Bergrennen Eschdorf offizielles Rennergebnis - Divisionen - Klassen

Bergrennen Eschdorf offizielles Rennergebnis - Divisionen - Klassen

04.05.2009: European Hill Race 1. - 3. Mai 2009 Luxemburger Bergmeisterschaft 2009 Belgische und Deutsche Bergmeisterschaft 2009 Division 1 (N/LN) jusqu´à 2000 ccm

European Hill Race 1. - 3. Mai 2009
Luxemburger Bergmeisterschaft 2009
Belgische und Deutsche Bergmeisterschaft 2009




Division 1 (N/LN) jusqu´à 2000 ccm


1 117 LEUR Pascal Renault Clio Ragnotti F 01:12.696 01:11.335 01:11.018 01:11.018
2 118 PIER Alain Opel Astra OPC L 01:14.746 01:13.402 01:14.803 01:13.402
Union des Pilotes +00:02.384
3 119 THEIN Didier Peugeot 106 GTI L 01:14.952 01:14.859 01:14.600 01:14.600
Union des Pilotes +00:03.582

Gestartet: 3 Gewertet: 3 Nicht gewertet: 0



Division 2 (N/LN) plus de 2000 ccm


1 115 SEGUIN Manu Subaru Impreza GT L 01:10.152 01:09.418 01:08.407 01:08.407
2 116 KREMER Yves Subaru Impreza GT L 01:10.794 01:09.766 01:09.445 01:09.445
+00:01.038
Nicht in Wertung
114 LUCAS François Mitsubishi Lancer EVO8 L A * *
Gestartet: 3 Gewertet: 2 Nicht gewertet: 1


Division 3 (A/LA, B/LB, GT, SP et ACL) jusqu´à 1600 ccm


1 98 PISANO Egidio VW Spiess-Golf D 01:03.292 01:03.128 01:02.794 01:02.794
2 103 HAYOT Gaëtan VW Golf Oettinger B 01:04.580 01:03.764 01:03.228 01:03.228 Ecurie Bayard +00:00.434
3 100 HEINDRICHS Werner Opel Veytal Corsa B 01:06.500 01:06.562 01:06.093 01:06.093 AMC St Vith +00:03.299
4 99 VOSS Andreas VW Misczyk-Golf D 01:07.218 01:06.572 01:06.195 01:06.195 +00:03.401
5 101 SOUVIGNÉ Mike Citroën Saxo Kit Car L 01:08.195 01:08.220 01:08.414 01:08.195 Union des Pilotes +00:05.401
6 102 STELBERG Thomas Opel Corsa D 01:09.505 01:09.346 01:09.370 01:09.346 Renngemeinschaft Oberberg +00:06.552
7 105 MARCHIONE Canio Fiat 127 L 01:11.755 01:09.890 01:10.384 01:09.890 +00:07.096
8 106 STRAGA Grégory Mini Clubman GT B 01:12.750 01:12.065 01:12.164 01:12.065 +00:09.271
9 110 UHRES Christian Opel Corsa GSI L 01:12.651 01:12.469 01:13.075 01:12.469 +00:09.675
10 111 HOFFMANN Nathalie Ford Fiesta L 01:14.451 01:13.540 01:13.221 01:13.221 +00:10.427
11 108 TORDY Marc Honda Civic L 01:14.854 01:13.642 01:15.752 01:13.642 +00:10.848
12 109 SOISSON Claude Honda Civic L 01:16.560 01:15.754 01:17.049 01:15.754 Tordy Marc +00:12.960
13 112 DESMAREZ Thierry Opel Corsa B 01:15.844 * * 01:15.844 +00:13.050
Nicht in Wertung
104 SCHMIT Mike Suzuki Swift GTI L A * *

Gestartet: 14 Gewertet: 13 Nicht gewertet: 1



Division 4 (A/LA, B/LB, GT, SP et ACL) plus de 1600-2000 ccm


1 71 ROUDET Daniel Audi A4 STW F 01:02.844 01:03.617 01:02.835 01:02.835
2 72 BODSON Yanick VW Golf 16v B 01:04.772 01:04.426 01:04.588 01:04.426 Ecurie des Ardennes +00:01.591
3 81 DEBARRE Etienne Renault Alpine A110 F 01:06.045 01:05.944 01:05.865 01:05.865 +00:03.030
4 89 CROIBIEN Fabrice VW Golf B 01:07.271 01:06.650 01:05.904 01:05.904 +00:03.069
5 78 BLÄSIUS Manfred BMW 320I D 01:06.965 01:05.911 01:05.930 01:05.911 MSV-Osann-Monzel +00:03.076
6 79 KLEINSORG Ralf BMW 316 D 01:07.445 01:06.251 01:06.455 01:06.251 +00:03.416
7 80 VANSAMILIETTE Vincent BMW 2002 B 01:06.828 01:06.621 01:06.766 01:06.621 Bomerée Motor Club +00:03.786
8 82 DE KERCHOVE Michel Peugeot 309 GTI B 01:26.291 01:36.034 01:06.815 01:06.815 Ecurie Bayard +00:03.980
9 77 LEJEUNE Eric Peugeot 205 MAXI B 01:08.080 01:07.339 01:07.029 01:07.029 +00:04.194
10 75 DEFESCHE Benjamin VW Scirocco B 01:07.691 01:07.346 01:07.462 01:07.346 +00:04.511
11 74 CANNATA Robert Maxi-JIDE-BMW F 01:09.502 01:08.273 01:07.667 01:07.667 +00:04.832
12 76 KELLEN Bob Ford Escort RS2000 L 01:09.069 01:14.263 01:14.688 01:09.069  +00:06.234
13 85 UHRES Jean-Paul Opel Astra GSI L 01:10.179 01:09.615 01:09.715 01:09.615 +00:06.780
14 84 STOLL Jochen Peugeot 306 S16 D 01:10.865 01:10.450 01:10.362 01:10.362 AVD +00:07.527
15 91 FONCK Patrick Peugeot 306 S16 L 01:12.447 01:13.854 01:12.048 01:12.048 +00:09.213
16 86 GÉRARD Jacques VW Scirocco GTI L 01:12.825 01:12.462 01:12.343 01:12.343 Ecurie Tëtelbierg +00:09.508
17 92 LANNERS Pierre VW Golf L 01:14.851 01:13.755 01:13.473 01:13.473 +00:10.638
18 94 MEYERS Tom VW Golf L 01:14.500 01:13.832 01:19.043 01:13.832 +00:10.997
19 90 DIEDERICH Fränz Opel Kadett E L 01:17.653 01:15.528 01:13.950 01:13.950 +00:11.115
20 87 WEIMERSKIRCH Sam Nissan Almera L 01:16.222 01:16.956 01:16.740 01:16.222 +00:13.387
21 93 HARLAUX Bernard VW Golf B 01:19.948 01:18.460 01:17.854 01:17.854 Ecurie Bayard +00:15.019
22 95 BERCHEM Claude VW Golf GTI L 01:18.523 01:18.942 01:20.955 01:18.523 +00:15.688
23 88 SCHMIT Luc BMW 318 IS L 01:18.910 01:19.196 01:18.861 01:18.861 Union des Pilotes +00:16.026
24 96 MARQUES Pedro Renault Clio L 01:19.869 01:19.072 01:19.024 01:19.024 +00:16.189

Gestartet: 24 Gewertet: 24 Nicht gewertet: 0


Division 5 (A/LA, B/LB, GT, SP et ACL) plus de 2000-3500 ccm


1 55 MEISEL Reto Mercedes-Benz RM1 V8 Judd D 00:59.217 01:00.808 00:56.862 00:56.862 MC Heiligenstadt
2 57 HANDA Norbert Lancia Delta Integrale Evo 3 D 00:59.928 00:59.062 00:58.379 00:58.379 +00:01.517
3 56 IANNIELLO Bruno Lancia Delta S4 I 00:59.151 00:58.831 00:58.416 00:58.416 Ecurie Basilisk +00:01.554
4 60 KREIM Achim Mitsubishi Lancer EVO8 D 01:04.052 01:03.226 01:03.623 01:03.226 MSC Rodenstein +00:06.364
5 63 VERMERSCH Arnaud Chartier Spider 56 F 01:05.210 01:06.251 01:04.700 01:04.700 +00:07.838
6 59 RÖLLINGHOFF Peter BMW M3 Sport-Evo D 01:04.711 * * 01:04.711 +00:07.849
7 61 RÖCK Roland VW Golf Turbo D 01:07.404 01:05.559 01:06.420 01:05.559 +00:08.697
8 66 EMOND Stephane BMW M3 B 01:08.325 01:06.475 01:05.993 01:05.993+00:09.131
9 64 MARECHAL Henri Ford Escort Cosworth B 01:08.017 01:06.635 01:06.601 01:06.601  Marchin Automobile Club +00:09.739
10 65 KEIPES Georges Ford Escort Cosworth L 01:15.125 01:08.090 01:16.688 01:08.090 +00:11.228
11 67 WEIßDORN Franz Alfa Romeo 147 Cup (d) D 01:09.946 01:08.871 01:08.746 01:08.746 +00:11.884
12 62 SIMON Bob BMW 130i Cup L 01:10.292 01:09.529 01:09.668 01:09.529 +00:12.667
13 68 CARTIAUX Dany Opel Commodore B B 01:13.072 01:13.573 01:13.867 01:13.072 +00:16.210

Gestartet: 13 Gewertet: 13 Nicht gewertet: 0



Division 6 (A/LA, B/LB, GT, SP et ACL) plus de 3500-4000 ccm


1 54 TERLER Walter Opel Astra V8 DTM D 00:58.519 00:58.695 00:57.816 00:57.816 Ammann Performance Team

Gestartet: 1 Gewertet: 1 Nicht gewertet: 0




Division 7 (A/LA, B/LB, GT, SP et ACL) plus de 4000 ccm


1 52 STOCKLAUSEN Yves Nissan 33Z L 01:12.023 01:14.757 01:15.828 01:12.023 Union des Pilotes

Gestartet: 1 Gewertet: 1 Nicht gewertet: 0




Division 8 (C/CN/C3)


1 32 FRANTZ Cyrille Norma-BMW M20 F 00:52.502 00:52.233 00:52.591 00:52.233
2 35 WEIDINGER Jörg Osella-BMW Pa20S D 00:52.973 00:52.867 00:53.527 00:52.867 H + R Spezialfedern GMBH +00:00.634
3 33 MARCHAL Jacques Osella-BMW Pa20S B 00:53.789 00:53.519 00:53.218 00:53.218 Ecurie Bayard +00:00.985
4 34 STEINER Marcel Martini-BMW MK77 D 00:53.725 00:53.358 00:53.460 00:53.358 MSC Osnabrück +00:01.125
5 36 LATREILLE Yannick Osella-BMW Pa20S F 00:55.275 00:54.417 00:53.836 00:53.836 +00:01.603
6 37 CANNATA Franck Norma-BMW M20F F 00:54.041 00:54.022 00:54.243 00:54.022 Cannata Franck +00:01.789
7 45 GONAY Emmanuel Ligier-Honda JS49 F 01:00.331 00:59.125 00:58.369 00:58.369 E.B.R.T. +00:06.136
8 41 OLBRICH Georg Osella-Honda PA21P D 00:58.459 00:59.089 00:59.024 00:58.459 +00:06.226
9 42 HUNZIKER Herbert Norma-Honda M20F CH 00:59.434 00:58.950 00:58.688 00:58.688 Equipe Bernoise +00:06.455
10 40 NEEL Sandrine Norma-Honda M20 F A 00:59.143 01:00.312 00:59.143 +00:06.910
11 44 WOLPERT Uwe UWR-Honda WFK07 D 01:01.020 01:00.495 01:00.198 01:00.198 Motorsport-Club-Stuttgart +00:07.965
12 39 MÜLLER Urs Alfa Romeo ARGO JM21 D 01:00.963 01:01.155 01:00.795 01:00.795 MSC Osnabrück +00:08.562
13 43 MAITRE Jean-Jacques Norma-Honda M20 CH 01:04.185 01:03.002 01:02.057 01:02.057 +00:09.824
14 46 WEYTEN Willy Hema-Citroën ZX B 01:03.488 01:02.505 01:03.383 01:02.505 +00:10.272
15 48 PERVEUX Didier Funboost Suzuki B 01:04.587 01:03.375 01:03.084 01:03.084 Ecurie Thudinie +00:10.851
16 49 LAMBERT Charles PRH-Yamaha Fun Boost B 01:04.897 01:03.716 01:03.233 01:03.233 Marchin Automobile Club +00:11.000
17 47 MASSIN Jacques Charald-Honda EV3 B 01:05.861 01:06.245 01:05.274 01:05.274 +00:13.041

Gestartet: 17 Gewertet: 17 Nicht gewertet: 0


Division 9 (F3, CUP2 jusque 2000 ccm et E jusqu´à 2000 ccm)

1 12 HUBERT Georges Dallara-VW F2 B 00:56.047 00:55.972 00:55.827 00:55.827 Belgian VW Club
2 14 FUSILLIER Philippe Dallara Renault F399 F 00:57.241 00:56.448 00:57.310 00:56.448 +00:00.621
3 23 BERNEY Damien Tatuus-Renault FR2000 F 00:58.146 00:57.384 00:57.009 00:57.009 +00:01.182
4 26 GUTH Samy Tatuus-Renault FR2000 F 00:57.630 00:57.287 00:57.046 00:57.046 +00:01.219
5 22 NUGUET Paul Tatuus-Renault FR2000 F 00:57.583 00:57.683 00:57.640 00:57.583 +00:01.756
6 17 SEITZ Franz Reynard-Opel-Lotus D 00:58.366 00:57.754 00:57.664 00:57.664 Team DMV +00:01.837
7 25 LOEUILLEUX Anthony Tatuus-Renault FR2000 F 00:58.766 00:57.902 00:57.682 00:57.682 +00:01.855
8 24 BERTHET Magalie Tatuus-Renault FR2000 F 00:57.971 00:57.827 00:58.388 00:57.827 +00:02.000
9 19 SAINTMARD Gilles Dallara-Fiat F393 B 00:58.966 00:57.995 00:57.947 00:57.947 Marchin Automobile Club +00:02.120
10 16 DEBRUYNE Frank Dallara-Fiat-Abarth F393 D 00:58.377 00:58.378 00:58.121 00:58.121 +00:02.294
11 15 LINDEN Leon Dallara Opel F304 L 00:58.433 * * 00:58.433 Ecurie Tëtelbierg +00:02.606
12 18 SOURIS Frédéric Ralt-Mugen-Honda RT35 B 01:05.091 00:59.355 01:00.863 00:59.355 Marchin Automobile Club +00:03.528
13 21 LABROSSE Jérôme Martini-Renault MK78 F 01:01.631 01:01.075 01:00.792 01:00.792 +00:04.965
14 28 DANIELS Frank Van Diemen-Honda RF03 B 01:01.601 01:01.074 01:00.903 01:00.903 +00:05.076
15 29 VITALI Hugo Reynard-Opel 903 L 01:03.227 01:03.253 * 01:03.227 +00:07.400
16 27 DEBARRE Jérôme Tatuus-Renault FR2000 F 01:06.458 01:04.511 01:03.883 01:03.883 +00:08.056
17 31 DAMIENS Noël Martini-Renault MK32 F 01:07.277 01:06.270 01:04.309 01:04.309 +00:08.482
18 30 SCHMITZ Joe Mygale-BMW Formel-Junior L * 01:05.462 01:05.440 01:05.440 Ecurie Motoclub Goodyear +00:09.613

Gestartet: 18 Gewertet: 18 Nicht gewertet: 0



Division 10 (F3000, CUP2 plus de 2000-3000 ccm)

1 2 REGAL Lionel Reynard-Mugen-Honda 01L F 00:50.949 00:50.271 00:49.959 00:49.959
2 3 FRANTZ Fabien Reynard-Ford-Cosworth 92D F 00:50.784 00:51.121 00:51.819 00:50.784 +00:00.825
3 5 RITCHEN Billy Lola-Ford-Cosworth 99B50 F 00:52.176 00:52.132 00:51.810 00:51.810 +00:01.851
4 6 BAUDIN Stéphane Reynard-Mugen-Honda 01L F 00:53.111 00:52.237 00:52.213 00:52.213 +00:02.254
5 4 SCHMITS Jean Ralt-Ford-Cosworth RT23 B 00:53.158 00:52.705 00:52.683 00:52.683 Ecurie des Ardennes +00:02.724
6 1 MAAS Frank Reynard-Ford-Cosworth 93D L 03:16.604 00:52.894 00:52.936 00:52.894 Union des Pilotes +00:02.935
7 9 ALLAIS Daniel Reynard-Judd 97D F 00:53.730 00:52.990 00:53.596 00:52.990 +00:03.031
8 8 BOUCHE Benoît Reynard-Mugen-Honda 99L F 00:54.777 00:53.319 00:53.136 00:53.136 +00:03.177
9 7 DEMUTH Guy Lola-Zytek B02/50 L 00:55.391 01:03.474 00:54.641 00:54.641 Eurie Tëtelbierg +00:04.682

Gestartet: 9 Gewertet: 9 Nicht gewertet: 0



Gruppe G Leistungsgewicht (LG) 1


1 551 MEIERS Robert Mitsubishi Lancer EVO8 D 01:13.732 01:10.771 01:11.037 01:10.771
2 550 ORTH Patrick BMW 318 IS D 01:14.556 01:12.819 01:12.229 01:12.229 MSV-Osann-Monzel +00:01.458

Gestartet: 2 Gewertet: 2 Nicht gewertet: 0



Gruppe H bis 1150 ccm


1 229 KLIMSA Tobias VW Schneider-Polo D 01:08.087 01:07.785 01:07.300 01:07.300 MSC Odenkirchen
2 230 HEßBERGER Jürgen Fiat 127 Martini-Racing D 01:09.343 01:07.777 01:07.389 01:07.389 ADAC Team Nordbayern +00:00.089
3 228 EBERLE Jörg Fiat 127 Sturm EVO D 01:09.879 01:08.238 01:08.484 01:08.238 Berg-Cup +00:00.938
4 227 KOOB Franz Fiat 128 D 01:11.131 01:10.172 01:09.783 01:09.783 IMS Schlierbachtal +00:02.483
5 221 DEUTSCH Bernd VW Audi 50 D 01:15.541 01:11.110 01:10.411 01:10.411 MSC Odenkirchen +00:03.111
6 224 RAUCH Rolf Fiat 128 Coupé D 01:16.210 01:13.159 01:13.154 01:13.154 Berg-Cup +00:05.854
7 223 DEUTSCH Stefanie VW Polo D 01:19.814 A * 01:19.814 MSC Odenkirchen +00:12.514

Gestartet: 7 Gewertet: 7 Nicht gewertet: 0



Gruppe H bis 1300 ccm


1 278 SCHMIDT Hans-Joachim VW Polo D 01:06.467 01:04.259 01:03.780 01:03.780 Berg-Cup
2 290 MOSER Hugo VW Polo A 01:05.445 01:03.981 01:06.412 01:03.981 +00:00.201
3 289 EBENHÖH Armin VW Polo D 01:07.092 01:05.391 01:05.544 01:05.391 +00:01.611
4 285 KONRAD Manfred VW Corrado D 01:08.043 01:06.469 01:05.749 01:05.749 +00:01.969
5 226 TRACHSEL Walter VW Polo D 01:09.287 01:06.089 01:06.169 01:06.089 +00:02.309
6 276 SCHIERMEISTER Arne Opel Risse-Corsa D 01:09.316 01:07.117 01:06.781 01:06.781 Berg-Cup +00:03.001
7 287 LETMADE Bernd VW Polo D 01:08.221 01:08.862 * 01:08.221 MSC Odenkirchen +00:04.441
8 284 SMYREK Jörg Audi 50 D 01:12.262 01:10.529 01:11.883 01:10.529 Berg-Cup +00:06.749
9 270 ABB Nils VW Polo D 01:15.594 01:15.910 * 01:15.594 Team DMV +00:11.814

Gestartet: 9 Gewertet: 9 Nicht gewertet: 0



Gruppe H bis 1600 ccm


1 328 KORESCH Rainer Ford Escort BDA D 01:05.516 01:05.942 01:04.054 01:04.054 ADAC Pfalzer
2 326 KLINGELBERGER Thomas VW Polo Kit Car D 01:07.874 01:05.406 01:04.623 01:04.623 MSC-Odenkirchen +00:00.569

Gestartet: 2 Gewertet: 2 Nicht gewertet: 0



Gruppe H bis 2000 ccm


1 400 HOVEMANN Holger Opel Risse-Kadett D 01:01.409 01:00.905 01:01.647 01:00.905 König Komfort und Rennsportsitze
2 391 PREISSER Dirk Opel Kadett C D 01:01.946 01:01.308 01:01.619 01:01.308 MSRT-Freiamt +00:00.403
3 380 SCHRÖRS André Talbot Lotus D 01:02.468 01:01.634 01:01.563 01:01.563 Berg-Cup +00:00.658
4 398 ELLER Hans Peter VW Minichberger-Scirocco D 01:02.675 01:01.886 01:01.625 01:01.625 Berg-Cup +00:00.720
5 392 SCHMITT Sebastian Opel Kadett C D 01:02.516 01:02.769 01:02.301 01:02.301 MSC-Rhön +00:01.396
6 399 WIEBE Björn Renault Clio Williams BWR D 01:03.378 01:02.356 01:02.361 01:02.356 MSC-Odenkirchen +00:01.451
7 378 FAATH Sacha Opel Kadett C D 01:05.091 01:03.729 01:02.828 01:02.828 Berg-Cup +00:01.923
8 385 SCHÖNBORN Rainer VW Golf D 01:03.863 01:03.144 01:03.309 01:03.144 +00:02.239
9 393 FLIK Thomas Renault Clio Williams D 01:03.605 01:03.428 01:03.637 01:03.428 MSC-Odenkirchen +00:02.523
10 376 WEISS Werner Ford Escort BDA D 01:05.581 01:03.487 01:03.577 01:03.487 ACV-MSC Göge +00:02.582
11 397 FLATZ Kurt Opel Vectra STW A 01:04.009 01:03.878 01:04.418 01:03.878 Ammann Performance Team +00:02.973
12 368 PAULITSCH Hans VW Minichberger-Golf A 01:05.035 01:04.025 01:03.951 01:03.951 Berg-Cup +00:03.046
13 390 WEBER Jens Opel Kadett C D 01:05.091 01:04.508 01:04.315 01:04.315 Berg-Cup +00:03.410
14 350 KRUHS Gino Renault Megane Maxi D 01:06.657 01:05.356 01:04.863 01:04.863 Union des Pilotes +00:03.958
15 365 WIEBE André Renault Megane Maxi AWR D 01:07.109 01:06.001 01:05.613 01:05.613 MSC-Odenkirchen +00:04.708
16 386 KIESER Werner Ford Escort RS 2000 D 01:07.471 01:06.476 01:07.304 01:06.476 Berg-Cup +00:05.571
17 374 HATEZIC Johann Opel Ascona B D 01:09.331 01:10.049 01:07.662 01:07.662 Berg-Cup +00:06.757
18 377 LANG Bernhard Ford Escort RS MKII D 01:11.704 01:10.214 01:09.275 01:09.275 Berg-Cup +00:08.370

Gestartet: 18 Gewertet: 18 Nicht gewertet: 0



Gruppe H über 2000 ccm


Nicht in Wertung
410 OSTERMANN Thomas VW New Beetle D A * *
Gestartet: 1 Gewertet: 0 Nicht gewertet: 1


Gruppe Classic-Berg-Pokal Div. 1 bis 1300 ccm und bis 2000 ccm


1 640 "ROGERS Julien" BMW 320i D 01:05.917 01:03.654 01:03.709 01:03.654 MSC-Rhön/AvD
2 631 HERL Andreas Ford Escort RS2000 D 01:10.195 01:07.485 01:07.130 01:07.130 ADAC Pfalz +00:03.476
3 635 WESTENHÖFER Armin VW Scirocco D 01:20.010 01:19.794 01:20.074 01:19.794 DSK Deutschland +00:16.140

Gestartet: 3 Gewertet: 3 Nicht gewertet: 0



Gruppe Classic-Berg-Pokal Div. 1 über 2000 ccm


1 643 KOLB Christian BMW 323 i E21 D 01:08.044 01:05.427 01:05.987 01:05.427 AMSC Hammelburg

Gestartet: 1 Gewertet: 1 Nicht gewertet: 0



Gruppe Classic-Berg-Pokal NSU Bergpokal


1 515 SCHINDLER Uwe NSU KWR D 01:14.263 01:11.887 01:10.500 01:10.500
2 519 DAVIDOVIC Jörg NSU TT D 01:13.270 01:11.164 01:11.201 01:11.164 +00:00.664
3 514 REICH Edgar NSU TT D 01:14.141 01:13.266 01:12.476 01:12.476 +00:01.976
4 518 HÖLLERICH Nicola NSU TT D 01:16.050 01:14.538 01:13.944 01:13.944 +00:03.444
5 517 VOGEL Michael NSU TT D 01:20.540 01:14.687 01:14.304 01:14.304 +00:03.804
6 513 FASSBENDER Walter NSU Grewe D 01:16.678 01:15.624 01:14.665 01:14.665 MSC-Odenkirchen +00:04.165
7 508 HOFMANN Gerhard NSU TT D 01:17.615 01:16.213 01:16.363 01:16.213 +00:05.713
8 506 SCHABACKER Pit NSU Davidovic D 01:23.071 01:20.667 01:19.260 01:19.260 +00:08.760
9 512 NEUNER Bernhard NSU TT D 01:24.384 01:21.831 01:19.401 01:19.401 +00:08.901

Gestartet: 9 Gewertet: 9 Nicht gewertet: 0



Gruppe VHC ohne Einteilung

1 534 ROLLINGER Tommy Lola-Ford-Pinto T492 L 01:12.541 01:08.939 01:09.977 01:08.939
2 532 KIENERT Francis Porsche 2,7 RS L 01:16.471 01:12.454 01:11.403 01:11.403 +00:02.464
3 530 KIENERT Paule Austin Cooper S L 01:30.749 01:25.411 01:24.585 01:24.585 +00:15.646
4 533 ROLLINGER Marco Stanguellini-Fiat Formule Junior L 01:34.137 01:27.278 01:27.307 01:27.278 +00:18.339
5 531 ROLLINGER Dany Lancia Aurelia B20 GT L 01:30.067 01:29.923 01:34.960 01:29.923 +00:20.984

Gestartet: 5 Gewertet: 5 Nicht gewertet: 0


Zeitnahme & Auswertung mit "Timecatcher Suite" - © 2004-09 by Michael Stoll
Photos auf automobilsport.com unter PHOTOS SLIDESHOWS und PHOTOS ECARDS LUX CHAMPIONSHIP

Permanent-URL: http://www.automobilsport.com/bergrennen-eschdorf-rennergebnis-divisionen-klassen-deutsche-bergmeisterschaft---62624.html

04.05.2009 / MaP

More News

Bergrennen Eschdorf - offizielles Rennergebnis - Gesamt
04.05.2009
European Hill Race 1. - 3. Mai 2009Luxemburger Bergmeisterschaft 2009Belgische und Deutsche Bergmeisterschaft 20091 2 REGAL Lionel Reynard-Mugen-Honda 01L F 00:50.949 00:50.271 00:49.959 more >>
Bergrennen Eschdorf - ein weiterer Spitzenpilot am Start
29.04.2009
Nachträglich ist nun auch noch der deutsche Tourenwagen-Bergmeister  2002 Norbert Handa im etwa 650 PS starken Lancia Delta Integrale ins  Startfeld nachgerutscht.   Ein weiterer heisser Anwärte more >>
Bergrennen Eschdorf -European Hill Race - Liste des engagés / Teilnehmerliste
28.04.2009
Championnat du Luxembourg des Courses de CôteEUROPEAN HILLRACE ESCHDORF 01.-03.5.2009DIVISION 1 (N/LN) JUSQU. 2000 ccm119 Union des Pilotes Thein Didier L Peugeot 106 GTI 1587 LN118 Union des Pilotes Pier Alain L Opel Astra OPC 1998 N117 Leur Pascal Leur Pascal F more >>
Eschdorf Bergrennen - European Hill Race - Einige der Spitzenfahrer im Steckbrief
28.04.2009
21. Eschdorfer Bergrennen « European Hill Race » am 2./3. MaiEinige der Spitzenfahrer im SteckbriefLionel Regal (F, Reynard-Mugen Honda F3000/Nippon) :33 Jahre alt,Profirennfahrer und Renninstruktor, wohnhaft in Lentilly (Beaujolais bei Lyon)Amtierender Berg-Europameister 2008 + frz more >>
21. Eschdorfer Bergrennen «European Hill Race» am 2./3. Mai - Für Nostalgiefans
28.04.2009
NSU, Renault Alpine, Escort BDA, Mini Cooper….und der «Fruit of the Loom»-BMW 320 Last but not least steht das Eschdorfer Bergrennen dieses Jahr mehr denn je zugleich auch im Zeichen der Nostalgie. Wobei besonders die 70er Jahre z more >>
21. Eschdorfer Bergrennen «European Hill Race» am 2./3. Mai - Tourenwagenfestival mit mächtig PS unter der Haube
28.04.2009
Astra V8 DTM, Lancia Delta S4, Mercedes 190, Audi A4 quattro STW, « Fruit of the Loom »-BMW 320 Silhouette, Porsche RSR im 935er-Look, 11 NSU, rund 50 Gruppe H-Bergcup-Fahrzeuge, u.v.m.  Eschdorf wäre jedoch nicht Eschdorf, gäbe es nicht auch jede Menge spektakulärer Tourenwagen zu bewundern. Den Tourenwagensieg dürften am Sonnta more >>
21. Eschdorfer Bergrennen «European Hill Race» am 2./3. Mai- Sportwagenkampf der Giganten
28.04.2009
20 zweisitzige Sportprototypen, davon 8 mit 3-Liter-Motoren (ca. 400 PS), vermitteln Le Mans-AtmosphäreImmer wieder in den vergangenen Jahren konnten sich die schnellsten Sportwagenfahrer der Gruppe CN in Eschdorf weit in die Top10 nach vorne schieben. So verfehlte beispielsweise im Vorjahr Sportwagensieger Cyrille Frantz (37) nur um 17 Hundertstelsekunden den more >>
Europameister Lionel Regal peilt 5. Eschdorf-Sieg an
28.04.2009
Insgesamt 10 F3000 und FNippon mit rund 500 PS kämpfen um den GesamtsiegAm 1. Mai 1998 bestritt der damals 22 Jahre alte Lionel Regal in Eschdorf seinen erst zweiten F3000-Start und kam auf Anhieb auf den 8. Gesamtrang. 2002 reiste Regal, inzwischen französischer Vize-Bergmeister 2001 geworden, zum zweiten Mal nach Eschdorf, musste sich jedoch nach einem B more >>
21. Eschdorfer Bergrennen «European Hill Race» am 2./3. Mai Teilnehmerfeld der Superlative mit 185 Autos
28.04.2009
Luxemburger, deutsche und belgische Bergmeisterschaft 2009, KW-Gruppe H-Bergcup, Classic-Berg-Cup, Renault-Tatuus-Cup, NSU-Bergpokal, Fiat-Lancia-Sportpokal, DMSB-Classic Bergpokal…Zum 21. Mal lädt die «Union des Pilotes» am Wochenende des 2./3. Mai zum Eschdorfer Bergrennen «European Hill Race», und erneut stellt sich ein m more >>
Erste Saisonniederlage für Regal, Maas schlägt sich tapfer
27.04.2009
Bergrennen Abreschviller, 3. Lauf frz. Bergmeisterschaft, 2. Lauf Luxbg. Berg-MS Auf der mit 2,1 km kürzeste Strecke der französischen Meisterschaftssaison ging es wie erwartet extrem knapp zu, spannender könnte man sic hein Bergrennen k more >>
Bergrennen Eschdorf "European Hill Race " News
24.04.2009
Dank unserm saarländischen Kollegen Thomas Bubel kann ich euch hiermit  noch zwei Action-Bilder des wunderschönen ex-Höttinger-BMW 320 "Fruit  of the Loom" nachliefern, welcher beim Bergrennen Eschdorf von "Julien  Rogers" an den Start gebracht wi more >>
Eschdorfer Bergrennen « European Hill Race » am 2./3. Mai : Teilnehmerfeld der Superlative kündigt sich an
23.04.2009
Luxemburger, deutsche und belgische Bergmeisterschaft 2009, KW-Gruppe H-Bergcup, Classic-Berg-Cup, NSU-Bergpokal, Fiat-Lancia-Sportpokal, DMSB-Classic Bergpokal Viele kennen den ex-Markus Höttinger-BMW 320 n more >>
Bergrennen Lorentzweiler Fabien Frantz auf leisen Sohlen zum Sieg
14.04.2009
T-Shirt-Wetter herrschte am Ostermontag in Lorentzweiler bei Luxemburg Stadt. Die im Vorjahr arg strapazierten Winterjacken konnte man in diesem Jahr getrost im Schrank lassen. Zum 42. Mal, leider nicht in Folge, rief das Bergrennen von Loren more >>
Course de Côte Lorentzweiler - Liste des engagés
08.04.2009
Groupe Historique90 ROLLINGER Marco ROLLINGER Marco L ALFA ROMEO 6C D 057 (1929) 230089 ROLLINGER Marco ROLLINGER Daniel L STANGUELLINI Junior E FJ1 (1958) 108988 ROLLINGER Tommy ROLLINGER Tommy L LOLA T49 Z I S2/4 (1979) 200087 KIENERT Paule KIENERT Paule L AUSTIN Cooper S F TC (1966) 130086 ECURIE TETELBIERG ACHEN Pascal L FORD Escort RS2000 H1 A more >>
Course de côte à Lorentzweiler - Lundi de Pâques
08.04.2009
Le lundi de Pâques 13 avril aura lieu la 42e édition de la course de côte à Lorentzweiler. Google MAP more >>
Definitives Resultat Eschdorf Bergrennen
04.05.2008
Gesamtresultat Bergrennen Eschdorf Galerien/rennen_gesamt.pdf Gesamtresultat Bergrennen Eschdorf Klassen Galerien/rennen_klassen.pdf  Photos auf automobilsport.com unter PHOTOS - LUX. CHAMPIONSHIPweitere folgen more >>
Bergrennen Eschdorf 2008 - Gesamtergebnis Rennen 1 und 2 download
04.05.2008
ESCHDORF Bergrennen 2008: Gesamtergebnis RENNEN Lauf 1 DOWNLOAD HIER   Galerien/rennen_lauf_1.pdf   ESCHDORF Bergrennen 2008: Gesamtergebnis RENNEN Lauf 2 DOWNLOAD HIER Galerien/rennen_lauf_2.pdf     more >>
Bergrennen Eschdorf    Zwischenstand um 15:11:42 Uhr
04.05.2008
Nr Name Vorn. Nat. Gruppe Klasse Fahrz. Lauf 1 Lauf 2 1 Demuth Guy L E Formel 3000 Lola-Zytek B02/50 00:54.096 00:54.126 2 Regal Lionel F E Formel 3000 Reynard-Mugen-Honda 01L 00:50.400 00:49.843 3 Frantz Fabien F E Formel 3000 Reynard-Cosworth 92D 00:50.572 00:50.564 4 Maas Frank L E Formel 3000 Reynard-Cosworth 93D 00:53.353 00: more >>
Palmarès Eschdorf Bergrennen und Streckenrekorde
03.05.2008
1988:Hervé Bayard (F) Martini Mk32 BMW 2.3L F2 1989:Hervé Bayard (F) Martini Mk32 BMW 2.3L F2 1990:Hervé Bayard (F) Ralt Rt30 BMW 2.3.L F2 1991:Christian Hauser (L) Martini B42 BMW 2L F2 1992:Fredy Amweg (CH) Lola Cosworth V8 3L F3000 1993:Christian Debias (F) Martini Mk58 D BMW 2L F2 1994:"Conny" (L) Ralt Rt23 Cosworth V8 3L F3000 more >>
20. Eschdorfer Bergrennen -Infos zu Spitzenfahrer
03.05.2008
Einige Zusatzinfos zu einigen der Spitzenfahrer Françis Dosières (F, BMW 320 STW) : 56 Jahre jung Garagist in der Nähe von Troyes 5x Europabergmeister (1985 auf BMW 635 CSI, 1989, 90, 92 & 93 auf BMW M3), Vize-Europameister 1994, zugleich Sieger « Trophée FIA » Seit 30 Jahren einer der absolut schnellsten französischen To more >>
20. Bergrennen Eschdorf « European Hill Race » am 3./4. Mai
29.04.2008
183 Fahrzeuge, davon 10 F3000, 24 Sportwagen (10 mit 3-Liter-BMW-Motor), 2 ex-DTM-Opel Astra V8, ein Mercedes-Judd V8, 4 «SuperTouringCars» (2 BMW 320, sowie je ein Audi A4 quattro und Opel Vectra), 4 Porsche, ein Lancia Delta Integrale und 52 Autos des «KW-Gruppe H-Bergcups» more >>
Bergrennen Eschdorf - European Hill Race - Starterliste
29.04.2008
DIVISION 1 (N/LN) JUSQU. 2000 ccm 131 Leur Pascal Leur Pascal F more >>
20. Eschdorfer Bergrennen « European Hill Race » am 3./4. Mai - Fahrerportraits
24.04.2008
Einige Zusatzinfos zu den bislang angekündigten Spitzenfahrern   Lionel Regal (F, Reynard-Mugen Honda F3000/Nippon) :33 Jahre alt,wohnhaft in Lentilly (Beaujolais bei Lyon)Streckenleiter der Eisrennpiste in Val Thorensseit 2005 drei Mal hintereinander französischer Bergmeisterdreifacher Eschdorf-Gesamtsieger (2004, 2006 und 2 more >>
Bergrennen Eschdorf: Zweiter ex-DTM-Opel Astra V8 inzwischen gemeldet
24.04.2008
Am Mittwoch gingen beim Veranstalter des Eschdorfer Bergrennens (3./4. Mai) nun auch die Nennungen des österreichischen Teams "APT Opel" ein, so dass nun feststeht, dass neben dem siebenfachen deutschen Bergmeister Norbert Brenner mit Werner Jetzt am Steuer ein zweiter ex-DTM-Opel Vectra V8 am Start sein wird. Ebenfalls für "APT Opel" setzt der Österreicher Kurt Flatz ein more >>
20. Bergrennen Eschdorf « European Hill Race » am 3./4. Mai
23.04.2008
Jubiläumsausgabe mit mindestens 10 F3000, rund 20 Sportwagen und spektakulären Tourenwagen wie ex-DTM-Astra V8, Mercedes-Judd, Lancia Delta, zahlreiche BMW M3 u.v.m. Mit der 20. Ausgabe des Eschdorfer Bergrennens « European Hill Race » steht am Wochenende des 3./4. Mai erneut ein absoluter Leckerbissen für alle Freunde spektakulären Motorsports ins Haus. more >>
Bergrennen Lorentzweiler 2008 -Classement Général - Course
26.03.2008
Plus de 1000 photos sous lux.-championship--40.html 1 1 DEMUTH Guy L Lola B02/50 F3000 D10-3 1 3 47.89 55.78 55.23 47.89 2 3 SCHMITS Jean B Ralt RT23 F3000 D10-3 2 3 49.30 1:03.65 1:04.92 49.30 :01.41 more >>
Bergrennen Lorentzweiler 2008 - Classement par division
26.03.2008
Plus de 1000 photos sous lux.-championship--40.html DIVISION 1 (Gr. N/LN) jusq. 2000ccm 1 79 PIER Alain L Opel Astra OPC D1-2 1 3 1:03.75 1:02.37 1:05.11 1:02.37 2 78 WILTGEN Joëlle L Suzuki Swift D1-2 2 3 1 more >>
Bergrennen Lorentzweiler -  Sieg im Schnee von Guy Demuth
25.03.2008
von Thomas Bubel www.berg-meisterschaft.de Bei Temperaturen nahe dem Gefrierpunkt, begleitet immer wieder von Schnee und Graupelschauern, wurde das Bergrennen Lorentzweiler, erster Lauf zur Luxemburger Bergmeisterschaft 2008, von der more >>
Lorentzweiler Bergrennen - Teilnehmerliste
19.03.2008
Course de Côte à Lorentzweiler Groupe Historique 81 MATHIAS Albert MATHIAS Albert L Volvo Amazon P121 F-TC9 1800 80 KIENERT Francis KIENERT Francis L Porsche 911 H1-GT26 2700   Division 1 (groupe N/LN) jusqu’à 2000 ccm 79 UNION DES PILOTES PIER Alain L Opel Astra OPC N 1998 78 ECURIE TETELBIERG WIL more >>
Course de Côte à Lorentzweiler le lundi de Pâques
19.03.2008
Le lundi de Pâques 24 mars aura lieu la 41e édition de la course de côte de Lorentzweiler. Elle sera organisée pour la quatrième fois par l’Ecurie Tëtelbierg et pourra se réjouir d'un beau plateau de 80 participants. La victoire se jouera probablement entre les pilotes de more >>
41. Bergrennen Lorentzweiler 2008 Ostermontag, den 24. März 2008
18.03.2008
Zu ihrem 25. Vereinsjubiläum lädt die Ecurie Tetelbierg am Ostermontag zum traditionellen Bergrennen Lorentzweiler, das inzwischen bereits zum 41. Mal stattfinden wird und somit eines der ältesten noch bestehenden Bergrennen weltweit darstellt. Rund 80 Wa more >>
Bergrennen Lorentzweiler mit Staraufgebot
15.03.2008
Wie soeben vom Organisator zu erfahren war, ist der bestbekannte niederländische WTCC Pilot Tom Coronel am Start in Lorentzweiler im Falken Nissan Skkyline GTR. Biography TOM CORONEL Nationality Dutch Date of Birth April 5, 1972 (1972 more >>
Bergrennen Lorentzweiler 2008 - Rennstrecke Google MAP
15.03.2008
more >>
Course de côte Grandcourt - Tous les montagnards seront en Gaume ce week-end
24.07.2007
Comme cela est devenu une bonne habitude depuis de nombreuses années les pilotes de course de côte vont se donner rendez-vous ce week-end des 28 et 29 juillet dans le petit village de Grandcourt (près de Virton) afin d’affronter la côte reliant le village de Grandcourt à la frontière française. more >>
Course de côte Marchin - classement par catégorie
16.07.2007
Championnat de Belgique   CLASSEMENT GENERAL CATEGORIE 1 Pl. Nø. Concurrent Nom Pr‚nom Nat. Licence Marque Gr Cl Ecurie Temps Dif/1ø Km/h 1 194 ECURIE BASILISK IANELLO BRUNO CH 939 LANCIA DELTA S4 SGT 9 ECURIE BASILISK 1:55.93 . 111.79 2 188 ROLLINGHOFF PET ROLLINGHOFF PETER D 1035896 BMW 113 SPORT E SGT 9 more >>
Course de côte Marchin - classement évolutif
16.07.2007
Championnat de Belgique Pl Nø Nom Pr‚nom Voiture Gr Cl Essai1 Essai2 Essai3 Manche1 Manche2 Manche3 Temps DIF/1 Km/h 1 1 SCHMITS JEAN RALT F3000 DE 18 0:53.24 0:51.46 0:51.88 0:50.03 0:50.22 0:50.75 1:40.25 129.28 2 3 DEMUTH GUY LOLA F3000 DE 18 0:52.66 0:51.21 0:51.75 0:50.92 0:50.97 0:50.55 1:41.47 01.22 127.72 3 62 more >>
Course de côte Marchin - Liste des engagés
10.07.2007
1 * 1 ARDENNES 017321 SCHMITS JEAN B 697697 ARDENNES RALT F3000 DE 18 2 * 2 VITALI 797 VITALI HUGO L 797 Luxembourg REYNARD 903 DE 17 3 * 3 TETELBIERG 1085 DEMUTH GUY L 732 TETELBIERG LOLA F3000 DE 18 4 * 20 BELG VW CLUB 184496 HUBERT GEORGES B 901519 BELG VW CLUB DALLARA VW DE 17 5 * 23 SOURIS FREDERIC 902776 SOURIS FREDERIC more >>
Bergrennen Eschdorf - European Hill Race - Resultate Scratch EHR07
10.06.2007
1 :2 :REGAL LIONEL :REYNARD MUGEN 01 L :F :D9- 1: 49"90 2 :4 :FRANTZ FABIEN :REYNARD COSWORTH 92 D :F :D9- 1: 50"77 3 :5 :BERGUERAND ERIC :LOLA COSWORTH T96 :CH :D9- 1: 51"74 4 :9 :SCHMITS JEAN :RALT COSWORTH RT 23 :B :D9- 1: 52"19 5 :3 :SZASZ LASZLO :REYNARD ZYTEK 01 L :HU :D9- 1: 52"30 6 :14 :FRANTZ CYRILLE :OSELLA BMW PA 20 S :F :D8 more >>
Bergrennen ESCHDORF - European Hill Race - Resultate BERGCUP Scratch
10.06.2007
1 :389:SCHMITT SEBASTIAN :OPEL KADETT C :D :H - 1: 2'02"58 :467:FLATZ KURT :VW GOLF :A :H - 1: 2'02"58 3 :400:HOVEMANN HOLGER :OPEL RISSE KADETT :D :H - 1: 2'02"98 4 :328:KROLL RALF :VW LEHMANN-GOLF :D :H - 3: 2'03"42 5 :399:PREISSER DIRK :OPEL KADETT :D :H - 1: 2'04"77 6 :370:ROTTENBERGER DIETER :BMW 318 IS :D :H - 1: 2'05"96 more >>

Kategorien

2001-2022 automobilsport.com full copyright