Bergrennen Eschdorf -European Hill Race - Liste des engagés / Teilnehmerliste

28.04.2009: Championnat du Luxembourg des Courses de Côte EUROPEAN HILLRACE ESCHDORF 01.-03.5.2009 DIVISION 1 (N/LN) JUSQU. 2000 ccm 119 Union des Pilotes Thein Didier L Peugeot 106 GTI 1587 LN

Championnat du Luxembourg des Courses de Côte
EUROPEAN HILLRACE ESCHDORF 01.-03.5.2009



DIVISION 1 (N/LN) JUSQU. 2000 ccm


119 Union des Pilotes Thein Didier L Peugeot 106 GTI 1587 LN
118 Union des Pilotes Pier Alain L Opel Astra OPC 1998 N
117 Leur Pascal Leur Pascal F Renault Clio Ragnotti 1998 LN

DIVISION 2 (N/LN) PLUS DE 2000 ccm


116 Kremer Yves Kremer Yves L Subaru Impreza GT 3396 N
115 Seguin Manu Seguin Manu L Subaru Impreza GT 3389 N
114 Lucas François Lucas François L Mitsubishi Lancer EVO8 3397 N

DIVISION 3 (A/LA, B/LB, GT, SP ET ACL) JUSQ.1600 ccm


112 Desmarez Thierry Desmarez Thierry B Opel Corsa 1598 ACL LI SGT
111 Hoffmann Nathalie Hoffmann Nathalie L Ford Fiesta 1599 ACL VLN
110 Uhres Christian Uhres Christian L Opel Corsa GSI 1598 ACL LI
109 Tordy Marc Soisson Claude L Honda Civic 1595 ACL LI
108 Tordy Marc Tordy Marc L Honda Civic 1600 ACL LI
107 Nerancic Petar Nerancic Petar L Rover Mini Cooper 1380 ACL LI S
106 Straga Grégory Straga Grégory B Mini Clubman GT 1380 GT
105 Marchione Canio Marchione Canio L Fiat 127 1300 ACL LI
104 Schmit Mike Schmit Mike L Suzuki Swift GTI 1299 ACL VLN
103 Ecurie Bayard Hayot Gaëtan B VW Golf Oettinger 1588 ACL LI
102 Renngemeinschaft Oberberg Stelberg Thomas D Opel Corsa 1598 ACL LI
101 Union des Pilotes Souvigné Mike L Citroën Saxo Kit Car 1597 A
100 AMC St Vith Heindrichs Werner B Opel Veytal Corsa 1600 ACL LI SGT
99/466 Voss Andreas Voss Andreas D VW Misczyk-Golf 1578 ACL LI FS/E1
98 Pisano Egidio Pisano Egidio D VW Spiess-Golf 1599 ACL LI


DIVISION 4 (A/LA, B/LB, GT, SP ET ACL) PLUS DE 1600-2000 ccm


96 Marques Pedro Marques Pedro L Renault Clio 1795 ACL LI
95 Berchem Claude Berchem Claude L VW Golf GTI 1760 ACL LI H
94 Meyers Tom Meyers Tom L VW Golf 1984 ACL LI
93 Ecurie Bayard Harlaux Bernard B VW Golf 1980 ACL LI
92 Lanners Pierre Lanners Pierre L VW Golf 1999 ACL LI
91 Fonck Patrick Fonck Patrick L Peugeot 306 S16 1998 ACL LI H
90 Diederich Fränz Diederich Fränz L Opel Kadett E 1984 ACL LI H
89 Croibien Fabrice Croibien Fabrice B VW Golf 2000 ACL LI
88 Union des Pilotes Schmit Luc L BMW 318 IS 1800 ACL LI H
87 Weimerskirch Sam Weimerskirch Sam L Nissan Almera 1998 LA
86 Ecurie Tëtelbierg Gérard Jacques L VW Scirocco GTI 1781 ACL LI
85 Uhres Jean-Paul Uhres Jean-Paul L Opel Astra GSI 1995 ACL LI
84 AVD Stoll Jochen D Peugeot 306 S16 1998 ACL LI F2005
83 Bätzel Waldemar Bätzel Waldemar D Peugeot 206 RC 1997 ACL LI F2005
82 Ecurie Bayard De Kerchove Michel B Peugeot 309 GTI 1927 ACL LI
81 Debarre Etienne Debarre Etienne F Renault Alpine A110 1996 ACL LI F
80 Bomerée Motor Club Vansamiliette Vincent B BMW 2002 1995 ACL LI
79 Kleinsorg Ralf Kleinsorg Ralf D BMW 316 1990 ACL LI
78 MSV-Osann-Monzel e.V. Bläsius Manfred D BMW 320I 1990 ACL LI H
77 Lejeune Eric Lejeune Eric B Peugeot 205 MAXI 1995 ACL LI
76 Kellen Bob Kellen Bob L Ford Escort RS2000 1998 ACL LI H
75 Defesche Benjamin Defesche Benjamin B VW Scirocco 1940 ACL LI SGT
74 Cannata Robert Cannata Robert F MAXI-JIDE-BMW MAXI JIDE 1995 ACL LI
73 Marchin Automobile Club Asbl Perez Pascual B Peugeot 306 MAXI 1998 ACL LI
72 Ecurie des Ardennes Bodson Yanick B VW Golf 16v 1892 ACL LI
71 Roudet Daniel Roudet Daniel F Audi A4 STW 1996 ACL CUP1 STW

DIVISION 5 (A/LA, B/LB, GT, SP ET ACL) PLUS DE 2000-3500 ccm

68 Cartiaux Dany Cartiaux Dany B Opel Commodore B 3000 ACL LI SGT
67 Weißdorn Franz Weißdorn Franz D Alfa Romeo 147 Cup (d) 2863 ACL LI
66 Emond Stephane Emond Stephane B BMW M3 3200 ACL LI
65 Keipes Georges Keipes Georges L Ford Escort Cosworth 3390 LA
64 Marchin Automobile Club Asbl Marechal Henri B Ford Escort Cosworth 3400 LA
63 Vermersch Arnaud Vermersch Arnaud F Chartier Spider 56 2465 ACL LI
62 Simon Bob Simon Bob L BMW 130i Cup 2998 ACL LI
61/495 Röck Roland Röck Roland D VW Golf Turbo 3373 ACL LI FS/E1
60 MSC Rodenstein e.V. Kreim Achim D Mitsubishi Lancer EVO8 3397 A
59 Röllinghoff Peter Röllinghoff Peter D BMW M3 Sport-Evo 2499 ACL LI
58/493 MC Heiligenstadt Meisel Reto D Mercedes-Benz 190E 2,5-16 EVOII 2500 ACL LI FS/E1
57 Ecurie Basilisk Ianniello Bruno I Lancia Delta S4 3349 ACL LI
56/493 MC Heiligenstadt Meisel Reto D Mercedes-Benz RM1 V8 Judd 3500 ACL LI FS/E1


DIVISION 6 (A/LA, B/LB, GT, SP ET ACL) PLUS DE 3500-4000 ccm


55/497 Ammann Performance Team Terler Walter A Opel Astra V8 DTM 3998 ACL LI FS/E1
54 Prévot Jean Pierre Prévot Jean Pierre F Porsche RSR 3800 ACL LI


DIVISION 7 (A/LA, B/LB, GT, SP ET ACL) PLUS 4000 ccm


52 Union des Pilotes Stocklausen Yves L Nissan 33Z 5947 ACL LI H


DIVISION 8 (C/CN/C3)


51 Malherbe Pascal Malherbe Pascal B Proto-Suzuki Huyvan 1300 CN
50 Marchin Automobile Club Grommen Claude B Proto-Suzuki Furia 1000 CN
49 Marchin Automobile Club Lambert Charles B PRH-Yamaha Fun Boost 998 CN
48 Ecurie Thudinie Perveux Didier B Funboost Suzuki 1300 CN
47 Massin Jacques Massin Jacques B Charald-Honda EV3 1137 C
46 Weyten Willy Weyten Willy B Hema-Citroën ZX 1999 CN
45 E.B.R.T. Gonay Emmanuel F Ligier-Honda JS49 1995 CN
44 Motorsport-Club-Stuttgart Wolpert Uwe D UWR-Honda WFK07 1998 CN
43 Maitre Jean-Jacques Maitre Jean-Jacques CH Norma-Honda M20 3000 CN
42 Equipe Bernoise Hunziker Herbert CH Norma-Honda M20F 2000 CN
41 Olbrich Georg Olbrich Georg D Osella-Honda PA21P 2000 CN
40 Neel Sandrine Neel Sandrine F Norma-Honda M20 1996 CN
39 MSC Osnabrück Müller Urs D Alfa Romeo ARGO JM21 3000 CN
38 V-Racing Zajelsnik Alexander SLO Osella-BMW Pa20S 3000 CN
37 Cannata Franck Cannata Franck F Norma-BMW M20F 2995 CN
36 Latreille Yannick Latreille Yannick F Osella-BMW Pa20S 2998 CN
35 H + R Spezialfedern GMBH Weidinger Jörg D Osella-BMW Pa20S 2990 CN
34 MSC Osnabrück Steiner Marcel D Martini-BMW MK77 3000 CN
33 Ecurie Bayard Marchal Jacques B Osella-BMW Pa20S 2990 CN
32 Frantz Cyrille Frantz Cyrille F Norma-BMW M20 3000 CN


DIVISION 9 (F3, CUP2 JUSQ. 2000 ccm ET E JUSQ. 2000 ccm)


31 Damiens Noël Damiens Noël F Martini-Renault MK32 1299 E
30 Ecurie Motoclub Goodyear Schmitz Joe L Mygale-BMW Formel-Junior 1000 CUP2
29 Vitali Hugo Vitali Hugo L Reynard-Opel 903 1998 E
28 Daniels Frank Daniels Frank B Van Diemen-Honda RF03 1100 E
27 Debarre Jérôme Debarre Jérôme F Tatuus-Renault FR2000 1998 CUP2
26 Guth Samy Guth Samy F Tatuus-Renault FR2000 1998 CUP2
25 Loeuilleux Anthony Loeuilleux Anthony F Tatuus-Renault FR2000 1998 CUP2
24 Berthet Magalie Berthet Magalie F Tatuus-Renault FR2000 1998 CUP2
23 Berney Damien Berney Damien F Tatuus-Renault FR2000 1998 CUP2
22 Nuguet Paul Nuguet Paul F Tatuus-Renault FR2000 1999 CUP2
21 Labrosse Jérôme Labrosse Jérôme F Martini-Renault MK78 1998 E
20 Labrosse Sandrine Labrosse Sandrine F Dallara-Mugen-Honda F392 1999 F3
19 Marchin Automobile Club Saintmard Gilles B Dallara-Fiat F393 1998 F3
18 Marchin Automobile Club Souris Frédéric B Ralt-Mugen-Honda RT35 1998 F3
17 Team DMV Seitz Franz D Reynard-Opel-Lotus 1998 E
16 Debruyne Frank Debruyne Frank D Dallara-Fiat-Abarth F393 1998 F3
15 Ecurie Tëtelbierg Linden Leon L Dallara Opel F304 1988 F3
14 Fusillier Philippe Fusillier Philippe F Dallara Renault F399 1998 F3
12 Belgian VW Club Hubert Georges B Dallara-VW F2 2000 E


DIVISION 10 (F3000, CUP2 PLUS DE 2000-3000 ccm)


10 V-Racing Zajelsnik Patrik SLO JAZ-Mugen-Honda GFo3 3000 CUP2
9 Allais Daniel Allais Daniel F Reynard-Judd 97D 2998 F3000
8 Bouche Benoît Bouche Benoît F Reynard-Mugen-Honda 99L 2998 F3000
7 Eurie Tëtelbierg Demuth Guy L Lola-Zytek B02/50 3000 F3000
6 Baudin Stéphane Baudin Stéphane F Reynard-Mugen-Honda 01L 2996 F3000
5 Ritchen Billy Ritchen Billy F Lola-Ford-Cosworth 99B50 2999 F3000
4 Ecurie des Ardennes Schmits Jean B Ralt-Ford-Cosworth RT23 2998 F3000
3 Frantz Fabien Frantz Fabien F Reynard-Ford-Cosworth 92D 3000 F3000
2 Regal Lionel Regal Lionel F Reynard-Mugen-Honda 01L 2996 F3000
1 Union des Pilotes Maas Frank L Reynard-Ford-Cosworth 93D 2999 F3000



CLASSIC-BERG-CUP, NSU-BERG-Pokal, GRUPPE VHC, CLASSIC-BERG-POKA
L

616 Schröder Detlef Schröder Detlef D VW Polo 1292 CBC 1
631 ADAC Pfalz e.V. Herl Andreas D Ford Escort RS2000 1954 CBC 1
633 Eck Karl-Heinz Eck Karl-Heinz D Ford Escort MK I 1998 CBC 1
635 DSK Deutschland Westenhöfer Armin D VW Scirocco 1800 CBC 1
643 AMSC Hammelburg Kolb Christian D BMW 323 i E21 2300 CBC 1
648 Rein Richard Rein Richard D Ford Capri 2600 RS 2663 CBC 1
650 MSC-Rhön "Rogers Julien" D BMW 320i 1999 CBC 1
503 Niedermann Johannes Niedermann Johannes D NSU 1000 C 1298 CBC 2
506 Schabacker Pit Schabacker Pit D NSU Davidovic 1298 CBC 2
508 Hofmann Gerhard Hofmann Gerhard D NSU TT 1289 CBC 2
509 Meurer Karlheinz Meurer Karlheinz D NSU TT 1298 CBC 2
512 Neuner Bernhard Neuner Bernhard D NSU TT 1298 CBC 2
513 MSC-Odenkirchen Fassbender Walter D NSU Grewe 1300 CBC 2
514 Reich Edgar Reich Edgar D NSU TT 1280 CBC 2
515 Schindler Uwe Schindler Uwe D NSU KWR 1298 CBC 2
517 Vogel Michael Vogel Michael D NSU TT 1298 CBC 2
518 Höllerich Nicola Höllerich Nicola D NSU TT 1300 CBC 2
519 Davidovic Jörg Davidovic Jörg D NSU TT 1298 CBC 2
530 Kienert Paule Kienert Paule L Austin Cooper S 1300 VHC F TC(1966)
531 Rollinger Marco Rollinger Dany L Lancia Aurelia B20 GT 2451 VHC E GT(1957)
532 Kienert Francis Kienert Francis L Porsche 2,7 RS 2700 VHC H1 GT(1973)
533 Rollinger Marco Rollinger Marco L Stanguellini-Fiat Formule Junior 1089 VHC E FJ1(1958)
534 Rollinger Tommy Rollinger Tommy L Lola-Ford-Pinto T492 2000 VHC I S2/2(1979)


GRUPPE G


550 MSV-Osann-Monzel e.V. Orth Patrick D BMW 318 IS 1796 G LG3
551 Meiers Robert Meiers Robert D Mitsubishi Lancer EVO8 3395 G LG1


GRUPPE H BERG-CUP DIVISION 1 H Klasse bis 1150 ccm


221 MSC Odenkirchen Deutsch Bernd D VW Audi 50 1136 H 1
223 MSC Odenkirchen Deutsch Stefanie D VW Polo 1150 H 1
224 Berg-Cup e.V. Rauch Rolf D Fiat 128 Coupé 1150 H 1
225 Berg-Cup e.V. Bauer Robert D VW EMP-Polo 1127 H 1
227 IMS Schlierbachtal Koob Franz D Fiat 128 1150 H 1
228 Berg-Cup e.V. Eberle Jörg D Fiat 127 Sturm EVO 1149 H 1
229 MSC Odenkirchen Klimsa Tobias D VW Schneider-Polo 1148 H 1
230 ADAC Team Nordbayern e.V. Heßberger Jürgen D Fiat 127 Martini-Racing 1148 H 1


DIVISION 1 H Klasse von 1150-1300 ccm


270 Team DMV Abb Nils D VW Polo 1272 H 1
276 Berg-Cup e.V. Schiermeister Arne D Opel Risse-Corsa 1296 H 1
278 Berg-Cup e.V. Schmidt Hans-Joachim D VW Polo 1298 H 1
284 Berg-Cup e.V. Smyrek Jörg D Audi 50 1300 H 1
285 Konrad Konrad Manfred D VW Corrado 1299 H 1
286 MSC Odenkirchen Kleiner Martin D VW Polo 1298 H 1
287 MSC Odenkirchen Letmade Bernd D VW Polo 1298 H 1
288 Renngemeinschaft Oberberg Stelberg André D VW Schneider-Polo 1298 H 1
289 Ebenhöh Armin Ebenhöh Armin D VW Polo 1299 H 1
290 Moser Hugo Moser Hugo A VW Polo 1298 H 1
226 Trachsel Walter Trachsel Walter D VW Polo 1298 H 1


DIVISION 1 H Klasse bis 1600 ccm


326 MSC-Odenkirchen Klingelberger Thomas D VW Polo Kit Car 1599 H 1
328 ADAC Pfalzer Koresch Rainer D Ford Escort BDA 1599 H 1


DIVISION 2 H Klasse bis 2000 ccm


350 Union des Pilotes Kruhs Gino D Renault Megane Maxi 1998 H 2
365 MSC-Odenkirchen Wiebe André D Renault Megane Maxi AWR 1998 H 2
368 Berg-Cup e.V. Paulitsch Hans A VW Minichberger-Golf 1984 H 2
369 Berg-Cup e.V. Fröhlich Werner D BMW 320 IS 1995 H 2
373 Berg-Cup e.V. Pagano Sebastiano D Opel Kadett C 2000 H 2
374 Berg-Cup e.V. Hatezic Johann D Opel Ascona B 1979 H 2
375 Berg-Cup e.V. Gürtzgen Tim D BMW 2002 TI 2000 H 2
376 ACV-MSC Göge Weiss Werner D Ford Escort BDA 1992 H 2
377 Berg-Cup e.V. Lang Bernhard D Ford Escort RS MKII 1999 H 2
378 Berg-Cup e.V. Faath Sacha D Opel Kadett C 1999 H 2
380 Berg-Cup e.V. Schrörs André D Talbot Lotus 2000 H 2
381 Wilfer Werner Wilfer Werner D Ford Escort MKI 1999 H 2
385 Schönborn Rainer Schönborn Rainer D VW Golf 2000 H 2
386 Berg-Cup e.V. Kieser Werner D Ford Escort RS 2000 1998 H 2
388 Berg-Cup e.V. Rauch Michael D Opel Kadett C 1999 H 2
389 Berg-Cup e.V. Wimmer Norbert D BMW 2002 1999 H 2
390 Berg-Cup e.V. Weber Jens D Opel Kadett C 1999 H 2
391 MSRT-Freiamt Preisser Dirk D Opel Kadett C 1999 H 2
392 MSC-Rhön Schmitt Sebastian D Opel Kadett C 1998 H 2
393 MSC-Odenkirchen Flik Thomas D Renault Clio Williams 1998 H 2
397 Ammann Performance Team Flatz Kurt A Opel Vectra STW 2000 H 2
398 Berg-Cup e.V. Eller Hans Peter D VW Minichberger-Scirocco 1998 H 2
399 MSC-Odenkirchen Wiebe Bjoern D Renault Clio Williams BWR 1998 H 2
400 König Komfort u. Rennsportsitze Hovemann Holger D Opel Risse-Kadett 2000 H 2

DIVISION 2 H Klasse über 2000 ccm


410 Ostermann Thomas Ostermann Thomas D VW New Beetle 2791 H 2
436 Sonderbauer Roman Sonderbauer Roman D Opel Kadett C 2462 H 2



- UDP -  Patrick WEBER -
Photos erscheinen auf automobilsport.com unter PHOTOS SLIDESHOWS und Photos Ecards HILL RACES

Permanent-URL: http://www.automobilsport.com/bergrennen-eschdorf-european-hill-race-teilnehmerliste-liste-des-engages---62346.html

28.04.2009 / MaP

More News

Eschdorf Bergrennen - European Hill Race - Einige der Spitzenfahrer im Steckbrief
28.04.2009
21. Eschdorfer Bergrennen « European Hill Race » am 2./3. MaiEinige der Spitzenfahrer im SteckbriefLionel Regal (F, Reynard-Mugen Honda F3000/Nippon) :33 Jahre alt,Profirennfahrer und Renninstruktor, wohnhaft in Lentilly (Beaujolais bei Lyon)Amtierender Berg-Europameister 2008 + frz more >>
21. Eschdorfer Bergrennen «European Hill Race» am 2./3. Mai - Für Nostalgiefans
28.04.2009
NSU, Renault Alpine, Escort BDA, Mini Cooper….und der «Fruit of the Loom»-BMW 320 Last but not least steht das Eschdorfer Bergrennen dieses Jahr mehr denn je zugleich auch im Zeichen der Nostalgie. Wobei besonders die 70er Jahre z more >>
21. Eschdorfer Bergrennen «European Hill Race» am 2./3. Mai - Tourenwagenfestival mit mächtig PS unter der Haube
28.04.2009
Astra V8 DTM, Lancia Delta S4, Mercedes 190, Audi A4 quattro STW, « Fruit of the Loom »-BMW 320 Silhouette, Porsche RSR im 935er-Look, 11 NSU, rund 50 Gruppe H-Bergcup-Fahrzeuge, u.v.m.  Eschdorf wäre jedoch nicht Eschdorf, gäbe es nicht auch jede Menge spektakulärer Tourenwagen zu bewundern. Den Tourenwagensieg dürften am Sonnta more >>
21. Eschdorfer Bergrennen «European Hill Race» am 2./3. Mai- Sportwagenkampf der Giganten
28.04.2009
20 zweisitzige Sportprototypen, davon 8 mit 3-Liter-Motoren (ca. 400 PS), vermitteln Le Mans-AtmosphäreImmer wieder in den vergangenen Jahren konnten sich die schnellsten Sportwagenfahrer der Gruppe CN in Eschdorf weit in die Top10 nach vorne schieben. So verfehlte beispielsweise im Vorjahr Sportwagensieger Cyrille Frantz (37) nur um 17 Hundertstelsekunden den more >>
Europameister Lionel Regal peilt 5. Eschdorf-Sieg an
28.04.2009
Insgesamt 10 F3000 und FNippon mit rund 500 PS kämpfen um den GesamtsiegAm 1. Mai 1998 bestritt der damals 22 Jahre alte Lionel Regal in Eschdorf seinen erst zweiten F3000-Start und kam auf Anhieb auf den 8. Gesamtrang. 2002 reiste Regal, inzwischen französischer Vize-Bergmeister 2001 geworden, zum zweiten Mal nach Eschdorf, musste sich jedoch nach einem B more >>
21. Eschdorfer Bergrennen «European Hill Race» am 2./3. Mai Teilnehmerfeld der Superlative mit 185 Autos
28.04.2009
Luxemburger, deutsche und belgische Bergmeisterschaft 2009, KW-Gruppe H-Bergcup, Classic-Berg-Cup, Renault-Tatuus-Cup, NSU-Bergpokal, Fiat-Lancia-Sportpokal, DMSB-Classic Bergpokal…Zum 21. Mal lädt die «Union des Pilotes» am Wochenende des 2./3. Mai zum Eschdorfer Bergrennen «European Hill Race», und erneut stellt sich ein m more >>
Erste Saisonniederlage für Regal, Maas schlägt sich tapfer
27.04.2009
Bergrennen Abreschviller, 3. Lauf frz. Bergmeisterschaft, 2. Lauf Luxbg. Berg-MS Auf der mit 2,1 km kürzeste Strecke der französischen Meisterschaftssaison ging es wie erwartet extrem knapp zu, spannender könnte man sic hein Bergrennen k more >>
Bergrennen Eschdorf "European Hill Race " News
24.04.2009
Dank unserm saarländischen Kollegen Thomas Bubel kann ich euch hiermit  noch zwei Action-Bilder des wunderschönen ex-Höttinger-BMW 320 "Fruit  of the Loom" nachliefern, welcher beim Bergrennen Eschdorf von "Julien  Rogers" an den Start gebracht wi more >>
Eschdorfer Bergrennen « European Hill Race » am 2./3. Mai : Teilnehmerfeld der Superlative kündigt sich an
23.04.2009
Luxemburger, deutsche und belgische Bergmeisterschaft 2009, KW-Gruppe H-Bergcup, Classic-Berg-Cup, NSU-Bergpokal, Fiat-Lancia-Sportpokal, DMSB-Classic Bergpokal Viele kennen den ex-Markus Höttinger-BMW 320 n more >>
Bergrennen Lorentzweiler Fabien Frantz auf leisen Sohlen zum Sieg
14.04.2009
T-Shirt-Wetter herrschte am Ostermontag in Lorentzweiler bei Luxemburg Stadt. Die im Vorjahr arg strapazierten Winterjacken konnte man in diesem Jahr getrost im Schrank lassen. Zum 42. Mal, leider nicht in Folge, rief das Bergrennen von Loren more >>
Course de Côte Lorentzweiler - Liste des engagés
08.04.2009
Groupe Historique90 ROLLINGER Marco ROLLINGER Marco L ALFA ROMEO 6C D 057 (1929) 230089 ROLLINGER Marco ROLLINGER Daniel L STANGUELLINI Junior E FJ1 (1958) 108988 ROLLINGER Tommy ROLLINGER Tommy L LOLA T49 Z I S2/4 (1979) 200087 KIENERT Paule KIENERT Paule L AUSTIN Cooper S F TC (1966) 130086 ECURIE TETELBIERG ACHEN Pascal L FORD Escort RS2000 H1 A more >>
Course de côte à Lorentzweiler - Lundi de Pâques
08.04.2009
Le lundi de Pâques 13 avril aura lieu la 42e édition de la course de côte à Lorentzweiler. Google MAP more >>
Definitives Resultat Eschdorf Bergrennen
04.05.2008
Gesamtresultat Bergrennen Eschdorf Galerien/rennen_gesamt.pdf Gesamtresultat Bergrennen Eschdorf Klassen Galerien/rennen_klassen.pdf  Photos auf automobilsport.com unter PHOTOS - LUX. CHAMPIONSHIPweitere folgen more >>
Bergrennen Eschdorf 2008 - Gesamtergebnis Rennen 1 und 2 download
04.05.2008
ESCHDORF Bergrennen 2008: Gesamtergebnis RENNEN Lauf 1 DOWNLOAD HIER   Galerien/rennen_lauf_1.pdf   ESCHDORF Bergrennen 2008: Gesamtergebnis RENNEN Lauf 2 DOWNLOAD HIER Galerien/rennen_lauf_2.pdf     more >>
Bergrennen Eschdorf    Zwischenstand um 15:11:42 Uhr
04.05.2008
Nr Name Vorn. Nat. Gruppe Klasse Fahrz. Lauf 1 Lauf 2 1 Demuth Guy L E Formel 3000 Lola-Zytek B02/50 00:54.096 00:54.126 2 Regal Lionel F E Formel 3000 Reynard-Mugen-Honda 01L 00:50.400 00:49.843 3 Frantz Fabien F E Formel 3000 Reynard-Cosworth 92D 00:50.572 00:50.564 4 Maas Frank L E Formel 3000 Reynard-Cosworth 93D 00:53.353 00: more >>
Palmarès Eschdorf Bergrennen und Streckenrekorde
03.05.2008
1988:Hervé Bayard (F) Martini Mk32 BMW 2.3L F2 1989:Hervé Bayard (F) Martini Mk32 BMW 2.3L F2 1990:Hervé Bayard (F) Ralt Rt30 BMW 2.3.L F2 1991:Christian Hauser (L) Martini B42 BMW 2L F2 1992:Fredy Amweg (CH) Lola Cosworth V8 3L F3000 1993:Christian Debias (F) Martini Mk58 D BMW 2L F2 1994:"Conny" (L) Ralt Rt23 Cosworth V8 3L F3000 more >>
20. Eschdorfer Bergrennen -Infos zu Spitzenfahrer
03.05.2008
Einige Zusatzinfos zu einigen der Spitzenfahrer Françis Dosières (F, BMW 320 STW) : 56 Jahre jung Garagist in der Nähe von Troyes 5x Europabergmeister (1985 auf BMW 635 CSI, 1989, 90, 92 & 93 auf BMW M3), Vize-Europameister 1994, zugleich Sieger « Trophée FIA » Seit 30 Jahren einer der absolut schnellsten französischen To more >>
20. Bergrennen Eschdorf « European Hill Race » am 3./4. Mai
29.04.2008
183 Fahrzeuge, davon 10 F3000, 24 Sportwagen (10 mit 3-Liter-BMW-Motor), 2 ex-DTM-Opel Astra V8, ein Mercedes-Judd V8, 4 «SuperTouringCars» (2 BMW 320, sowie je ein Audi A4 quattro und Opel Vectra), 4 Porsche, ein Lancia Delta Integrale und 52 Autos des «KW-Gruppe H-Bergcups» more >>
Bergrennen Eschdorf - European Hill Race - Starterliste
29.04.2008
DIVISION 1 (N/LN) JUSQU. 2000 ccm 131 Leur Pascal Leur Pascal F more >>
20. Eschdorfer Bergrennen « European Hill Race » am 3./4. Mai - Fahrerportraits
24.04.2008
Einige Zusatzinfos zu den bislang angekündigten Spitzenfahrern   Lionel Regal (F, Reynard-Mugen Honda F3000/Nippon) :33 Jahre alt,wohnhaft in Lentilly (Beaujolais bei Lyon)Streckenleiter der Eisrennpiste in Val Thorensseit 2005 drei Mal hintereinander französischer Bergmeisterdreifacher Eschdorf-Gesamtsieger (2004, 2006 und 2 more >>
Bergrennen Eschdorf: Zweiter ex-DTM-Opel Astra V8 inzwischen gemeldet
24.04.2008
Am Mittwoch gingen beim Veranstalter des Eschdorfer Bergrennens (3./4. Mai) nun auch die Nennungen des österreichischen Teams "APT Opel" ein, so dass nun feststeht, dass neben dem siebenfachen deutschen Bergmeister Norbert Brenner mit Werner Jetzt am Steuer ein zweiter ex-DTM-Opel Vectra V8 am Start sein wird. Ebenfalls für "APT Opel" setzt der Österreicher Kurt Flatz ein more >>
20. Bergrennen Eschdorf « European Hill Race » am 3./4. Mai
23.04.2008
Jubiläumsausgabe mit mindestens 10 F3000, rund 20 Sportwagen und spektakulären Tourenwagen wie ex-DTM-Astra V8, Mercedes-Judd, Lancia Delta, zahlreiche BMW M3 u.v.m. Mit der 20. Ausgabe des Eschdorfer Bergrennens « European Hill Race » steht am Wochenende des 3./4. Mai erneut ein absoluter Leckerbissen für alle Freunde spektakulären Motorsports ins Haus. more >>
Bergrennen Lorentzweiler 2008 -Classement Général - Course
26.03.2008
Plus de 1000 photos sous lux.-championship--40.html 1 1 DEMUTH Guy L Lola B02/50 F3000 D10-3 1 3 47.89 55.78 55.23 47.89 2 3 SCHMITS Jean B Ralt RT23 F3000 D10-3 2 3 49.30 1:03.65 1:04.92 49.30 :01.41 more >>
Bergrennen Lorentzweiler 2008 - Classement par division
26.03.2008
Plus de 1000 photos sous lux.-championship--40.html DIVISION 1 (Gr. N/LN) jusq. 2000ccm 1 79 PIER Alain L Opel Astra OPC D1-2 1 3 1:03.75 1:02.37 1:05.11 1:02.37 2 78 WILTGEN Joëlle L Suzuki Swift D1-2 2 3 1 more >>
Bergrennen Lorentzweiler -  Sieg im Schnee von Guy Demuth
25.03.2008
von Thomas Bubel www.berg-meisterschaft.de Bei Temperaturen nahe dem Gefrierpunkt, begleitet immer wieder von Schnee und Graupelschauern, wurde das Bergrennen Lorentzweiler, erster Lauf zur Luxemburger Bergmeisterschaft 2008, von der more >>
Lorentzweiler Bergrennen - Teilnehmerliste
19.03.2008
Course de Côte à Lorentzweiler Groupe Historique 81 MATHIAS Albert MATHIAS Albert L Volvo Amazon P121 F-TC9 1800 80 KIENERT Francis KIENERT Francis L Porsche 911 H1-GT26 2700   Division 1 (groupe N/LN) jusqu’à 2000 ccm 79 UNION DES PILOTES PIER Alain L Opel Astra OPC N 1998 78 ECURIE TETELBIERG WIL more >>
Course de Côte à Lorentzweiler le lundi de Pâques
19.03.2008
Le lundi de Pâques 24 mars aura lieu la 41e édition de la course de côte de Lorentzweiler. Elle sera organisée pour la quatrième fois par l’Ecurie Tëtelbierg et pourra se réjouir d'un beau plateau de 80 participants. La victoire se jouera probablement entre les pilotes de more >>
41. Bergrennen Lorentzweiler 2008 Ostermontag, den 24. März 2008
18.03.2008
Zu ihrem 25. Vereinsjubiläum lädt die Ecurie Tetelbierg am Ostermontag zum traditionellen Bergrennen Lorentzweiler, das inzwischen bereits zum 41. Mal stattfinden wird und somit eines der ältesten noch bestehenden Bergrennen weltweit darstellt. Rund 80 Wa more >>
Bergrennen Lorentzweiler mit Staraufgebot
15.03.2008
Wie soeben vom Organisator zu erfahren war, ist der bestbekannte niederländische WTCC Pilot Tom Coronel am Start in Lorentzweiler im Falken Nissan Skkyline GTR. Biography TOM CORONEL Nationality Dutch Date of Birth April 5, 1972 (1972 more >>
Bergrennen Lorentzweiler 2008 - Rennstrecke Google MAP
15.03.2008
more >>
Course de côte Grandcourt - Tous les montagnards seront en Gaume ce week-end
24.07.2007
Comme cela est devenu une bonne habitude depuis de nombreuses années les pilotes de course de côte vont se donner rendez-vous ce week-end des 28 et 29 juillet dans le petit village de Grandcourt (près de Virton) afin d’affronter la côte reliant le village de Grandcourt à la frontière française. more >>
Course de côte Marchin - classement par catégorie
16.07.2007
Championnat de Belgique   CLASSEMENT GENERAL CATEGORIE 1 Pl. Nø. Concurrent Nom Pr‚nom Nat. Licence Marque Gr Cl Ecurie Temps Dif/1ø Km/h 1 194 ECURIE BASILISK IANELLO BRUNO CH 939 LANCIA DELTA S4 SGT 9 ECURIE BASILISK 1:55.93 . 111.79 2 188 ROLLINGHOFF PET ROLLINGHOFF PETER D 1035896 BMW 113 SPORT E SGT 9 more >>
Course de côte Marchin - classement évolutif
16.07.2007
Championnat de Belgique Pl Nø Nom Pr‚nom Voiture Gr Cl Essai1 Essai2 Essai3 Manche1 Manche2 Manche3 Temps DIF/1 Km/h 1 1 SCHMITS JEAN RALT F3000 DE 18 0:53.24 0:51.46 0:51.88 0:50.03 0:50.22 0:50.75 1:40.25 129.28 2 3 DEMUTH GUY LOLA F3000 DE 18 0:52.66 0:51.21 0:51.75 0:50.92 0:50.97 0:50.55 1:41.47 01.22 127.72 3 62 more >>
Course de côte Marchin - Liste des engagés
10.07.2007
1 * 1 ARDENNES 017321 SCHMITS JEAN B 697697 ARDENNES RALT F3000 DE 18 2 * 2 VITALI 797 VITALI HUGO L 797 Luxembourg REYNARD 903 DE 17 3 * 3 TETELBIERG 1085 DEMUTH GUY L 732 TETELBIERG LOLA F3000 DE 18 4 * 20 BELG VW CLUB 184496 HUBERT GEORGES B 901519 BELG VW CLUB DALLARA VW DE 17 5 * 23 SOURIS FREDERIC 902776 SOURIS FREDERIC more >>
Bergrennen Eschdorf - European Hill Race - Resultate Scratch EHR07
10.06.2007
1 :2 :REGAL LIONEL :REYNARD MUGEN 01 L :F :D9- 1: 49"90 2 :4 :FRANTZ FABIEN :REYNARD COSWORTH 92 D :F :D9- 1: 50"77 3 :5 :BERGUERAND ERIC :LOLA COSWORTH T96 :CH :D9- 1: 51"74 4 :9 :SCHMITS JEAN :RALT COSWORTH RT 23 :B :D9- 1: 52"19 5 :3 :SZASZ LASZLO :REYNARD ZYTEK 01 L :HU :D9- 1: 52"30 6 :14 :FRANTZ CYRILLE :OSELLA BMW PA 20 S :F :D8 more >>
Bergrennen ESCHDORF - European Hill Race - Resultate BERGCUP Scratch
10.06.2007
1 :389:SCHMITT SEBASTIAN :OPEL KADETT C :D :H - 1: 2'02"58 :467:FLATZ KURT :VW GOLF :A :H - 1: 2'02"58 3 :400:HOVEMANN HOLGER :OPEL RISSE KADETT :D :H - 1: 2'02"98 4 :328:KROLL RALF :VW LEHMANN-GOLF :D :H - 3: 2'03"42 5 :399:PREISSER DIRK :OPEL KADETT :D :H - 1: 2'04"77 6 :370:ROTTENBERGER DIETER :BMW 318 IS :D :H - 1: 2'05"96 more >>
Bergrennen Eschdorf - News
07.06.2007
Jean Schmits und Yves Feilner in Belgien vorne Auch aus der belgischen Bergmeisterschaft reist praktisch das gesamte Spitzenfeld nach Eschdorf an. Nach drei Läufen (Durnal, Chimay und Felenne) und drei Gesamtsiegen führt der neunfache Meister Jean Schmits (Ralt-Cosworth Rt23 F3000) vor Jacques Marchal (Osella-BMW PA20S 3L CN). Ebenfalls in Eschdorf dabei s more >>
Eschdorf Bergrennen - News
07.06.2007
Laszlo Szasz und Rainer Krug auf 3. EM-Rang   Gleich zwei der in Eschdorf genannten Teilnehmer liegen derzeit nach den 5 ersten Läufen zur Europabergmeisterschaft 2007 am Monte-Erice (Italien), Rechberg (Österreich), Fito (Spanien), Estrella (Portugal) und Ecce Homo (Tschechien) jeweils an dritter Stelle der EM-Zwischenwertung. Bei more >>
Plateau de rêve pour la course de côte d’Eschdorf les 9/10 juin
05.06.2007
19e course de côte d’Eschdorf „European Hill Race" les 9/10 juin  168 voitures au départ, un record *9 F3000 : tous contre le champion de France Lionel Regal*19 sport-protos, dont 11 à moteur 3 litres *de véritables monstres en GT et Tourisme : Porsche bi-turbo (650 cv.), Lancia Delta S4 (600 cv.), Mercedes-ex-DTM, Audi A4 quattro SuperTouri more >>

Kategorien

2001-2022 automobilsport.com full copyright