69
34 M J NUGUET Paul DE/3 Tatuus FR 2003
48 BORMOLINI Fausto DE/5 Lola Cosworth F3000
55 M MURISIER Jean Daniel DE/5 Reynard 92 DF3000
62 J DIELMANN Régis C3/2 Rion SP 94
117 GYSLER Fred GT/2 Porsche GT 3
119 M JANIOUD Jean-Louis FA/3 BMW M3
132 PEREZ Pascual S/5 Peugeot 306 Maxi
140 M J ANDREY Cyril FN/1 Peugeot 205 Rallye
161 M J WILLME Guillaume N/2 Citroën Saxo VTS
184 M MORBIN Jean-Pierre F2/2. Opel Manta
193 M LEPAUL Simon FC/1 Simca Rallye 3
197 M BACHOFFNER Michel FC/2 Opel Kadett GTE
198 M SAHOUI Abel FC/3 Porsche 911 RSR
199 M PREVOT Jean-Pierre FC/3 Porsche 911 RSR
202 MEURER Karl Heinz H/2 NSU TT
218 BRUCKNER Gilles ACL/0 Ford Focus ST

 

M=Championnat de France de la Montagne J=Jeunes de moins de 25 ans au 31.12.2006

Record scratch: 2m29,455s REGAL Lionel (2004)

- PatricK Soft - ascar-org -

Permanent-URL: http://www.automobilsport.com/turckheim-course-de-cote-luxembourg-championnat-resultats-maas-frank-linden-christian-frank-bob-kellen-wiltgen-petit-regal-frantz-napione-allais---14691.html

03.09.2006 / MaP

More News

50ème Course de Côte de Turckheim - 2e montée RESULTATS
03.09.2006
Championnat de France de la MontagneChampionnat de Luxembourg des Courses de CôtesDate: 03.09.2006Classement 2ème Montée de Course Heure: 14:01:00Longueur: 5,950 km   1 1 REGAL Lionel DE/5 1 1 Reynard 95D 2m31,463s 141,42 M 2 5 PETIT Sébastien DE/5 2 2 Reynard 95D 2m33,388s 139,65 0m01,925s 0m01,925s M 3 14 FRANTZ more >>
50ème Course de Côte de Turckheim - 3 Epis -classement première montée
03.09.2006
Championnat de Luxembourg des Courses de côtesChampionnat de France de la MontagneDate: 03.09.2006Classement 1ère Montée de Course Heure: 09:30:00   1 1 REGAL Lionel DE/5 1 1 Reynard 95D 2m30,439s 142,38 M 2 5 PETIT Sébastien DE/5 2 2 Reynard 95D 2m33,584s 139,47 0m03,145s 0m03,145s M 3 48 BORMOLINI Fausto (I) DE/5 3 more >>
50ème Course de Côte de Turckheim - 3 Epis - Classement scratch des essais
02.09.2006
Championnat de France de la MontagneChampionnat du Luxembourg de la MontagneLongueur: 5,950 km Date: 02.09.2006 1 1 M REGAL Lionel DE/5 1 1 Reynard 95D 2m35,231s 2m32,196s 140,74 2 5 M PETIT Sébastien DE/5 2 2 Reynard 95D 2m38,269s 2m37,376s 136,11 0m05,180s + 0m05,180s 3 48 BORMOLINI Fausto (I) DE/5 3 3 Lola Cosworth F3000 2m39,685s 2m3 more >>
Dreikampf um die Luxemburger Berg-Krone - Bergrennen Turckheim
28.08.2006
50. Bergrennen Turckheim (F), 2./3. September 2006 8. und letzter Lauf Luxbg. Bergmeisterschaft 2006   Zum 50. Jubiläum des legendären Bergrennens Turckheim-Trois Epis (bei Colmar) hat sich der veranstaltende ASACAR darum bemüht, ein erstklassiges Teilnehmerfeld zu verpflichten. In dem mehr als 200 Fahrzeuge starken Teilnehmerfeld, zu dem sich noch übe more >>
Course de côte Grandcourt - Classement général
01.08.2006
Championnat de Belgique*du Luxembourg*Coupe de la Montagne 1 1 Ardennes SCHMITS Jean B 697697 Ralt F3000 DE 17 Ardennes 1:24.53 . 161.84 2 4 FRANTZ FRANTZ Fabien F 7249 REYNARD DE 17 ASA SEQUANIE 1:24.93 00.40 161.07 3 2 MAAS MAAS Frank L 703 Reynard F3000 DE 17 * 1:25.97 01.44 159.13 4 62 Bayard MARCHAL Jasques B 700 more >>
Course de côte GRANDCOURT - Classement par groupe
01.08.2006
Championnat de Belgique*du Luxembourg*Coupe de la Montagne   Classement du Groupe NBN, Classe 1 1 78 BASTIN Steve 1179 Opel Corsa NBN 1 * 2:14.89 .   Classement du Groupe NBN, Classe 2 1 96 GREGORIUS Jac 1126 Clio Ragnot NBN 2 TETELBIERG 1:53.55 . 2 93 WILTGEN Joell 1150 Honda Civic more >>
Course de Cote de Marchin - Classement général- DEMUTH Guy devant Jean Schmits et Frank Maas
17.07.2006
Championnat de Belgique * Championnat du Luxembourg * Coupe de la Montagne 1 3 Tetelbierg DEMUTH Guy L 732 Lola F3000 DE 17 Tetelbierg 1:41.11 . 128.18 2 1 Ardennes SCHMITS Jean B 697697 Ralt F3000 DE 17 Ardennes 1:41.14 00.03 128.14 3 2 MAAS MAAS Frank L 703 Rey more >>
Course de Côte de Marchin 16 juillet - liste des engagés (provisoire)
11.07.2006
Championnat de Belgique Championnat Luxembourg Courses de Côtes   1 SCHMITS Jean 017321 Ardennes B 697697 Ralt F3000 DE 17 Ardennes 2 MAAS Frank 703 MAAS L 703 Reynard F3000 DE 17 * 3 DEMUTH Guy 1085 Tetelbierg L 732 Lola F3000 DE 17 Tetelbierg 18 SAINTMARD Gille 698876 Marchin A.C. B 657620 Dallara 393 DE 16 more >>
35. Int. Trierer ADAC-RTT-Bergrennen- Rennergebnis - Gesamt Super Platz 10 für Frank Maas
11.06.2006
09. - 11. Juni 2006Großer Automobil-Bergpreis von DeutschlandEuropa-Bergmeisterschaft / Championat d´Europe de la MontagneDeutsche und Luxemburger Bergmeisterschaft 1 3 NAPIONE Renzo Tschager Motorsport I 01:36.602 01:36.774 01:36.343 04:49.719 Reynard F3000 2 1 REGOSA Giulio Tschager Motorsport I 01:36.871 01:36.494 01:37.117 04:50.482 L more >>
35. Trierer RTT/ADAC Bergrennen - Trainingsläufe
11.06.2006
Starterzahl: 87    8 ROASIO Maurizio I E2 43 Lola F3000 01:52.011 * 01:46.242 1 REGOSA Giulio I E2 43 Lola Sc Ateneo 01:44.841 01:42.145 01:41.297 2 SZASZ Laszlo H E2 43 Reynard F3000 01:43.121 * 01:40.737 3 NAPIONE Renzo I E2 43 Reynard F3000 01:39.918 01:37.809 01:36.503 4 BORMOLINI Fausto I E2 43 Lola F3000 01:44.18 more >>
EM-Bergrennen Trier, 10./11. Juni 2006, Demuth und Maas gegen die EM-Elite
06.06.2006
4. Lauf Luxemburger Bergmeisterschaft  Zwischen Fell und Thomm findet am kommenden Wochenende das tradi-tionelle Trierer EM-Bergrennen statt, zugleich nach den Bergrennen von Lorentzweiler, Eschdorf und Nommern der erste von insgesamt 5 Auslandsläufen zur Luxemburger Bergmeisterschaft more >>
Nommern - "Glück im Unglück" pour Nicolas Rossy diraient les outre-Moselles
23.05.2006
En effet, après une journée d'essais le samedi complétement sous la flotte, Nicolas Rossy prenait tous les risques lors de la 1ère manche de course dimanche matin. Pari malheureus more >>
BERGRENNEN NOMMERN - Top15 Scratch
22.05.2006
Scratch (leider noch nicht vollständig online - wird nachgeliefert / pas encore en ligne intégralement - suivra dans les meilleurs délais) Aber hier ein Auszug mit den Top 15 des luxemburgischen Rennens / Mais voici un extrait avec les top 15 de la course luxembourgeoise: 1. Jean Schmits (B) Ralt-Cosworth Rt 23 1'12''45 2. Herbert Stenger (D) Stenger-BMW C more >>
BERGRENNEN NOMMERN - Starterliste Luxemburger Bergmeisterschaft - Championnat luxembourgeois des courses de côte
16.05.2006
1 DIVISION 1 (N/LN) JUSQU. 2000 ccm 83 MINY GERMAIN L CITROEN SAXO VTS 1587 N 82 BASTIN STEVE L OPEL CORSA GSI 1598 N 81 LAHURE NATHALIE L HONDA CIVIC TYPE R 1998 N 80 WILTGEN JOELLE L HONDA CIVIC TYPE R 1998 N 79 ARELLANO HUGO L HONDA CIVIC TYPE R 1998 N 78 LAHURE YVES L HONDA CIVIC TYPE R 1998 N 77 GREGORIUS JACQU L RENAULT CLIO RAGNOTTI 1 more >>
Bergrennen Nommern Starterliste Gruppe G - Classic Berg Cup - Gruppe H Berg Cup
16.05.2006
GRUPPE G 600 KAMINSKI DETLEF KAMINSKI DETLEF D VW POLO COUPE 1272 G LG6 CLASSIC-BERG-CUP Division 2.1 + 2.2 bis 1300 ccm 611 RAUCH ROLF RAUCH ROLF D FIAT 128 1299 CBC 2.1+2.2612 KOOB FRANZ KOOB FRANZ D FIAT 128 1299 CBC 2.1+2.2615 ROST SIEGFRIED more >>
BERGRENNEN NOMMERN - Spektakuläres Sportwagenfestival Rund 130 Wagen am Start...
16.05.2006
... darunter 16 Sportprototypen und 4 F3000 Nachdem ihr Eschdorfer Bergrennen am vergangenen 1. Mai vor allem im Zeichen der Formel 3000 stand, hat die Union des Pilotes, welche dieses Jahr ihr 25. Gründungsjubiläum feiert, für das am kommenden Wochenende angesagte Rennen in Nommern einen ganz besonderen Akzent auf die zweisitzigen Sportprototypen der Gruppe CN gel more >>
Das Palmarès des Bergrennen Nommern
12.05.2006
Streckenrekord: 1:10,92 Frank Maas (L, Reynard-Cosworth 93D F3000) 2003 Tourenwagenrekord:1:17,32 Bruno Ianniello (CH, Lancia Delta S4) 2002 2005: 1. Jean Schmits (B, Ralt-Cosworth Rt23 F3000)2. Guy Demuth (L, Lola-Zytek B02/50 F3000)3. Frank M more >>
Nicolas Rossy - Promotion pour la Course de Côte Nommern
09.05.2006
more >>
ESCHDORF -European Hill Race 2006
01.05.2006
1 :2 :REGAL LIONEL :REYNARD - MUGEN 95 D :F :D9- 1: 59"18 2 :1 :DEMUTH GUY :LOLA - ZYTEK B02/50 :L :D9- 1: 1'03"17 3 :4 :MAAS FRANK :REYNARD - COSWORTH 93 D :L :D9- 1: 1'05"80 4 :40 :ROELLINGHOFF PETER :BMW M3 SPORT EVO :D :D5- 1: 1'07"53 5 :22 :FOROT MICHAEL :TATUUS FORMULE RENAULT :F :D8- 1: 1'07"78 6 :7 :NEVEU ANTHONY :RALT - JUDD RT 23 more >>
BERGRENNEN ESCHDORF - European Hill Race - 1. Mai 2006 Definitive Starterliste
26.04.2006
mitgeteilt vom Organisator: Union des Pilotes Luxembourg   DIVISION 1 (N/LN) JUSQ. 2000 ccm   107 MINY GERMAIN MINY GERMAIN L CITROEN SAXO VTS 1587 N 106 BASTIN STEVE BASTIN STEVE L OPEL CORSA 1598 N 105 LAHURE NATHALIE LAHURE NATHALIE L HONDA CIVIC TYPE R 1988 N 104 LAHURE YVES LAHURE YVES L HONDA CIVIC TYPE R 19 more >>
18. Eschdorfer Bergrennen „European Hill Race" 11 Formel 3000 am Start: Masse und Klasse - Insgesamt 98 Wagen gemeldet - Provisorische Starterliste im Download
25.04.2006
Der günstige Termin, einen Tag nach dem französischen Meisterschaftslauf im knapp 200 km entfernten Abreschviller (bei Sarrebourg), verhilft der 18. Ausgabe des Eschdorfer Bergrennens dieses Jahr zu einem ganz besonders erlesenen Teilnehmerfeld. Da die französische Berg-Elite ohnehin aus allen Teilen des Hexagons nach Lothringen anreist, konnte Eschdorf-Veranstalter „Uni more >>
European Hill Climb und Motor X-treme am 1.Mai in Eschdorf
22.04.2006
Zwischen den einzelnen Läufen ihres Bergrennens am kommenden 1. Mai wird die Union des Pilotes anlässlich ihres fünfundzwanzigjährigen Jubiläums mit der Motor X-treme aufwarten. Weltrekordversuche von Georges Christen Nach Abschluss des ersten Rennlaufs wird Georges Christen versuchen zwei Weltrekorde aufzustellen. Christen hat bereits über 20 Rekorde für more >>
Luxembourg Championship - BERGRENNEN LORENTZWEILER Resultate nach Divisionen
19.04.2006
D1 DIVISION 1 (Gr. N/LN) jusq. 2000 ccm 1 :86 :SIMON BOB :HONDA CIVIC TYPE R : L : 1: 57"96 : temps manches 58"01 57"96 2 :85 :VAN DE WAUWER J.-PIERRE:HONDA CIVIC TYPE R : B : 1: 58"06 : temps manches 58"06 58"19 3 :89 :GREGORIUS JACQUES :RENAULT CLIO RAGNOTTI : L : 1: 58"28 : temps manches 58"38 58"28 4 :87 :ARELLAN more >>
Luxembourg Championship - BERGRENNEN LORENTZWEILER Resultate Generalklassement
19.04.2006
1 :1 :DEMUTH GUY :LOLA F 3000 :L :D9- 1: 44"44 2 :3 :SCHMITS JEAN :RALT F 3000 :B :D9- 1: 44"75 3 :10 :ZAJELSNIK PATRIK :OSELLA PA 20 :D :D8- 1: 45"20 4 :8 :MARCHAL JACQUES :OSELLA PA 20 S :B :D8- 1: 45"22 5 :2 :MAAS FRANK :REYNARD F 3000 :L :D9- 1: 45"24 6 :34 :IANNIELLO BRUNO :LANCIA DELTA S4 :CH :D5- 1: 46"20 7 :19 :TROMP R more >>
BERGRENNEN LORENTZWEILER ( Luxemburg) OSTERMONTAG 2006
12.04.2006
Groupe Historique 96 MATHIAS Albert MATHIAS Albert L Volvo PV 544 1962 TC-F 1800 95 WAGNER Donny WAGNER Donny L Ford Mustang 1965 TC-F 4812 94 HOFFELD Guy HOFFELD Guy L Ford Mustang 1965 TC-F 4727 Division 1 (groupe N/LN) jusqu’à 2000 ccm 92 MINY Germain MINY Germain L Citroën Saxo VTS N 1587 91 THEIN D more >>
Weltrekordversuche beim European Hill Race in Eschdorf am 1.Mai 2006
06.04.2006
Motor X-treme zum 25 jährigen Vereinsjubiläum  Im Rahmenprogramm des Bergrennens der Union des Pilotes am kommenden 1. Mai in Eschdorf wird Georges Christen versuchen ein Motorrad sowie einen Rennwagen beim Startversuch festzuhalten. Christen, der bisher über 20 Weltrekorde für das « Guinness Buch der Rekorde » aufgestellt hat, will zuerst eine starten more >>
ESCHDORF Course de Côte - Bergrennen - TIMING   01.05.2006
06.04.2006
8.00 – 12.00 h Entraînements Course de Côte (CC)  13.00 – 14.00 h 1e manche CC (avec Driftchallenge) 14.00 – 14.30 h Georges Christen vs. Moto Superbike (Essai record du monde)                          Show Supermoto + Quad  more >>
Nach Bergrennen Turckheim : Guy Demuth bleibt Bergmeister -Romain Theissen schnellster Luxemburger vor Lio Martinelli
05.09.2005
Obwohl Guy Demuth wie angekündigt beim nach der Absage des für Ende September vorgesehenen Bourscheider Bergrennens als Finallauf zur Luxemburger Bergmeisterschaft gewerteten Bergrennen Turckheim gar nicht erst antrat, kann der Vorjahres-Meister seinen 3. Bergtitel in Folge feiern. Nur 5 einheimische Fahrer hatten den Weg ins Elsass angetreten, waren dafür aber allesamt b more >>
Bergrennen Turckheim (F) am kommenden Wochenende : Die Anreise lohnt
02.09.2005
Mit 169 eingeschriebenen Fahrzeugen, dazu noch einmal rund 2 Dutzend Historischer Rennwagen, ist das Bergrennen Turckheim im Elsass, nur wenige Kilometer von Colmar entfernt, erneut erstklassig besetzt. Obwohl der Klassiker bereits seit dem Vorjahr nicht mehr zur Berg-EM gewertet wird, tragen besonders die Wertungen zur französischen Bergmeisterschaft, sowie zum deutschen more >>

18.01.2005
25839 more >>

Kategorien

2001-2023 automobilsport.com full copyright