Bergrennen Eschdorf - European Hill Race - Teilnehmer, participants

Bergrennen Eschdorf - European Hill Race - Teilnehmer, participants

27.04.2010: BERGRENNEN ESCHDORF EUROPEAN HILL RACE ESCHDORF APRIL 30th - MAY 1st 2010 DIVISION 1 (N/LN JUSQU. 2000 ccm, R1) 116 RC-Neuss Verhoeven Tim D Citroën AX GTI 1360 N F

BERGRENNEN ESCHDORF in Erinnerung an David Scheier

EUROPEAN HILL RACE  ESCHDORF

01-02. May 2010





    DIVISION 1 (N/LN JUSQU. 2000 ccm, R1)      
                         
                                   
                                   
116    RC-Neuss    Verhoeven Tim    D    Citroën    AX GTI    1360    N    F    

115    Union des Pilotes    Thein Didier    L    Peugeot    106 GTI    1587    LN   
   
114    Weimerskirch Sam    Weimerskirch Sam    L    Nissan    Almera    1998    N   


   
    DIVISION 2 (N/LN PLUS DE 2000 ccm, Super 2000) 
  
                                   
111    Seguin Manu    Seguin Manu    L    Subaru    Impreza GT    3390    N
       
110    Union des Pilotes    Souvigné Mike    L    Mitsubishi    Lancer EVO8    3397    N   


   
    DIVISION 3 (A/LA, B, GT, SP, E1, E2-SH, LI et CUP1 jusqu'à 1600 ccm, R2)   
   

                                   
108    Hoffmann Nathalie    Hoffmann Nathalie    L    Ford    Fiesta    1600    ACL    LI   

107    Ecurie Tëtelbierg    Tordy Marc    L    Honda    Civic    1595    ACL    LI   

106    Ecurie Tëtelbierg    Soisson Claude    L    Honda    Civic    1595    ACL    LI   

105    Union des Pilotes    Gonzalves Rui    L    Honda     Civic    1595    ACL    LI   

104    Rodenbour Christian    Rodenbour Christian    L    Ford    Fiesta    1596    A   
   
103    Kellen Bob    Kellen Bob    L    Ford    Fiesta    1596    A       

102    Arend Luc    Arend Luc    L    Citroën    C2 R2 Max    1587    R2   
   
101    Ecurie Tëtelbierg    Blom Johny    L    Citroën    C2 R2 Max    1587    R2   
   
100    Schmit Mike     Schmit Mike    L    Suzuki     Swift GTR    1299    CUP1       

99    Marchione Canio    Marchione Canio    L    Fiat    127    1300    ACL    LI   

98    MSC Odenkirchen    Stelberg Thomas    D    Opel    Corsa    1598    ACL    LI   

97    Goldbach Markus    Goldbach Markus    D    Opel    Corsa    1599    ACL    LI   

96    Cordonnier Antoine    Cordonnier Antoine    F    Simca    Rallye III    1600    ACL    LI
   
95    Ecurie Bayard    Le Nouvel Christophe    B    Citroën    AX GTI    1599    ACL    LI   

94/459    AMC St Vith    Heindrichs Werner    B    Opel    Veytal-Corsa    1599    FS-E1   
   
93/458    MSC-Kindelsberg    Voss Andreas    D    VW    Miszyk-Golf    1594    FS-E1   
   
92/460    MB Motorsport Team    Bürki Martin    CH    VW    Polo    1598    FS-E1   
   
91    Cosenza Corse    Pisano Egidio    D    VW    Spiess-Golf    1599    ACL    LI   



    DIVISION 4 (A/LA, B, GT, SP, E1, E2-SH, LI et CUP1 plus de 1600-2000 ccm, R3, R3T, R3D)
   

                                   
90    Marques Pedro    Marques Pedro    L    Renault    Clio    1795    ACL    LI    

89    Becker Sandra    Becker Sandra    L    BMW    318 is    1796    ACL    LI    

88    MSV Osann-Monzel    Orth Ralf    D    BMW    320 is    1999    ACL    LI    

87    Weis Jean-Marie    Weis Jean-Marie    L    Opel    Kadett C     1998    ACL    LI   

86    Meyers Tom    Meyers Tom    L    VW    Golf    1984    ACL    LI    

85    Equipe Bernoise    Rothenberger Sandro    CH    Opel    Kadett    1999    E1   
   
84/480    Team DMV    Miethke Günter    D    VW    1302 RS    1971    E2-SH       

83    Ecurie Tëtelbierg    Ciuca Romain    L    Opel    Kadett C    1956    ACL    LI   

82    Kellen Bob    Kellen Bob    L    Ford    Escort RS2000    1999    ACL    LI   

81    Ecurie Bayard    Harlaux Bernard    B    VW    Golf    1980    ACL    LI   

80    Belgian VW Club    Croibien Fabrice    B    VW    Golf    1984    ACL    LI    

79    Belgian VW Club    Defesche Benjamin    B    VW    Scirocco    1940    ACL    LI    

78    Lejeune Eric    Lejeune Eric    B    Peugeot    205 MAXI    1995    ACL    LI
   
77    Kleinsorg Ralf    Kleinsorg Ralf    D    BMW    316    1990    ACL    LI   

76    MSV Osann-Monzel    Bläsius Manfred    D    BMW    320 iS    1990    ACL    LI   

75    Bernhard Rüdiger    Bernhard Rüdiger    D    VW    Golf    1984    ACL    LI    

74    Debarre Etienne    Debarre Etienne    F    Renault    Alpine A110    1996    ACL    LI    

73    Union des Pilotes    Kruhs Gino    D    Renault    Megane Maxi    1998    ACL    LI    

72    Ecurie Ardennes    Bodson Yannick    B    VW    Veytal-Golf    1892    ACL    LI    

71    Bomerée Motor Club    Vansamilliette Vincent    B    BMW    320 EVO    1990    ACL    LI   

70    Belgian VW Club    Hayot Geatan    B    VW    Lehmann-Golf    1998    ACL    LI    

69    Ecurie Bayard    De Kerchove Michel    B    Peugeot    406 BTCC    1998    ACL    LI    


    DIVISION 5 (A/LA, B, GT, E1, E2-SH, LI et CUP1 plus de 2000-3500 ccm)       
                                   

67    Leruth Jean    Leruth Jean    B    Honda    Integra R    2200    ACL    LI   

66    Gleis Jean-Luc    Gleis Jean-Luc    L    BMW    M3    2302    ACL    LI   

65    Emond Stephane    Emond Stephane    B    BMW    M3    3200    ACL    LI   

64    Union des Pilotes    Pier Alain    L    Abarth    500 Assetto Corse    2325    CUP1   
   
63    Autopolis Competition    Arellano Hugo    L    Abarth    500 Assetto Corse    2325    CUP1   
   
62    Kremer Yves    Kremer Yves    L    Subaru    Impreza GT    3390    A       

61    Marchin Automobile Club    Marechal Henri    B    Ford     Escort Cosworth    3400    ACL    LI   

60    Keipes Georges    Keipes Georges    L    Ford    Escort Cosworth    3390    ACL    LI
   
59    Röllinghoff Peter    Röllinghoff Peter    D    BMW    M3 Sport-EVO    2499    ACL    LI
   
58    Pfeil Lutz    Pfeil Lutz    D    BMW    M3    3200    E1    FS   



    DIVISION 6 (A/LA, B, GT, E1, E2-SH, LI et CUP1 plus de 3500 ccm)

                                   
                                   
56    Melchior Yves    Melchior Yves    L    Nissan    Skyline R32 GTR    4352    ACL    LI
   
55    Faber Yves    Faber Yves    L    Ford    Mustang    6100    ACL    LI   

54    Stocklausen Yves    Stocklausen Yves    L    Nissan    Z33    5947    ACL    LI
   
53    Schmitz Joe    Schmitz Joe    L    Aston Martin    V8 Vantage    4300    GT
       
52    Büchi Daniel    Büchi Daniel    CH    Chevrolet    Camaro    6258    E2-SH   
   
51    Stolz Herbert    Stolz Herbert    A    Porsche    935    5706    E1   
   
50    König Komfort und Sportsitze    Brenner Norbert    D    Opel    Astra DTM V8    3998    E2-SH       



    DIVISION 7 (C, CN, C3, CM et E2-SC jusqu'à 3000 ccm)  
     

                                   
47    Marchin Automobile Club     Lambert Charles    B    PRM-Yamaha    Funboost    998    CM   
   
46    Hainaut Motor Club    Perveux Didier    B    PRM-Suzuki    Fun-Boost    1300    CM   
   
45    Weyten Willy    Weyten Willy    B    Mantis-Opel    Sport2000    1998    C3   
   
44    Goehry Jeremie    Goehry Jeremie    F    Breda-Opel    C3    1998    C3   
   
43    MSC Odenkirchen    Letmade Bernd    D    Norma-Honda    1120    1998    CN   
   
42    Marchin Automobile Club     Perez Pascual    B    Norma-Honda    M20    1998    CN   
   
41    ADAC Südbaden e.V.    Gebhard Dino    D    Norma-Honda    M20    1998    CN       

40    Olbrich Georg    Olbrich Georg    D    Osella-Honda    PA21P    2000    CN   
   
39    EBRT    Gonay Emmanuel    B    Ligier-Honda    JS49    1998    CN   
   
38    Maitre Jean-Jacques    Maitre Jean-Jacques    CH    Norma-Honda    M2F    1988    CN   
   
37    Nuguet Paul-Emile    Nuguet Paul-Emile    F    Osella-Honda    PA21    1998    CN   
   
36    MSC Osnabrück    Müller Urs    D    Argo-Alfa Romeo    JM21    3000    CN   
   
35    V-Racing    Zajelsnik Alexander    SLO    Osella-BMW    PA20S    2998    CN   
   
34    Belgian VW Club    Hubert Georges    B    Norma-BMW    M20    3000    CN   
   
33    Marchal Jacques    Marchal Jacques    B    Norma-BMW    M20F    2990    CN
       
32    Frantz Cyrille    Frantz Cyrille    F    Osella-BMW    PA27    2998    CN       



    DIVISION 8 (F3, E2-SS et CUP2 jusqu'à 2000 ccm)   
                                   

30    Schmitz Joe    Schmitz Joe    L    Mygale-BMW     Formel Junior    1000    CUP2       

29    Damiens Noël    Damiens Noël    F    Martini-Renault    MK30    1299    E2-SS       

28    Christophe Claude    Christophe Claude    F    Tatuus-Renault    FR2000    1998    CUP2   
   
27    Christophe Jérôme    Christophe Jérôme    F    Tatuus-Renault    FR2000    1998    CUP2   
   
26    Debarre Jérôme    Debarre Jérôme    F    Tatuus Renault    FR2000    1998    CUP2   
   
25    Bouvier Christian    Bouvier Christian    F    Tatuus-Renault    FR2000    1998    CUP2   
   
24    MB Motorsport    Loeuilleux Anthony    F    Tatuus-Renault    FR2000    1998    CUP2   
   
23    Perrin Simon    Perrin Simon    F    Tatuus-Renault    FR2000    1998    CUP2       

22    Guth Samy    Guth Samy    F    Tatuus-Renault    FR2000    1998    CUP2       

21    ADAC Südbaden    Debruyne Frank    D    Dallara-Fiat Abarth    F393    1998    F3   
   
20    Barnes Duncan    Barnes Duncan    GB    Dallara-Opel    F301    2000    F3       

19    Racing Experience    Hauser David    L    Dallara-Mercedes    F305/7    1999    F3   
   
18    Marchin Automobile Club    Coenart Philippe    B    Ralt-Mugen-Honda    RT35    1998    F3
       
17    Marchin Automobile Club    Souris Fréderic    B    Dallara-Fiat    F396    1998    F3   
   
16    Marchin Automobile Club    Saintmard Gilles    B    Dallara-Fiat    F393    1998    F3   
   
15    Fusillier Philippe    Fusillier Philippe    F    Dallara-Renault    F399    1998    F3   
   
14    Hoyez Bertrand    Hoyez Bertrand    F    Dallara-Opel    F399    1998    F3       

12    Rennsport Rössler    Rössler Thomas    D    Dallara-Opel-Spiess    F305    1998    F3   
   
11    Jenzer Motorsport    Lachat Florian    CH    Tatuus-Honda    S2000    2000    CUP2       

1    Ecurie Tëtelbierg    Linden Léon    L    Dallara-Opel-Spiess    F304    1998    F3       



    DIVISION 9 (F3000, E2-SS et CUP2 plus de 2000-3000 ccm)   
                           
                               
                           
9    Brebsom Nicolas    Brebsom Nicolas    A    Lola-Zytek    T9650    2992    E2-SS   
   
8    V-Racing    Zajelsnik Patrik    SLO    JAZ-Mugen-Honda    GF03    3000    E2-SS   
   
7    Roussel Joel    Roussel Joel    F    Lola-Zytek    B02/50    2998    F3000       

6    Ecurie Ardennes    Schmits Jean    B    Ralt-Ford-Cosworth    RT23    2998    F3000   
   
5    Ecurie Tëtelbierg    Demuth Guy    L    Lola-Zytek    B02/50    3000    F3000   
   
4    Frantz Fabien    Frantz Fabien    F    Lola-Zytek    B02/50    2998    F3000   
   
3    Ritchen Billy    Ritchen Billy    F    Lola-Ford-Cosworth    99B51    2999    F3000   
   
2    Regal Lionel    Regal Lionel    F    Reynard-Mugen-Honda    01L    2996    F3000   





     GRUPPE VHC, CLASSIC-BERG-CUP, NSU-BERG-Pokal, CLASSIC-BERG-POKAL


                               
616    Schröder Detlef    Schröder Detlef    D    VW    Polo    1292    CBC    1

504    Szott Roman    Szott Roman    D    NSU    TT    1300    CBC    2

506    Schabacker Pit    Schabacker Pit    D    NSU    TT    1289    CBC    2

509    Meurer Karlheinz     Meurer Karlheinz    D    NSU    TT    1300    CBC    2

512    Neuner Bernhard    Neuner Bernhard    D    NSU    TT    1298    CBC    2

513    MSC-Odenkirchen    Fassbender Walter    D    NSU    Grewe    1300    CBC    2

515    Schindler Uwe    Schindler Uwe    D    NSU    KWR    1298    CBC    2

518    Höllerich Nicola    Höllerich Nicola    D    NSU    TT    1299    CBC    2

519    Davidovic Jörg    Davidovic Jörg    D    NSU    TT    1298    CBC    2

521    Motor Sport Cluib Konz e.V.    Voigt Walter    D    NSU    TT 1300    1299    CBC    2

525    Marx Wolfgang    Marx Wolfgang    D    NSU    Prinz 1000    1293    CBC    2

530    Rollinger Dany    Rollinger Dany    L    Stanguellini-Fiat    Formule Junior    1089    VHC    E/ FJ1(1958)

531    Kiénert Paule    Kiénert Paule    L    Austin    Cooper S    1300    VHC    F/TC A9(1966)

532    Besenius Pollo    Besenius Pollo    L    Austin    Mini Clubman    1275    VHC   

533    Swiss Historic Racing Team    Pauli Walter    CH    Renault    Alpine A110 1300 S    1296    VHC    G2/GTS19(1970)

534    Kiénert Francis    Kiénert Francis    L    Porsche    3.0 RS    3000    VHC    H1/GTS B6(1974)

535    Rollinger Tommy    Rollinger Tommy    L    Lola-Ford-Pinto    T492 Sport    2000    VHC    I/ S2/2 J(1979)

536    Davies Ray    Davies Ray    GB    Merlyn-Ford    MK20/25    1600    VHC    FF/2a HR(1974)

537    Harrat Jane    Harrat Jane    GB    Brabham-Ford    BT21B    1600    VHC    F3/2 GR(1964)

538    Harrat Simon    Harrat Simon    GB    March-Cosworth    71B    1800    VHC    FB/1 GR(1966)



    GRUPPE G


                               
216    Alt Holger    Alt Holger    D    Ford     Escort RS2000    1998    G    LG1

217    MSV Osann-Monzel    Orth Patrick    D    BMW    318 is    1798    G    LG1

218    Meiers Robert    Meiers Robert    D    Mitsubishi    Lancer Evo 8    3395    G    LG1

219    RC Neuss    Verhoeven Thomas    D    Porsche    964 RS    3600    G    LG1



    GRUPPE H BERG-CUP     DIVISION 1 H        Klasse bis 1150 ccm           

                                   
223    MSC Odenkirchen    Deutsch Stefanie    D    VW    Polo    1150    H    1

226    Berg-Cup e.V.    Rauch Rolf    D    Fiat    128 Coupé    1150    H    1

227    MSC Odenkirchen    Deutsch Bernd    D    VW    Schneider Audi 50    1150    H    1

228    Berg-Cup e.V.    Bauer Robert    D    VW    EMP Polo    1149    H    1

230    MSC Odenkirchen    Klimsa Tobias    F    VW    Schneider Polo    1148    H    1

                               
    Klasse von 1150-1300 ccm

                               
267    ADAC Nordbayern    Eirich Raimund    D    VW    Polo    1272    H    1

272    Team DMV    Abb Nils    D    VW    Polo    1272    H    1

276    Weißdorn Franz    Weißdorn Franz    D    VW    Polo    1300    H    1

277    Bernert Klaus    Bernert Klaus    D    VW    Polo    1289    H    1

279    Gehrig Jürgen    Gehrig Jürgen    D    VW    Polo    1298    H    1

282    MSC Odenkirchen    Wiebe Björn    D    Renault    R8 Gordini    1296    H    1

283    Trachsel Walter    Trachsel Walter    D    VW    Polo    1298    H    1

284    Berg Cup e.V.    Götzl Helmut    D    VW    EMP Polo    1299    H    1

285    Triebstein Christian    Triebstein Christian    D    VW    Polo    1288    H    1

286    Berg Cup e.V.    Smyrek Jörg    D    Audi    50    1245    H    1

288    MSC Odenkirchen    Kleiner Martin    D    VW    Polo    1298    H    1

289    Konrad Manfred    Konrad Manfred    D    VW    Corrado    1299    H    1

290    Berg Cup e.V.    Glas Wolfgang    D    VW    Minichberger Polo    1298    H    1




    DIVISION 1 H    Klasse bis 1600 ccm   
   

                               
314    Brunner Thorsten    Brunner Thorsten    NA    VW    Nemeth Golf    1595    H    1

318    Stegmann Tobias    Stegmann Tobias    D    Honda    CRX    1600    H    1

319    Berg Cup e.V.    Auchter Tobias    D    Opel    Corsa GSI    1598    H    1

320    Sturm Bernhard    Sturm Bernhard    D    VW    Scirocco    1598    H    1

321    Berg Cup e.V.    Paulitsch Hans    A    VW    Minichberger Scirocco    1596    H    1

323    Dietz Nikolas    Dietz Nikolas    D    VW    Golf    1598    H    1

324    Seitz Jürgen    Seitz Jürgen    D    Ford     Escort MKIII    1600    H    1

325    Schad Bernhard    Schad Bernhard    D    VW    Golf    1595    H    1

326    MSC Odenkirchen    Faulhaber Stefan    D    Opel    Risse Kadett    1599    H    1

328    ADAC Pfalz e.V.    Koresch Rainer    D    Ford     Escort BDA    1599    H    1

330    H+R Spezialfedern    Maier Helmut    A    VW    Spiess Golf    1599    H    1


    DIVISION 2 H   Klasse bis 2000 ccm


   
359    MB-Motorsport Team    Grünig Stefan    CH    VW    Golf    1993    H    2

364    MSC Odenkirchen    Wiebe Horst    D    Renault    Megane Cup AWR    2000    H    2

365    Berg Cup e.V.    Schwanecke Gero    D    VW    Golf    1998    H    2

368    AC-Kaiserstuhl    Köbele Manfred    D    Opel    Kadett C    1919    H    2

369    Berg Cup e.V.    Kieser Werner    D    Ford     Escort    1998    H    2

370    Seitz Hans-Dieter    Seitz Hans-Dieter    D    Ford    Escort MKII    2000    H    2

373    Berg Cup e.V.    Fink Marco    D    BMW    320i    1993    H    2

379    Berg Cup e.V.    Pagano Sebastiano    D    Opel    Kadett C    1999    H    2

380    Berg Cup e.V.    Hatezic Johann    D    Opel    Ascona    1979    H    2

381    Berg Cup e.V.    Lang Bernhard    D    Ford    Escort RS2000 MKII    1999    H    2

382    Berg Cup e.V.    Peter Guido    D    VW    TSM Golf    1999    H    2

384    Berg Cup e.V.    Rauch Michael    D    Opel    Briegel Kadett    2000    H    2

387    Berg Cup e.V.    Faath Sascha    D    Opel    Kadett C    1999    H    2

388    Sonderbauer Roman    Sonderbauer Roman    D    Opel    Kadett C    2000    H    2

389    ACV-MSC-Göge    Weiss Werner    D    Ford Zakspeed    Escort BDA    1992    H    2

391    Berg Cup e.V.    Rottenberger Dieter    D    BMW    318 i STW    1998    H    2

392    MSC-Odenkirchen    Flik Thomas    D    Renault    Clio Williams    1998    H    2

393    MSC Odenkirchen    Wiebe André    D    Renault    Megane Maxi AWR    1998    H    2

395    MSRT-Freiamt    Preisser Dirk    D    Opel    Kadett C    1999    H    2

396    Berg Cup e.V.    Wimmer Norbert    D    BMW    2002    1999    H    2

397    Berg Cup e.V.    Göser Günter    D    Opel    Kadett C    1990    H    2

398    MSC-Rhön    Schmitt Sebastian    D    Opel    Kadett C    1980    H    2

399    Eller Hans Peter    Eller Hans Peter    D    VW    Scirocco    1998    H    2

400    Berg Cup e.V.    Hovemann Holger    D    Opel    Risse Kadett    1998    H    2



    DIVISION 2  H        Klasse über 2000 ccm       
                   
                               
                               
435    Motor Sport Club Konz e.V.    Ostermann Thomas    D    BMW    E30    2476    H    2   

 

 

- Patrick WEBER -

 

Photos erscheinen auf automobilsport.com unter PHOTOS SLIDESHOWS und PHOTOS Ecards  HILL RACES                                  

Permanent-URL: http://www.automobilsport.com/bergrennen-eschdorf-european-hill-race-teilnehmer-participants-entry-list---79466.html

27.04.2010 / MaP

More News

22. Eschdorfer Bergrennen «European Hill Race» am 1./2. Mai : In Erinnerung an David Scheier
22.04.2010
Luxemburger, deutsche und belgische Bergmeisterschaft 2010, KW-Gruppe H-Bergcup, Classic-Berg-Cup, Renault-Tatuus-Cup, NSU-Bergpokal, Fiat-Lancia-Sportpokal Erneut Top-Teilnehmerfeld zu erwarten more >>
ESCHDORF Bergrennen - European Hill Race - Liste des Engagés, Teilnehmerliste
22.04.2010
Championnat du Luxembourg des Courses de CôteEUROPEAN HILLRACE ESCHDORF 30.4.- 02.5.2010LISTE DES ENGAGES LUXEMBOURG CHAMPIONNAT DOWNLOAD HEREESCHDORF STARTERLISTEE 2010&nbs more >>
Lorentzweiler Bergrennen - Teilnehmerliste - Liste des Engagés
01.04.2010
COURSE DE COTE LORENTZWEILER LISTE DES ENGAGESLUNDI DE PAQUES - OSTERMONTAGGroupe Historique88 VOIGT Walter VOIGT Walter D SPIESS NSU TT Gr. II (1970) 129887 ROLLINGER Marco ROLLINGER Daniel L STANGUELLINI Junior E FJ1 (1958) 108986 DIEGIDIO Guido DIEGIDIO Guido F STANGUELLINI Junior E FJ1 (1959) more >>
Ein gelungenes Motorsport-Event des ACAS Schwelm...
05.05.2009
...mit einem attraktiven Tourenwagen-Revival und hochkarätig besetztem Starterfeld zum 3. Lauf der BFGoodrich-Langstreckenmeisterschaft bei prächtigem Maiwetter. Bereits am Freitag, begünstigt durch den 1. Mai – Feiertag und more >>
Bergrennen Eschdorf 2009: In letzter Sekunde
05.05.2009
Das Eschdorfer European Hill Race avancierte wieder einmal zum europaweit größten Schlagabtausch zwischen more >>
Bergrennen Eschdorf offizielles Rennergebnis - Divisionen - Klassen
04.05.2009
European Hill Race 1. - 3. Mai 2009 Luxemburger Bergmeisterschaft 2009Belgische und Deutsche Bergmeisterschaft 2009 Division 1 (N/LN) jusqu´à 2000 ccm1 117 LEUR Pascal Renault Clio Ragnotti F 01:12.696 01 more >>
Bergrennen Eschdorf - offizielles Rennergebnis - Gesamt
04.05.2009
European Hill Race 1. - 3. Mai 2009Luxemburger Bergmeisterschaft 2009Belgische und Deutsche Bergmeisterschaft 20091 2 REGAL Lionel Reynard-Mugen-Honda 01L F 00:50.949 00:50.271 00:49.959 more >>
Bergrennen Eschdorf - ein weiterer Spitzenpilot am Start
29.04.2009
Nachträglich ist nun auch noch der deutsche Tourenwagen-Bergmeister  2002 Norbert Handa im etwa 650 PS starken Lancia Delta Integrale ins  Startfeld nachgerutscht.   Ein weiterer heisser Anwärte more >>
Bergrennen Eschdorf -European Hill Race - Liste des engagés / Teilnehmerliste
28.04.2009
Championnat du Luxembourg des Courses de CôteEUROPEAN HILLRACE ESCHDORF 01.-03.5.2009DIVISION 1 (N/LN) JUSQU. 2000 ccm119 Union des Pilotes Thein Didier L Peugeot 106 GTI 1587 LN118 Union des Pilotes Pier Alain L Opel Astra OPC 1998 N117 Leur Pascal Leur Pascal F more >>
Eschdorf Bergrennen - European Hill Race - Einige der Spitzenfahrer im Steckbrief
28.04.2009
21. Eschdorfer Bergrennen « European Hill Race » am 2./3. MaiEinige der Spitzenfahrer im SteckbriefLionel Regal (F, Reynard-Mugen Honda F3000/Nippon) :33 Jahre alt,Profirennfahrer und Renninstruktor, wohnhaft in Lentilly (Beaujolais bei Lyon)Amtierender Berg-Europameister 2008 + frz more >>
21. Eschdorfer Bergrennen «European Hill Race» am 2./3. Mai - Für Nostalgiefans
28.04.2009
NSU, Renault Alpine, Escort BDA, Mini Cooper….und der «Fruit of the Loom»-BMW 320 Last but not least steht das Eschdorfer Bergrennen dieses Jahr mehr denn je zugleich auch im Zeichen der Nostalgie. Wobei besonders die 70er Jahre z more >>
21. Eschdorfer Bergrennen «European Hill Race» am 2./3. Mai - Tourenwagenfestival mit mächtig PS unter der Haube
28.04.2009
Astra V8 DTM, Lancia Delta S4, Mercedes 190, Audi A4 quattro STW, « Fruit of the Loom »-BMW 320 Silhouette, Porsche RSR im 935er-Look, 11 NSU, rund 50 Gruppe H-Bergcup-Fahrzeuge, u.v.m.  Eschdorf wäre jedoch nicht Eschdorf, gäbe es nicht auch jede Menge spektakulärer Tourenwagen zu bewundern. Den Tourenwagensieg dürften am Sonnta more >>
21. Eschdorfer Bergrennen «European Hill Race» am 2./3. Mai- Sportwagenkampf der Giganten
28.04.2009
20 zweisitzige Sportprototypen, davon 8 mit 3-Liter-Motoren (ca. 400 PS), vermitteln Le Mans-AtmosphäreImmer wieder in den vergangenen Jahren konnten sich die schnellsten Sportwagenfahrer der Gruppe CN in Eschdorf weit in die Top10 nach vorne schieben. So verfehlte beispielsweise im Vorjahr Sportwagensieger Cyrille Frantz (37) nur um 17 Hundertstelsekunden den more >>
Europameister Lionel Regal peilt 5. Eschdorf-Sieg an
28.04.2009
Insgesamt 10 F3000 und FNippon mit rund 500 PS kämpfen um den GesamtsiegAm 1. Mai 1998 bestritt der damals 22 Jahre alte Lionel Regal in Eschdorf seinen erst zweiten F3000-Start und kam auf Anhieb auf den 8. Gesamtrang. 2002 reiste Regal, inzwischen französischer Vize-Bergmeister 2001 geworden, zum zweiten Mal nach Eschdorf, musste sich jedoch nach einem B more >>
21. Eschdorfer Bergrennen «European Hill Race» am 2./3. Mai Teilnehmerfeld der Superlative mit 185 Autos
28.04.2009
Luxemburger, deutsche und belgische Bergmeisterschaft 2009, KW-Gruppe H-Bergcup, Classic-Berg-Cup, Renault-Tatuus-Cup, NSU-Bergpokal, Fiat-Lancia-Sportpokal, DMSB-Classic Bergpokal…Zum 21. Mal lädt die «Union des Pilotes» am Wochenende des 2./3. Mai zum Eschdorfer Bergrennen «European Hill Race», und erneut stellt sich ein m more >>
Erste Saisonniederlage für Regal, Maas schlägt sich tapfer
27.04.2009
Bergrennen Abreschviller, 3. Lauf frz. Bergmeisterschaft, 2. Lauf Luxbg. Berg-MS Auf der mit 2,1 km kürzeste Strecke der französischen Meisterschaftssaison ging es wie erwartet extrem knapp zu, spannender könnte man sic hein Bergrennen k more >>
Bergrennen Eschdorf "European Hill Race " News
24.04.2009
Dank unserm saarländischen Kollegen Thomas Bubel kann ich euch hiermit  noch zwei Action-Bilder des wunderschönen ex-Höttinger-BMW 320 "Fruit  of the Loom" nachliefern, welcher beim Bergrennen Eschdorf von "Julien  Rogers" an den Start gebracht wi more >>
Eschdorfer Bergrennen « European Hill Race » am 2./3. Mai : Teilnehmerfeld der Superlative kündigt sich an
23.04.2009
Luxemburger, deutsche und belgische Bergmeisterschaft 2009, KW-Gruppe H-Bergcup, Classic-Berg-Cup, NSU-Bergpokal, Fiat-Lancia-Sportpokal, DMSB-Classic Bergpokal Viele kennen den ex-Markus Höttinger-BMW 320 n more >>
Bergrennen Lorentzweiler Fabien Frantz auf leisen Sohlen zum Sieg
14.04.2009
T-Shirt-Wetter herrschte am Ostermontag in Lorentzweiler bei Luxemburg Stadt. Die im Vorjahr arg strapazierten Winterjacken konnte man in diesem Jahr getrost im Schrank lassen. Zum 42. Mal, leider nicht in Folge, rief das Bergrennen von Loren more >>
Course de Côte Lorentzweiler - Liste des engagés
08.04.2009
Groupe Historique90 ROLLINGER Marco ROLLINGER Marco L ALFA ROMEO 6C D 057 (1929) 230089 ROLLINGER Marco ROLLINGER Daniel L STANGUELLINI Junior E FJ1 (1958) 108988 ROLLINGER Tommy ROLLINGER Tommy L LOLA T49 Z I S2/4 (1979) 200087 KIENERT Paule KIENERT Paule L AUSTIN Cooper S F TC (1966) 130086 ECURIE TETELBIERG ACHEN Pascal L FORD Escort RS2000 H1 A more >>
Course de côte à Lorentzweiler - Lundi de Pâques
08.04.2009
Le lundi de Pâques 13 avril aura lieu la 42e édition de la course de côte à Lorentzweiler. Google MAP more >>
Definitives Resultat Eschdorf Bergrennen
04.05.2008
Gesamtresultat Bergrennen Eschdorf Galerien/rennen_gesamt.pdf Gesamtresultat Bergrennen Eschdorf Klassen Galerien/rennen_klassen.pdf  Photos auf automobilsport.com unter PHOTOS - LUX. CHAMPIONSHIPweitere folgen more >>
Bergrennen Eschdorf 2008 - Gesamtergebnis Rennen 1 und 2 download
04.05.2008
ESCHDORF Bergrennen 2008: Gesamtergebnis RENNEN Lauf 1 DOWNLOAD HIER   Galerien/rennen_lauf_1.pdf   ESCHDORF Bergrennen 2008: Gesamtergebnis RENNEN Lauf 2 DOWNLOAD HIER Galerien/rennen_lauf_2.pdf     more >>
Bergrennen Eschdorf    Zwischenstand um 15:11:42 Uhr
04.05.2008
Nr Name Vorn. Nat. Gruppe Klasse Fahrz. Lauf 1 Lauf 2 1 Demuth Guy L E Formel 3000 Lola-Zytek B02/50 00:54.096 00:54.126 2 Regal Lionel F E Formel 3000 Reynard-Mugen-Honda 01L 00:50.400 00:49.843 3 Frantz Fabien F E Formel 3000 Reynard-Cosworth 92D 00:50.572 00:50.564 4 Maas Frank L E Formel 3000 Reynard-Cosworth 93D 00:53.353 00: more >>
Palmarès Eschdorf Bergrennen und Streckenrekorde
03.05.2008
1988:Hervé Bayard (F) Martini Mk32 BMW 2.3L F2 1989:Hervé Bayard (F) Martini Mk32 BMW 2.3L F2 1990:Hervé Bayard (F) Ralt Rt30 BMW 2.3.L F2 1991:Christian Hauser (L) Martini B42 BMW 2L F2 1992:Fredy Amweg (CH) Lola Cosworth V8 3L F3000 1993:Christian Debias (F) Martini Mk58 D BMW 2L F2 1994:"Conny" (L) Ralt Rt23 Cosworth V8 3L F3000 more >>
20. Eschdorfer Bergrennen -Infos zu Spitzenfahrer
03.05.2008
Einige Zusatzinfos zu einigen der Spitzenfahrer Françis Dosières (F, BMW 320 STW) : 56 Jahre jung Garagist in der Nähe von Troyes 5x Europabergmeister (1985 auf BMW 635 CSI, 1989, 90, 92 & 93 auf BMW M3), Vize-Europameister 1994, zugleich Sieger « Trophée FIA » Seit 30 Jahren einer der absolut schnellsten französischen To more >>
20. Bergrennen Eschdorf « European Hill Race » am 3./4. Mai
29.04.2008
183 Fahrzeuge, davon 10 F3000, 24 Sportwagen (10 mit 3-Liter-BMW-Motor), 2 ex-DTM-Opel Astra V8, ein Mercedes-Judd V8, 4 «SuperTouringCars» (2 BMW 320, sowie je ein Audi A4 quattro und Opel Vectra), 4 Porsche, ein Lancia Delta Integrale und 52 Autos des «KW-Gruppe H-Bergcups» more >>
Bergrennen Eschdorf - European Hill Race - Starterliste
29.04.2008
DIVISION 1 (N/LN) JUSQU. 2000 ccm 131 Leur Pascal Leur Pascal F more >>
20. Eschdorfer Bergrennen « European Hill Race » am 3./4. Mai - Fahrerportraits
24.04.2008
Einige Zusatzinfos zu den bislang angekündigten Spitzenfahrern   Lionel Regal (F, Reynard-Mugen Honda F3000/Nippon) :33 Jahre alt,wohnhaft in Lentilly (Beaujolais bei Lyon)Streckenleiter der Eisrennpiste in Val Thorensseit 2005 drei Mal hintereinander französischer Bergmeisterdreifacher Eschdorf-Gesamtsieger (2004, 2006 und 2 more >>
Bergrennen Eschdorf: Zweiter ex-DTM-Opel Astra V8 inzwischen gemeldet
24.04.2008
Am Mittwoch gingen beim Veranstalter des Eschdorfer Bergrennens (3./4. Mai) nun auch die Nennungen des österreichischen Teams "APT Opel" ein, so dass nun feststeht, dass neben dem siebenfachen deutschen Bergmeister Norbert Brenner mit Werner Jetzt am Steuer ein zweiter ex-DTM-Opel Vectra V8 am Start sein wird. Ebenfalls für "APT Opel" setzt der Österreicher Kurt Flatz ein more >>
20. Bergrennen Eschdorf « European Hill Race » am 3./4. Mai
23.04.2008
Jubiläumsausgabe mit mindestens 10 F3000, rund 20 Sportwagen und spektakulären Tourenwagen wie ex-DTM-Astra V8, Mercedes-Judd, Lancia Delta, zahlreiche BMW M3 u.v.m. Mit der 20. Ausgabe des Eschdorfer Bergrennens « European Hill Race » steht am Wochenende des 3./4. Mai erneut ein absoluter Leckerbissen für alle Freunde spektakulären Motorsports ins Haus. more >>
Bergrennen Lorentzweiler 2008 -Classement Général - Course
26.03.2008
Plus de 1000 photos sous lux.-championship--40.html 1 1 DEMUTH Guy L Lola B02/50 F3000 D10-3 1 3 47.89 55.78 55.23 47.89 2 3 SCHMITS Jean B Ralt RT23 F3000 D10-3 2 3 49.30 1:03.65 1:04.92 49.30 :01.41 more >>
Bergrennen Lorentzweiler 2008 - Classement par division
26.03.2008
Plus de 1000 photos sous lux.-championship--40.html DIVISION 1 (Gr. N/LN) jusq. 2000ccm 1 79 PIER Alain L Opel Astra OPC D1-2 1 3 1:03.75 1:02.37 1:05.11 1:02.37 2 78 WILTGEN Joëlle L Suzuki Swift D1-2 2 3 1 more >>
Bergrennen Lorentzweiler -  Sieg im Schnee von Guy Demuth
25.03.2008
von Thomas Bubel www.berg-meisterschaft.de Bei Temperaturen nahe dem Gefrierpunkt, begleitet immer wieder von Schnee und Graupelschauern, wurde das Bergrennen Lorentzweiler, erster Lauf zur Luxemburger Bergmeisterschaft 2008, von der more >>
Lorentzweiler Bergrennen - Teilnehmerliste
19.03.2008
Course de Côte à Lorentzweiler Groupe Historique 81 MATHIAS Albert MATHIAS Albert L Volvo Amazon P121 F-TC9 1800 80 KIENERT Francis KIENERT Francis L Porsche 911 H1-GT26 2700   Division 1 (groupe N/LN) jusqu’à 2000 ccm 79 UNION DES PILOTES PIER Alain L Opel Astra OPC N 1998 78 ECURIE TETELBIERG WIL more >>
Course de Côte à Lorentzweiler le lundi de Pâques
19.03.2008
Le lundi de Pâques 24 mars aura lieu la 41e édition de la course de côte de Lorentzweiler. Elle sera organisée pour la quatrième fois par l’Ecurie Tëtelbierg et pourra se réjouir d'un beau plateau de 80 participants. La victoire se jouera probablement entre les pilotes de more >>
41. Bergrennen Lorentzweiler 2008 Ostermontag, den 24. März 2008
18.03.2008
Zu ihrem 25. Vereinsjubiläum lädt die Ecurie Tetelbierg am Ostermontag zum traditionellen Bergrennen Lorentzweiler, das inzwischen bereits zum 41. Mal stattfinden wird und somit eines der ältesten noch bestehenden Bergrennen weltweit darstellt. Rund 80 Wa more >>
Bergrennen Lorentzweiler mit Staraufgebot
15.03.2008
Wie soeben vom Organisator zu erfahren war, ist der bestbekannte niederländische WTCC Pilot Tom Coronel am Start in Lorentzweiler im Falken Nissan Skkyline GTR. Biography TOM CORONEL Nationality Dutch Date of Birth April 5, 1972 (1972 more >>
Bergrennen Lorentzweiler 2008 - Rennstrecke Google MAP
15.03.2008
more >>

Kategorien

2001-2022 automobilsport.com full copyright