50ème Course de Côte de Turckheim - 2e montée RESULTATS

03.09.2006: 50ème Course de Côte de Turckheim - 2e montée RESULTATS

Championnat de France de la Montagne
Championnat de Luxembourg des Courses de Côtes
Date: 03.09.2006
Classement 2ème Montée de Course Heure: 14:01:00
Longueur: 5,950 km

 

1 1 REGAL Lionel DE/5 1 1 Reynard 95D 2m31,463s 141,42 M

2 5 PETIT Sébastien DE/5 2 2 Reynard 95D 2m33,388s 139,65 0m01,925s 0m01,925s M

3 14 FRANTZ Fabien DE/5 3 3 Reynard 95 D 2m36,268s 137,07 0m04,805s 0m02,880s M

4 52 ALLAIS Daniel DE/5 4 4 Reynard 91D 2m37,278s 136,19 0m05,815s 0m01,010s M

5 54 NAPIONE Renzo (I) DE/5 5 5 Reynard Cosworth F3000 2m38,432s 135,20 0m06,969s 0m01,154s

6 6 FRANTZ Cyrille CN/3 1 1 Osella PA 20S 2m40,017s 133,86 0m08,554s 0m01,585s M

7 3 CASTELLANA Alain CN/3 2 2 Norma M20 3A 2m42,378s 131,91 0m10,915s 0m02,361s M

8 21 BASSORA Daniel CN/3 3 3 Norma M20 2m45,072s 129,76 0m13,609s 0m02,694s M

9 26 THOMAS Raynald DE/4 6 1 Martini MK 79 2m46,133s 128,93 0m14,670s 0m01,061s M

10 53 MAAS Franck (L) DE/5 7 6 Reynard Cosworth 2m46,593s 128,58 0m15,130s 0m00,460s

11 28 FAREY Alain DE/2 8 1 Martini MK69 Evo 2 2m47,166s 128,14 0m15,703s 0m00,573s M

12 37 SCHATZ Nicolas DE/2 9 2 Dallara 389 2m47,301s 128,03 0m15,838s 0m00,135s M J

13 64 ZAJELSNIK Patrick (D) C3/3 4 4 Lucchini P01 2m49,442s 126,41 0m17,979s 0m02,141s

14 24 COLOMEDA Alain DE/4 10 2 Dallara 303 2m49,638s 126,27 0m18,175s 0m00,196s M

15 40 PAIN Claude DE/4 11 3 Dallara 396 Opel 2m51,066s 125,21 0m19,603s 0m01,428s M

16 51 LOMBARDO Antoine DE/5 12 7 Reynard 94 D 2m51,770s 124,70 0m20,307s 0m00,704s M

17 38 CHAUMONT Didier DE/3 13 1 Dallara 393 2m52,981s 123,83 0m21,518s 0m01,211s M

18 29 PERRIN Benoît DE/2 14 3 Martini MK 69 2m53,104s 123,74 0m21,641s 0m00,123s M J

19 41 BERREUR Olivier DE/4 15 4 Dallara F396 2m54,590s 122,69 0m23,127s 0m01,486s M

20 47 BARNES Duncan (GB) DE/4 16 5 Dallara F 301 2m54,756s 122,57 0m23,293s 0m00,166s

21 35 RITCHEN Billy DE/3 17 2 Tatuus FR 2000 2m55,480s 122,07 0m24,017s 0m00,724s M J

22 22 PERRIN Roland DE/2 18 4 March 802 2m55,973s 121,72 0m24,510s 0m00,493s M

23 60 GOEHRY Jérémie C3/2 5 1 Breda Opel 2m56,269s 121,52 0m24,806s 0m00,296s J

24 30 TROMP Roland DE/2 19 5 Martini MK 79 2m56,327s 121,48 0m24,864s 0m00,058s M

25 39 REYNAUD Térence CM/1 6 1 Norma M20 2m59,074s 119,62 0m27,611s 0m02,747s M J

26 16 SAINTMARD Gilles (B) DE/4 20 6 Dallara 393 2m59,861s 119,09 0m28,398s 0m00,787s

27 31 CARBONE Pascale DE/3 21 3 Dallara 393 3m00,304s 118,80 0m28,841s 0m00,443s M ©

28 7 DOSIERES Francis ST/3 1 1 BMW 320 ST 3m03,160s 116,95 0m31,697s 0m02,856s M

29 9 LHERMET Roger FC/3 1 1 Scora AMD 3m04,700s 115,97 0m33,237s 0m01,540s M

30 45 BOUVIER Christian DE/3 22 4 Tatuus FR 2003 3m06,209s 115,03 0m34,746s 0m01,509s M

31 20 HABERER Vincent DE/2 23 6 Lola T88/50 3m06,255s 115,00 0m34,792s 0m00,046s M J

32 19 GEBHARD Dino (D) DE/4 24 7 Dallara 395 3m06,582s 114,80 0m35,119s 0m00,327s

33 68 CARBONE Jean-Claude CN/2 7 2 Merlin Honda 3m07,875s 114,01 0m36,412s 0m01,293s M

34 42 DI NISI Laurent DE/3 25 5 Mygale Ford SJ96 3m09,723s 112,90 0m38,260s 0m01,848s M

35 66 MOSSER Jean-Marie CM/1 8 2 PRM Fun Boost 3m10,597s 112,38 0m39,134s 0m00,874s M

36 67 LATREILLE Yannick CN/2 9 3 Evora RA001 3m10,624s 112,37 0m39,161s 0m00,027s M

37 200 POINSIGNON Yannick FC/3 2 2 Simca CG 1200 3m10,660s 112,35 0m39,197s 0m00,036s M

38 23 SCHILDKNECHT Jean-Michel DE/2 26 7 Martini MK 20 3m11,202s 112,03 0m39,739s 0m00,542s M

39 36 LINDEN Leon (L) DE/2 27 8 Reynard 933 3m11,711s 111,73 0m40,248s 0m00,509s

40 103 SOUTRENON Georges GT/2 1 1 Porsche 996 GT 3 3m12,668s 111,18 0m41,205s 0m00,957s M

41 111 SANTARELLI Frédéric GT/2 2 2 Porsche 993 4 TC 3m13,286s 110,82 0m41,823s 0m00,618s M

42 104 FRITSCH Jean-Luc A/2 2 1 Peugeot 306 Maxi 3m14,438s 110,16 0m42,975s 0m01,152s M

43 203 PISANO Egidio (I) H/4 1 1 Spiess Golf 16V 3m15,011s 109,84 0m43,548s 0m00,573s

44 112 VUILLAUME Dominique GT/2 3 3 Porsche 964 RS 3m15,138s 109,77 0m43,675s 0m00,127s M

45 152 MARCHAL Fabrice FN/3 1 1 BMW M3 3m15,207s 109,73 0m43,744s 0m00,069s M

46 115 SANTARELLI Fernand FC/3 3 3 Porsche 959 RSR 3m15,794s 109,40 0m44,331s 0m00,587s M

47 102 COLLIN Frédéric FA/3 3 2 BMW M3 E36 3m15,874s 109,36 0m44,411s 0m00,080s M

48 119 JANIOUD Jean-Louis FA/3 4 3 BMW M3 3m16,213s 109,17 0m44,750s 0m00,339s M

49 196 BUKOWSKI Pierre FC/2 4 1 Marcadier Barzoi 3m16,721s 108,89 0m45,258s 0m00,508s M

50 44 SCHERRER Julien DE/3 28 6 Orion 89B 3m16,741s 108,87 0m45,278s 0m00,020s M J

51 151 GRANJON Louis FN/3 2 2 BMW M3 E36 3m16,811s 108,84 0m45,348s 0m00,070s M

52 120 HAENN Laurent ST/3 5 4 Alfa Roméo 155 3m17,999s 108,18 0m46,536s 0m01,188s M

53 154 WERVER Nicolas FN/3 3 3 BMW M3 E36 3m18,469s 107,93 0m47,006s 0m00,470s M

54 153 NICOLLE Olivier FN/3 4 4 BMW M3 3m19,294s 107,48 0m47,831s 0m00,825s M

55 132 PEREZ Pascual (B) S/5 2 1 Peugeot 306 Maxi 3m19,517s 107,36 0m48,054s 0m00,223s

56 218 BRUCKNER Gilles (L) ACL/0 1 1 Ford Focus ST 3m20,803s 106,67 0m49,340s 0m01,286s

57 63 WAHL Alfred C3/2 10 4 Techniplus Fiat 3m21,440s 106,33 0m49,977s 0m00,637s

58 124 GOETTELMANN Maxime FA/3 6 5 BMW M3 E30 3m22,491s 105,78 0m51,028s 0m01,051s M

59 220 FRANCK Christian (L) ACL/0 2 2 Renault Clio Cup 3m22,653s 105,70 0m51,190s 0m00,162s

60 207 KOBELE Manfred (D) H/5 3 2 Opel Kadett C Coupe 3m22,831s 105,61 0m51,368s 0m00,178s

61 123 HAEFFELIN Daniel FA/3 7 6 Ford Escort Cosworth 3m23,408s 105,31 0m51,945s 0m00,577s M

62 216 KELLEN Bob (L) ACL/0 3 3 BMW M3 3m24,581s 104,70 0m53,118s 0m01,173s

63 208 KONSTANZER Alexander (D) H/5 4 3 Opel Kadett C Coupe 3m24,985s 104,50 0m53,522s 0m00,404s

64 209 WENZEL Uwe (D) H/5 5 4 Opel Kadett C Coupe 3m25,227s 104,37 0m53,764s 0m00,242s

65 163 EHRHARDT Yves N/2 5 1 Honda Civic Type R 3m26,568s 103,69 0m55,105s 0m01,341s M

66 217 MARTINELLI Lio (L) ACL/0 4 4 Alfa Roméo 147 GTA Cup 3m26,664s 103,65 0m55,201s 0m00,096s

67 180 BISCHOFF Gilbert F2/1. 5 1 Peugeot Open 3m26,742s 103,61 0m55,279s 0m00,078s M

68 150 ESTEVE Bruno FN/3 6 5 BMW M3 E36 3m26,828s 103,56 0m55,365s 0m00,086s M

69 210 SCHILL Daniel (D) H/5 6 5 Opel Kadett C Limo 3m27,028s 103,46 0m55,565s 0m00,200s

70 105 JANNY Jérôme N/3 7 6 Seat Leon Cupra R 3m27,539s 103,21 0m56,076s 0m00,511s M J

71 109 JANTZI Jacques GT/2 4 4 BMW Z3 M 3m27,600s 103,18 0m56,137s 0m00,061s M

72 107 LAMISCARRE Michel GT/2 5 5 BMW Z 3 M 3m27,653s 103,15 0m56,190s 0m00,053s M

73 214 LERUTH Jean-Louis (B) S/5 7 6 Honda Integra R 3m29,398s 102,29 0m57,935s 0m01,745s

74 177 BECKER John F2/2. 6 1 Renault Clio 16S 3m30,173s 101,92 0m58,710s 0m00,775s M

75 145 CLAUDEPIERRE Jean-Noël FN/2 8 2 Honda Civic VTI 3m30,406s 101,80 0m58,943s 0m00,233s M

76 131 EHRHARDT Rémy A/2 8 2 Peugeot 106 Kit Car 3m31,327s 101,36 0m59,864s 0m00,921s M

77 117 GYSLER Fred (CH) GT/2 6 6 Porsche GT 3 3m31,589s 101,23 1m00,126s 0m00,262s

78 172 VILLOZ Hervé (CH) F2/1. 7 2 Citroën Saxo VTS 3m31,627s 101,22 1m00,164s 0m00,038s

79 108 WALTER Didier GT/1 7 1 Lotus Exige 3m31,891s 101,09 1m00,428s 0m00,264s M

80 146 PANZER Sébastien FN/2 9 3 Honda Civic VTI 3m31,991s 101,04 1m00,528s 0m00,100s M J

81 179 SCHAELLEBAUM Henry F2/1. 8 3 Citroën Saxo VTS 3m32,480s 100,81 1m01,017s 0m00,489s M

82 128 BURTIN Roland A/2 9 3 Honda Integra R 3m32,580s 100,76 1m01,117s 0m00,100s M

83 15 DANSLER Carol DE/2 29 9 Dallara 389 3m33,310s 100,42 1m01,847s 0m00,730s M

84 170 HALTER Sebastien N/2 10 4 Renault Clio RS 3m33,716s 100,23 1m02,253s 0m00,406s M

85 213 KIESER Werner (D) H/5 8 7 Ford Escort RS 2000 3m33,727s 100,22 1m02,264s 0m00,011s

86 205 REICH Edgar (D) H/3 9 1 NSU TT 3m34,109s 100,04 1m02,646s 0m00,382s

87 191 LAMBOLEZ Jean-Pierre FC/1 9 1 Renault Alpine A110 3m34,755s 99,74 1m03,292s 0m00,646s M

88 173 GERARD Jean François F2/1. 10 4 Honda Civic VTI 3m34,820s 99,71 1m03,357s 0m00,065s M

89 147 PIERRAT Régis FN/2 11 5 Renault Clio Williams 3m34,964s 99,64 1m03,501s 0m00,144s M

90 185 JOUFFROY Francis F2/2. 11 2 Peugeot 205 GTI 16S 3m35,383s 99,45 1m03,920s 0m00,419s M

91 195 RAMA Fabrice FC/2 12 2 Simca Rallye 3 3m37,629s 98,42 1m06,166s 0m02,246s M

92 206 BLIND Guy (D) H/5 10 8 Opel Kadett C Coupe 3m39,131s 97,75 1m07,668s 0m01,502s

93 174 THORIN David F2/1. 13 5 Matra Djet 3m39,522s 97,58 1m08,059s 0m00,391s M

94 169 FRANCOIS Gilles N/2 12 6 Renault Clio RS 3m39,898s 97,41 1m08,435s 0m00,376s M

95 136 CORBEIL Emilien FN/1 13 1 Peugeot 106 Rallye 3m40,499s 97,14 1m09,036s 0m00,601s M J

96 188 OUDART Dimitri F2/2. 14 3 Peugeot 205 GTI 3m40,639s 97,08 1m09,176s 0m00,140s M

97 190 THORIN Didier FC/1 15 2 Jidé 3m40,649s 97,08 1m09,186s 0m00,010s M

98 167 LUNGU Gabriel N/2 14 7 Renault Clio RS 3m40,888s 96,97 1m09,425s 0m00,239s M

99 130 MARECHAL Henri (B) S/3 11 2 Peugeot 106 3m40,937s 96,95 1m09,474s 0m00,049s

100 137 JENE Hartmut (D) FN/1 15 2 Peugeot 106 Rallye 3m41,071s 96,89 1m09,608s 0m00,134s

101 118 PRUDENT Mickaël FA/1 10 1 Peugeot 205 Rallye 3m41,235s 96,82 1m09,772s 0m00,164s M

102 135 MAURICE Julien FN/1 16 3 Peugeot 106 Rallye 3m42,086s 96,45 1m10,623s 0m00,851s M

103 183 CHEVALLIER David F2/2. 16 4 Citroën Xsara 3m42,212s 96,39 1m10,749s 0m00,126s M J

104 212 GERBER Dieter (D) H/3 12 3 NSU TT 3m42,237s 96,38 1m10,774s 0m00,025s

105 186 LEJEUNE Eric (B) S/5 13 9 Peugeot 205 GTI 3m42,558s 96,24 1m11,095s 0m00,321s

106 175 HOFFERT David F2/2. 17 5 Peugeot 206 S16 3m42,660s 96,20 1m11,197s 0m00,102s M J

107 164 WILTGEN Joelle (L) N/2 17 8 Honda Civic Type R 3m43,103s 96,01 1m11,640s 0m00,443s ©

108 219 UHRES Jean Paul (L) ACL/0 5 5 Opel Corsa 3m43,263s 95,94 1m11,800s 0m00,160s

109 165 FRIEDRICH Arnaud N/2 18 9 Renault Clio RS 3m44,050s 95,60 1m12,587s 0m00,787s M

110 193 LEPAUL Simon FC/1 18 3 Simca Rallye 3 3m44,297s 95,50 1m12,834s 0m00,247s M

111 141 BUEHLER Reiner (D) FN/1 19 4 Peugeot 205 Rallye 3m44,502s 95,41 1m13,039s 0m00,205s

112 176 GEIGER Claude F2/2. 19 6 Opel Kadett GSI 16S 3m46,065s 94,75 1m14,602s 0m01,563s M

113 158 GOETZ Franck FN/3 20 7 Renault 5 GT Turbo 3m47,147s 94,30 1m15,684s 0m01,082s M J

114 160 DEIBER Frédéric FN/1 21 5 Peugeot 106 XSI 3m47,259s 94,25 1m15,796s 0m00,112s M

115 144 BOZZI Jean-Pierre FN/2 22 10 Honda Civic VTEC 3m47,495s 94,16 1m16,032s 0m00,236s M

116 166 KOENIG Pierre N/2 23 11 Renault Clio RS 3m47,524s 94,14 1m16,061s 0m00,029s M

117 143 ROUOT Jérôme FN/1 24 6 Peugeot 205 Rallye 3m51,161s 92,66 1m19,698s 0m03,637s M

118 155 HUSS Mathieu FN/3 25 8 Renault 5 GT Turbo 3m52,665s 92,06 1m21,202s 0m01,504s M

119 187 BALZLI Michaël F2/2. 20 7 Renault 5 GT Turbo 3m52,898s 91,97 1m21,435s 0m00,233s M

120 192 WINGERTER Louis FC/1 21 4 Talbot Rallye 2 3m53,276s 91,82 1m21,813s 0m00,378s M

121 116 GSELL Frédéric N/3 26 9 Subaru Impreza 3m53,392s 91,78 1m21,929s 0m00,116s M

122 211 GEHRING Helmut (D) H/3 14 4 Volkswagen Polo 3m54,831s 91,21 1m23,368s 0m01,439s

123 178 SCHWARTZ Frédéric F2/1. 22 6 Peugeot 205 GTI 3m56,139s 90,71 1m24,676s 0m01,308s M

124 139 GOUT Bérangère FN/1 27 7 Peugeot 205 Rallye 3m58,650s 89,75 1m27,187s 0m02,511s M ©

125 138 MANGEL Olivier FN/1 28 8 Peugeot 106 Rallye 3m59,367s 89,49 1m27,904s 0m00,717s M

126 148 MOECKES Rodolphe FN/1 29 9 Citroën AX Sport 4m01,238s 88,79 1m29,775s 0m01,871s M

127 194 CORSALE Jean-Denis FC/2 23 3 Volkswagen Golf GTI 4m04,364s 87,66 1m32,901s 0m03,126s M

128 134 BENRABAH Christophe FN/1 30 10 Citroën AX Sport 4m05,649s 87,20 1m34,186s 0m01,285s M

129 142 DOUVIER Fanny FN/1 31 11 Peugeot 205 Rallye 4m08,103s 86,34 1m36,640s 0m02,454s M J ©

130 33 BOUZANA Henry DE/2 30 10 Formule Campus 4m10,828s 85,40 1m39,365s 0m02,725s M J

131 204 WOLF Klaus Dieter (D) H/3 15 5 Suzuki Swift GTI 4m12,754s 84,75 1m41,291s 0m01,926s

Non classés:

4 PERNOT Eric CN/3 Osella PA 20S M
32 CANTE Cécile DE/3 Dallara 393 F3 M ©
34 NUGUET Paul DE/3 Tatuus FR 2003 M J
48 BORMOLINI Fausto DE/5 Lola Cosworth F3000
55 MURISIER Jean Daniel DE/5 Reynard 92 DF3000 M
62 DIELMANN Régis C3/2 Rion SP 94 J
140 ANDREY Cyril FN/1 Peugeot 205 Rallye M J
161 WILLME Guillaume N/2 Citroën Saxo VTS M J
184 MORBIN Jean-Pierre F2/2. Opel Manta M
197 BACHOFFNER Michel FC/2 Opel Kadett GTE M
198 SAHOUI Abel FC/3 Porsche 911 RSR M
199 PREVOT Jean-Pierre FC/3 Porsche 911 RSR M
202 MEURER Karl Heinz H/2 NSU TT

M=Championnat de France de la Montagne J=Jeunes de moins de 25 ans au 31.12.2006

Record scratch: 2m29,455s REGAL Lionel (2004)

- PatricK Soft - asacar.org -

Permanent-URL: http://www.automobilsport.com/turckheim-course-de-cote-luxemoburg-maas-franck-reynard-cosworth-linden-leon-kellen-bob-brueckner-gilles-martinelli-lio-regal-lionel-petit-automobilsport---14690.html

03.09.2006 / MaP

More News

50ème Course de Côte de Turckheim - 3 Epis -classement première montée
03.09.2006
Championnat de Luxembourg des Courses de côtesChampionnat de France de la MontagneDate: 03.09.2006Classement 1ère Montée de Course Heure: 09:30:00   1 1 REGAL Lionel DE/5 1 1 Reynard 95D 2m30,439s 142,38 M 2 5 PETIT Sébastien DE/5 2 2 Reynard 95D 2m33,584s 139,47 0m03,145s 0m03,145s M 3 48 BORMOLINI Fausto (I) DE/5 3 more >>
50ème Course de Côte de Turckheim - 3 Epis - Classement scratch des essais
02.09.2006
Championnat de France de la MontagneChampionnat du Luxembourg de la MontagneLongueur: 5,950 km Date: 02.09.2006 1 1 M REGAL Lionel DE/5 1 1 Reynard 95D 2m35,231s 2m32,196s 140,74 2 5 M PETIT Sébastien DE/5 2 2 Reynard 95D 2m38,269s 2m37,376s 136,11 0m05,180s + 0m05,180s 3 48 BORMOLINI Fausto (I) DE/5 3 3 Lola Cosworth F3000 2m39,685s 2m3 more >>
Dreikampf um die Luxemburger Berg-Krone - Bergrennen Turckheim
28.08.2006
50. Bergrennen Turckheim (F), 2./3. September 2006 8. und letzter Lauf Luxbg. Bergmeisterschaft 2006   Zum 50. Jubiläum des legendären Bergrennens Turckheim-Trois Epis (bei Colmar) hat sich der veranstaltende ASACAR darum bemüht, ein erstklassiges Teilnehmerfeld zu verpflichten. In dem mehr als 200 Fahrzeuge starken Teilnehmerfeld, zu dem sich noch übe more >>
Course de côte Grandcourt - Classement général
01.08.2006
Championnat de Belgique*du Luxembourg*Coupe de la Montagne 1 1 Ardennes SCHMITS Jean B 697697 Ralt F3000 DE 17 Ardennes 1:24.53 . 161.84 2 4 FRANTZ FRANTZ Fabien F 7249 REYNARD DE 17 ASA SEQUANIE 1:24.93 00.40 161.07 3 2 MAAS MAAS Frank L 703 Reynard F3000 DE 17 * 1:25.97 01.44 159.13 4 62 Bayard MARCHAL Jasques B 700 more >>
Course de côte GRANDCOURT - Classement par groupe
01.08.2006
Championnat de Belgique*du Luxembourg*Coupe de la Montagne   Classement du Groupe NBN, Classe 1 1 78 BASTIN Steve 1179 Opel Corsa NBN 1 * 2:14.89 .   Classement du Groupe NBN, Classe 2 1 96 GREGORIUS Jac 1126 Clio Ragnot NBN 2 TETELBIERG 1:53.55 . 2 93 WILTGEN Joell 1150 Honda Civic more >>
Course de Cote de Marchin - Classement général- DEMUTH Guy devant Jean Schmits et Frank Maas
17.07.2006
Championnat de Belgique * Championnat du Luxembourg * Coupe de la Montagne 1 3 Tetelbierg DEMUTH Guy L 732 Lola F3000 DE 17 Tetelbierg 1:41.11 . 128.18 2 1 Ardennes SCHMITS Jean B 697697 Ralt F3000 DE 17 Ardennes 1:41.14 00.03 128.14 3 2 MAAS MAAS Frank L 703 Rey more >>
Course de Côte de Marchin 16 juillet - liste des engagés (provisoire)
11.07.2006
Championnat de Belgique Championnat Luxembourg Courses de Côtes   1 SCHMITS Jean 017321 Ardennes B 697697 Ralt F3000 DE 17 Ardennes 2 MAAS Frank 703 MAAS L 703 Reynard F3000 DE 17 * 3 DEMUTH Guy 1085 Tetelbierg L 732 Lola F3000 DE 17 Tetelbierg 18 SAINTMARD Gille 698876 Marchin A.C. B 657620 Dallara 393 DE 16 more >>
35. Int. Trierer ADAC-RTT-Bergrennen- Rennergebnis - Gesamt Super Platz 10 für Frank Maas
11.06.2006
09. - 11. Juni 2006Großer Automobil-Bergpreis von DeutschlandEuropa-Bergmeisterschaft / Championat d´Europe de la MontagneDeutsche und Luxemburger Bergmeisterschaft 1 3 NAPIONE Renzo Tschager Motorsport I 01:36.602 01:36.774 01:36.343 04:49.719 Reynard F3000 2 1 REGOSA Giulio Tschager Motorsport I 01:36.871 01:36.494 01:37.117 04:50.482 L more >>
35. Trierer RTT/ADAC Bergrennen - Trainingsläufe
11.06.2006
Starterzahl: 87    8 ROASIO Maurizio I E2 43 Lola F3000 01:52.011 * 01:46.242 1 REGOSA Giulio I E2 43 Lola Sc Ateneo 01:44.841 01:42.145 01:41.297 2 SZASZ Laszlo H E2 43 Reynard F3000 01:43.121 * 01:40.737 3 NAPIONE Renzo I E2 43 Reynard F3000 01:39.918 01:37.809 01:36.503 4 BORMOLINI Fausto I E2 43 Lola F3000 01:44.18 more >>
EM-Bergrennen Trier, 10./11. Juni 2006, Demuth und Maas gegen die EM-Elite
06.06.2006
4. Lauf Luxemburger Bergmeisterschaft  Zwischen Fell und Thomm findet am kommenden Wochenende das tradi-tionelle Trierer EM-Bergrennen statt, zugleich nach den Bergrennen von Lorentzweiler, Eschdorf und Nommern der erste von insgesamt 5 Auslandsläufen zur Luxemburger Bergmeisterschaft more >>
Nommern - "Glück im Unglück" pour Nicolas Rossy diraient les outre-Moselles
23.05.2006
En effet, après une journée d'essais le samedi complétement sous la flotte, Nicolas Rossy prenait tous les risques lors de la 1ère manche de course dimanche matin. Pari malheureus more >>
BERGRENNEN NOMMERN - Top15 Scratch
22.05.2006
Scratch (leider noch nicht vollständig online - wird nachgeliefert / pas encore en ligne intégralement - suivra dans les meilleurs délais) Aber hier ein Auszug mit den Top 15 des luxemburgischen Rennens / Mais voici un extrait avec les top 15 de la course luxembourgeoise: 1. Jean Schmits (B) Ralt-Cosworth Rt 23 1'12''45 2. Herbert Stenger (D) Stenger-BMW C more >>
BERGRENNEN NOMMERN - Starterliste Luxemburger Bergmeisterschaft - Championnat luxembourgeois des courses de côte
16.05.2006
1 DIVISION 1 (N/LN) JUSQU. 2000 ccm 83 MINY GERMAIN L CITROEN SAXO VTS 1587 N 82 BASTIN STEVE L OPEL CORSA GSI 1598 N 81 LAHURE NATHALIE L HONDA CIVIC TYPE R 1998 N 80 WILTGEN JOELLE L HONDA CIVIC TYPE R 1998 N 79 ARELLANO HUGO L HONDA CIVIC TYPE R 1998 N 78 LAHURE YVES L HONDA CIVIC TYPE R 1998 N 77 GREGORIUS JACQU L RENAULT CLIO RAGNOTTI 1 more >>
Bergrennen Nommern Starterliste Gruppe G - Classic Berg Cup - Gruppe H Berg Cup
16.05.2006
GRUPPE G 600 KAMINSKI DETLEF KAMINSKI DETLEF D VW POLO COUPE 1272 G LG6 CLASSIC-BERG-CUP Division 2.1 + 2.2 bis 1300 ccm 611 RAUCH ROLF RAUCH ROLF D FIAT 128 1299 CBC 2.1+2.2612 KOOB FRANZ KOOB FRANZ D FIAT 128 1299 CBC 2.1+2.2615 ROST SIEGFRIED more >>
BERGRENNEN NOMMERN - Spektakuläres Sportwagenfestival Rund 130 Wagen am Start...
16.05.2006
... darunter 16 Sportprototypen und 4 F3000 Nachdem ihr Eschdorfer Bergrennen am vergangenen 1. Mai vor allem im Zeichen der Formel 3000 stand, hat die Union des Pilotes, welche dieses Jahr ihr 25. Gründungsjubiläum feiert, für das am kommenden Wochenende angesagte Rennen in Nommern einen ganz besonderen Akzent auf die zweisitzigen Sportprototypen der Gruppe CN gel more >>
Das Palmarès des Bergrennen Nommern
12.05.2006
Streckenrekord: 1:10,92 Frank Maas (L, Reynard-Cosworth 93D F3000) 2003 Tourenwagenrekord:1:17,32 Bruno Ianniello (CH, Lancia Delta S4) 2002 2005: 1. Jean Schmits (B, Ralt-Cosworth Rt23 F3000)2. Guy Demuth (L, Lola-Zytek B02/50 F3000)3. Frank M more >>
Nicolas Rossy - Promotion pour la Course de Côte Nommern
09.05.2006
more >>
ESCHDORF -European Hill Race 2006
01.05.2006
1 :2 :REGAL LIONEL :REYNARD - MUGEN 95 D :F :D9- 1: 59"18 2 :1 :DEMUTH GUY :LOLA - ZYTEK B02/50 :L :D9- 1: 1'03"17 3 :4 :MAAS FRANK :REYNARD - COSWORTH 93 D :L :D9- 1: 1'05"80 4 :40 :ROELLINGHOFF PETER :BMW M3 SPORT EVO :D :D5- 1: 1'07"53 5 :22 :FOROT MICHAEL :TATUUS FORMULE RENAULT :F :D8- 1: 1'07"78 6 :7 :NEVEU ANTHONY :RALT - JUDD RT 23 more >>
BERGRENNEN ESCHDORF - European Hill Race - 1. Mai 2006 Definitive Starterliste
26.04.2006
mitgeteilt vom Organisator: Union des Pilotes Luxembourg   DIVISION 1 (N/LN) JUSQ. 2000 ccm   107 MINY GERMAIN MINY GERMAIN L CITROEN SAXO VTS 1587 N 106 BASTIN STEVE BASTIN STEVE L OPEL CORSA 1598 N 105 LAHURE NATHALIE LAHURE NATHALIE L HONDA CIVIC TYPE R 1988 N 104 LAHURE YVES LAHURE YVES L HONDA CIVIC TYPE R 19 more >>
18. Eschdorfer Bergrennen „European Hill Race" 11 Formel 3000 am Start: Masse und Klasse - Insgesamt 98 Wagen gemeldet - Provisorische Starterliste im Download
25.04.2006
Der günstige Termin, einen Tag nach dem französischen Meisterschaftslauf im knapp 200 km entfernten Abreschviller (bei Sarrebourg), verhilft der 18. Ausgabe des Eschdorfer Bergrennens dieses Jahr zu einem ganz besonders erlesenen Teilnehmerfeld. Da die französische Berg-Elite ohnehin aus allen Teilen des Hexagons nach Lothringen anreist, konnte Eschdorf-Veranstalter „Uni more >>
European Hill Climb und Motor X-treme am 1.Mai in Eschdorf
22.04.2006
Zwischen den einzelnen Läufen ihres Bergrennens am kommenden 1. Mai wird die Union des Pilotes anlässlich ihres fünfundzwanzigjährigen Jubiläums mit der Motor X-treme aufwarten. Weltrekordversuche von Georges Christen Nach Abschluss des ersten Rennlaufs wird Georges Christen versuchen zwei Weltrekorde aufzustellen. Christen hat bereits über 20 Rekorde für more >>
Luxembourg Championship - BERGRENNEN LORENTZWEILER Resultate nach Divisionen
19.04.2006
D1 DIVISION 1 (Gr. N/LN) jusq. 2000 ccm 1 :86 :SIMON BOB :HONDA CIVIC TYPE R : L : 1: 57"96 : temps manches 58"01 57"96 2 :85 :VAN DE WAUWER J.-PIERRE:HONDA CIVIC TYPE R : B : 1: 58"06 : temps manches 58"06 58"19 3 :89 :GREGORIUS JACQUES :RENAULT CLIO RAGNOTTI : L : 1: 58"28 : temps manches 58"38 58"28 4 :87 :ARELLAN more >>
Luxembourg Championship - BERGRENNEN LORENTZWEILER Resultate Generalklassement
19.04.2006
1 :1 :DEMUTH GUY :LOLA F 3000 :L :D9- 1: 44"44 2 :3 :SCHMITS JEAN :RALT F 3000 :B :D9- 1: 44"75 3 :10 :ZAJELSNIK PATRIK :OSELLA PA 20 :D :D8- 1: 45"20 4 :8 :MARCHAL JACQUES :OSELLA PA 20 S :B :D8- 1: 45"22 5 :2 :MAAS FRANK :REYNARD F 3000 :L :D9- 1: 45"24 6 :34 :IANNIELLO BRUNO :LANCIA DELTA S4 :CH :D5- 1: 46"20 7 :19 :TROMP R more >>
BERGRENNEN LORENTZWEILER ( Luxemburg) OSTERMONTAG 2006
12.04.2006
Groupe Historique 96 MATHIAS Albert MATHIAS Albert L Volvo PV 544 1962 TC-F 1800 95 WAGNER Donny WAGNER Donny L Ford Mustang 1965 TC-F 4812 94 HOFFELD Guy HOFFELD Guy L Ford Mustang 1965 TC-F 4727 Division 1 (groupe N/LN) jusqu’à 2000 ccm 92 MINY Germain MINY Germain L Citroën Saxo VTS N 1587 91 THEIN D more >>
Weltrekordversuche beim European Hill Race in Eschdorf am 1.Mai 2006
06.04.2006
Motor X-treme zum 25 jährigen Vereinsjubiläum  Im Rahmenprogramm des Bergrennens der Union des Pilotes am kommenden 1. Mai in Eschdorf wird Georges Christen versuchen ein Motorrad sowie einen Rennwagen beim Startversuch festzuhalten. Christen, der bisher über 20 Weltrekorde für das « Guinness Buch der Rekorde » aufgestellt hat, will zuerst eine starten more >>
ESCHDORF Course de Côte - Bergrennen - TIMING   01.05.2006
06.04.2006
8.00 – 12.00 h Entraînements Course de Côte (CC)  13.00 – 14.00 h 1e manche CC (avec Driftchallenge) 14.00 – 14.30 h Georges Christen vs. Moto Superbike (Essai record du monde)                          Show Supermoto + Quad  more >>
Nach Bergrennen Turckheim : Guy Demuth bleibt Bergmeister -Romain Theissen schnellster Luxemburger vor Lio Martinelli
05.09.2005
Obwohl Guy Demuth wie angekündigt beim nach der Absage des für Ende September vorgesehenen Bourscheider Bergrennens als Finallauf zur Luxemburger Bergmeisterschaft gewerteten Bergrennen Turckheim gar nicht erst antrat, kann der Vorjahres-Meister seinen 3. Bergtitel in Folge feiern. Nur 5 einheimische Fahrer hatten den Weg ins Elsass angetreten, waren dafür aber allesamt b more >>
Bergrennen Turckheim (F) am kommenden Wochenende : Die Anreise lohnt
02.09.2005
Mit 169 eingeschriebenen Fahrzeugen, dazu noch einmal rund 2 Dutzend Historischer Rennwagen, ist das Bergrennen Turckheim im Elsass, nur wenige Kilometer von Colmar entfernt, erneut erstklassig besetzt. Obwohl der Klassiker bereits seit dem Vorjahr nicht mehr zur Berg-EM gewertet wird, tragen besonders die Wertungen zur französischen Bergmeisterschaft, sowie zum deutschen more >>

18.01.2005
25839 more >>

Kategorien

2001-2023 automobilsport.com full copyright